приминение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Маскаленко Бориса Валентиновича

защитника Зайцева Е.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Колязиной О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Маскаленко Бориса Валентиновича ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Маскаленко Б.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он 14 ноября 2009 года в период времени с 01 часа 00 минут по 1 час 40 минут, находясь в квартире по адресу: Москва, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников скорой помощи В. К., К., препятствуя им осуществлению своих должностных обязанностей, после чего имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по охране общественного порядка, а также имея умысел, направленный на оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, отказался выполнять законные требования о соблюдении общественного порядка, прибывшего по указанному адресу примерно в 01 час 00 минут милиционера – водителя взвода ППС ОВД по Таганскому району г. Москвы, ст. сержанта милиции К.В.И., назначенного на должность приказом Номер обезличен, руководствующегося в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ « О милиции», приказами МВД РФ и приказами начальника ГУВД по г. Москве, находящегося в этот момент в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия. Маскаленко Б.В. 14 ноября 2009 года в период времени с 01 часа по 01 час 40 минут, находясь по адресу: Москва, ... с целью воспрепятствовать законным действиям К.В.И., осознавая, что К. В.И. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, из хулиганских побуждений, публично, в присутствии сотрудников сокрой помощи В., К., К.. оскорбил К.В.И., высказывая в его адрес нецензурную брань, а также имя умысел на применение насилия в отношении представителя власти, и осознавая, что милиционер – водитель взвода ППС ОВД по Таганскому району г. Москвы ст. сержант милиции К.В.И. является представителем власти и при исполнении своих должностных обязанностей нанес К.В.И. удар ногой в область колена правой ноги, причинив своими действиями потерпевшему ссадину в области, правого коленного сустава и в верхней трети правой голени, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Маскаленко Б.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

Маскаленко Б.В. показал, что вечером накануне он встретился со своим заказчиком в ресторане «Тануки», где они немного выпили. Он пришел домой, и дома его гражданская жена поругалась с ним, из – за того, то он пришел выпивши, и ушла из дома. Ему стало плохо с сердцем, он пошатнулся и задел холодильник, на котором стояла посуда, холодильник с посудой упал на пол. Он позвонил жене и попросил вызвать скорую помощь. Приехали сотрудники скорой помощь, и отказались оказывать ему помощь, увидев, что в квартире все разбито. Они видимо вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время опять пришли сотрудники скорой помощи, ему уже стало легче, и он попросил оказать ему помощь. Его врач, попросила подписать какой то документ, он хотел прочитать, что это и взял его с дивана, куда его положила врач. Врач пыталась отнять у него документ, а он не отдавал, так как хотел его прочитать. Вмешались сотрудники милиции. ОН ударил потерпевшего по ноге, так как был зол. После этого его сразу задержали и доставили в ОВД по Таганскому району. Вину признает, ударил сотрудника, так как разозлился.

Виновность подсудимого Маскаленко Б.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.В.И. (сотрудника милиции), который показал, что в тот день он находился на службе. От оперативного дежурного поступило распоряжение выехать для оказания помощи наряду скорой помощи, которые не могли оказать помощь пациенту, который ведет себя неадекватно. Они прибыли на место, где около подъезда их ждали сотрудники скорой помощи. Они вместе поднялись на этаж. Потом их позвали в квартиру. В квартире было все разбросано и побито, подсудимый в крови. Подсудимый взял у врача, какой то документ и не хотел отдавать, врач пыталась его отнять. Он встал между врачом и подсудимым, иначе подсудимый набросился бы на доктора, после чего подсудимый ударил его ногой по ноге, и сам упал. Затем другие сотрудники подсудимого задержали. Ему была теми же врачами оказана медицинская помощь, сделана повязка. Подсудимый был задержан и доставлен в ОВД по Таганскому району.

