незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. обвинителя – Таганского межрайонного прокурора Антонова – Романовского В.Г.

подсудимого Раимова Рустама Жуматажиевича

Адвоката Зайцевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен

При секретаре Колязиной О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Раимова Рустама Жуматажиевича Дата обезличена года рождения, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Раимов Р.Ж. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта 286 от Дата обезличена года наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, общей массой 0, 75 гр., что является крупным размером, вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 20 часов 30 минут находясь по адресу: Москва, ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Раимов Р.Ж. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Раимовым Р.Ж. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раимова Р.Ж. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Раимова Р.Ж. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении ребенка 2005 г. рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не работающего, суд считает необходимым определить отбывание наказание Раимову Р.Ж. в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раимова Рустама Жуматажиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Раимову Р.Ж. исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Раимову Р.Ж. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0, 72 гр., шприц, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________