Показаниями свидетеля Д. (сотрудника милиции), которые аналогичны показаниям потерпевшего К.В.И.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 64-67), которая показала, что вечером 14 ноября 2009 года бригада скорой помощи (она, врач В. Е.А., и фельдшер К.) выехали по адресу: Москва, ... для оказания скорой помощи человеку. Когда они прибыли (примерно в 00 часов 30 минут) по данному адресу и вошли в квартиру, открыла им незнакомая девушка, то увидели, что в квартире беспорядок. Беспорядок был виден на кухне: перевернут холодильник, на полу беспорядочно лежали продукты питания, и бытовые вещи, а также на полу было много разбитого стекла. Девушка, которая открыла дверь, сообщила, что необходимо оказать медицинскую помощь ее молодому человеку. Этот молодой человек сидел на балконе, вход в который располагался на кухне. Он их увидел и вышел с балкона, при этом общался с ними очень грубо, был почему то озлоблен. Было сразу видено, что данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она сообщила, что войти в комнату практически невозможно, так как на полу лежит холодильник и частично преграждает проход, то этот молодой человек специально ногой оттолкнул этот холодильник таким образом, что полностью преградил им путь. На вид этот молодой человек выглядел возбужденным и на больного человека похож не был. Также этот молодой человек выражался нецензурной бранью в их адрес. Они с В. и Г. решили, что этому человеку опасно оказывать медицинскую помощь без присутствия сотрудников милиции. После чего они спустились на первый этаж и вызвали милицию. Милиционеры приехали примерно через 10 – 20 минут и они все вместе поднялись обратно в квартиру. Как только они вошли в квартиру, то молодой человек (как впоследствии выяснилось, его зовут Маскаленко Б.В.) начал опять нецензурно выражаться в е адрес по неизвестной ей причине. Сотрудники милиции вежливо попросили Маскаленко Б.В. успокоиться, но на тот на просьбы не реагировал. А также он долго отказывался предъявить сотруднику милиции свой паспорт. Он и девушка предъявили свои паспорта сотрудникам милиции, после этого они все прошли в комнату для того, что бы она смогла осмотреть Маскаленко, он отказался от осмотра в грубой форме, и тогда она предъявила Маскаленко карту вызова бригады и попросила расписаться под отказом от осмотра. На это Маскаленко ответил отказом и выхватил у нее из рук эту карту. В. попыталась у него отнять карту, но у нее ничего не получилось. Милиционеры, увидев, что они не могут забрать свою карту начали просить Маскаленко отдать карту, но он на их просьбы не реагировал, и говорил, что карты у него уже нет. Хотя было видно, что Маскаленко спрятал ее, где то сзади себя. Сотрудники милиции начали отнимать у него карту, но Маскаленко ее не отдавал и начал выражаться нецензурной бранью уже в адрес сотрудников милиции. Далее она увидела, что к Маскаленко начали медленно подходить двое сотрудников милиции. В период времени с 01 часа до 1 часа 40 минут Маскаленко в этот момент как бы сгруппировался, и приложив усилие, оттолкнул одного из сотрудников милиции с такой силой, что этот сотрудник милиции (Коршунов) упал на пол. Двое других сотрудников милиции подошли к Маскаленко и «заломили» ему руки за спину. При этом Маскаленко стал еще громче выражаться нецензурной бранью и ее адрес и в адрес Коршунова. Далее к ним обратился К.В.И. за медицинской помощью. Она увидела, что у него кровоточащая рана в области колена и оказала ему медицинскую помощь, сделав перевязку. Также она слышала, как Маскаленко грозил К.В.И. неприятностями по службе. После этого она увидела, как сотрудники милиции выводят из квартиры Маскаленко, и девушка шла за ними. Далее сотрудники милиции поехали в ОВД по Таганскому району, а они на служебном автомобиле поехали за ними.

Показаниями свидетеля Ч., которая показала, что она является гражданской женой Маскаленко. В тот день он пришел домой после 00 часов был в состоянии алкогольного опьянения, между ними на этой почве произошел конфликт, и она ушла из дома. Когда она находилась в лифте, ей позвонил Маскаленко, сказал, что у него у него плохо с сердцем и попросил вызвать скорую помощь. Она вернулась, в квартире был беспорядок, Маскаленко лежал на спине в комнате. Она вызвала скорую помощь. Минут через 15 приехала скорая помощь, когда они зашли в квартиру, увидели беспорядок и отказались проходить, и оказывать помощь. Они сказали, что вызывают милицию. Минут через 15 врачи снова позвонили в дверь, но они не открыли, тогда врачи позвонили по телефону и, тогда они пустили их в квартиру. Маскаленко повели осматривать. Когда она вышла в коридор, то там были сотрудники милиции, три человека в форме. Сотрудники милиции попросили документы, и она показала документы. Врачи пошли в комнату с Маскаленко для осмотра. Она осталась в коридоре с милиционерами. Сотрудники вернули ей документы, и они прошли в комнату. В комнате врач просила Маскаленко отдать документы, Маскаленко не отдавал, врач пыталась его вырвать из рук Маскаленко. Милиционеры стали силой вырывать документы из рук Маскаленко. Потом два милиционера стали заламывать Маскаленко руки, к ним подключился третий. После этого Маскаленко доставили в милицию, куда также поехала она и сотрудники скорой помощи. Никакого удара она не видела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5);

Карточкой происшествия (л.д.6, 7);

Протоколом медицинского освидетельствования из которого усматривается, что 14 ноября 2009 года у Маскаленко Б.В. выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 12);

Карточкой вызова наряда скорой помощи от 14 ноября 2009 года (л.д. 13);

Заключением судебно – медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что повреждения у К.В.И. ссадина в области правого коленного сустава и в верхней трети правой голени - образовались от ударно – скользящего воздействия тупого твердого предмета, возможно 14 ноября 2009 года при обстоятельствах, указанных потерпевшим, и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью (л.д. 107-108);

Выпиской из приказа Номер обезличен о назначении ст. сержанта милиции К. В.И. на должность милиционера - водителя взвода ППС ОВД по таганскому району (л.д. 114);

Должностной инструкцией милиционера - водителя (для ГНР) взвода ППС ОВД по Таганскому району г. Москвы (л.д. 115-117);

Постовой ведомостью от 14 ноября 2009 года (л.д. 118-125);

Постовой ведомостью от 13. 11. 09 г. (л.д. 126-133);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает положительную характеристику с места работы, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маскаленко Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения Маскаленко Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

_____________________________

1 Данная графа заполняется в случае, если были применены иные процессуальные меры, указанные в п.2 части третьей ст.239 УПК РФ.