умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена 2010г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.В.

подсудимой Сухачевой Натальи Алексеевны,

защитника Зотовой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Зрилиной А.А.

а также потерпевшего Трошина В.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-197-10\2 в отношении

Сухачевой Натальи Алексеевны ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухачева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Москва, ... на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Трошиным В.Д. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила Трошину В.Д. телесное повреждение в виде: проникающего колото – резаного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки (на уровне 4 межреберья по левой лопаточной линии), раневой канал ориентирован в направлении сзади наперед и слева направо, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки образовавшееся в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог являться «кухонный» нож и относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Она же совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Москва, ... на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Трошиным В.Д., нанесла один удар ножом в область поясницы, чем причинила последнему телесные повреждения виде: непроникающего колото – резаного ранения левой поясничной области туловища с наличием подкожной гематомы по ходу раневого канала, и могло образоваться в результате воздействия предмета обладающего колюще – режущими свойствами, и относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Сухачева Н.А. свою вину в совершении покушения на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку не признала, в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью признала.

Сухачева Н.А. показала, что события 2 января 2010 года она не помнит. Дата обезличена года она находилась в квартире со своим гражданским мужем Трошиным. Они были пьяные. Около 19 часов они стали ругаться. Трошин лежал на кровати, на правом боку к ней спиной, она в это время находилась в комнате и что - то резала. Она подошла к кровати, и спросила Трошина, будет ли он вставать, нож в это время находился у нее в руке. Он стал подниматься и наткнулся на нож, и нож вошел ему в спину. Она испугалась и побежала к соседу, кричала, что «убила Валерку», что бы он вызвал скорую помощь и милицию, сосед из квартиры напротив - К., вызвал скорую и милицию. Сначала приехала милиция, потом скорая помощь. Умысла на убийство Трошина у нее не было, это произошло случайно. Дата обезличена года она также находилась дома с Трошиным ... и сыном, который болел бронхитом. Они немного выпили за крещение, и между ними опять возник скандал. Трошин ударил ее по плечу маленьким молоточком. Она полоснула его ножом, который лежал на столе. После этого, она испугалась и стала оказывать Трошину первую помощь, сама перевязала его.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д. 54-56) Сухачева Н.А. показала, что Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут( как она проснулась) и до 18 часов 00 минут, она была дома вместе со своим ребенком и сожителем Трошиным В.Д. по адресу: Москва, ... отмечали Новый год, выпивали шампанское, шутили, поздравляли друг друга. Около 18 часов в квартире Номер обезличен между ними произошла небольшая ссора, на почве чего не помнит, так как много выпила, они ссорились, разговаривали на повышенных тонах. Около 19 часов 00 минут ее сожитель стал нецензурно ее оскорблять и замахнулся на нее рукой, что бы ударить, но не ударил, она в этот момент нарезала батон с хлебом держа нож в правой руке, будучи оскорбленной и обиженной, она после того как Трошин В.Д. развернулся к ней спиной ударила его ножом, держа его правой рукой, в спину. Он она хотела ударить его черенком ножа, но нож был мокрый, и нож развернуло у нее в руке, и она ударила его клинком ножа в спину с левой стороны, фактически она хотела его напугать, что бы он перестал оскорблять ее, кричать и будить их спящего ребенка. Трошин В.Д. упал на пол, закричал, что она не помнит, она позвонила в скорую помощь, в этот момент она позвонила в дверь соседу из квартиры 12, что она ему говорила, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Что было дальше, она не помнит, так как сама она упала на пол и заплакала, через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая, которая увезла Трошина В.Д. в больницу, а ее отвезли в ОВД по Таганскому району. Данные показания в судебном заседании подсудимая не подтвердила, показала, что дала такие показания со слов адвоката.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой л.д. 60-62) Сухачева Н.А. показала, что Дата обезличена года она находилась дома по адресу: Москва, ... ... ... вместе со своим гражданским мужем Трошиным В.Д. также вместе с ними находился их сын Трошин Д.В., больше в квартире никого не было. Трошин В.Д. в течение дня выпивал спиртные напитки. Около 16 часов 30 минут у нее с ним начался конфликт, так как он требовал у нее деньги для употребления спиртного. В это же время в квартиру пришел их квартирант Машков, снимающий вместе с матерью комнату в их квартире, который пришел с работы. Трошин В.Д. попросил Машкова И.В. сходить за пивом. Машков ушел за пивом. Она продолжала ссориться с Трошиным В.Д., он оскорблял ее нецензурной бранью, после чего взял металлический молоток для разрубки мяса, и угрожая ей, стал требовать деньги на выпивку, ударил несколько раз ее по плечу. Трошин В.Д. открыл дверь и выкинул ее вещи на лестничную площадку, при этом, не выпуская ее из квартиры, а она в это время мыла посуду, в том числе и нож. Когда она увидела, что вещи ее выкинуты, он опять пошел с молотком на нее, она упала, он пару раз замахнулся на нее, и она в этот момент, когда он отвернулся, около 17 часов, случайно нанесла ему один удар ножом в область поясницы. Она испугалась, взяла бинт, перемотала его и оказала первую медицинскую помощь. В этот момент пришел Машков И.В. с пивом. Трошин В.Д. попросил его что бы он вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. В судебном заседании подсудимая вышеизложенные показания подтвердила.

Виновность подсудимой Сухачевой Н.А. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Трошина В.Д., данными им в ходе предварительного следствия л.д. 79-81), который показал, что постоянно проживает вместе со своим несовершеннолетним сыном Трошиным Д.В. и сожительницей Сухачевой Н.А. по адресу: Москва, ..., ... .... Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 (как он проснулся) до 18 часов 00 минут он был дома вместе со своим ребенком и сожительницей Сухачевой Н.А. по адресу: Москва, ... ... .... около 18 часов на почве чего он не помнит, так как они много выпили, они поссорились и разговаривали на повышенных тонах. Около 19 часов он подошел к Сухачевой Н.А. стал с ней разговаривать на кухне, замахнулся на нее, но не ударил. Сухачева Н.А. в этот момент нарезала батон с хлебом, держа нож в правой руке, она после того, как он развернулся к ней спиной, что бы уйти в комнату и лечь спать, так как считал конфликт исчерпанным, понял, что Сухачева идет на него со спины, так как говорила « Замочу су..», и после этого она ударила его ножом в спину с левой стороны. Он упал на пол, закричал « за что ты меня так Наташка..», Сухачева Н.А. испугалась, говорила, что бы он простил ее. Сухачева Н.А. позвонила и вызвала скорую помощь, позвонила в дверь квартиры 12, и к ним пришел сосед К., что он ему говорил, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии с ножом в спине. Что было дальше, он не помнит, так как очнулся, когда приехала скорая помощь и отвезла его в ин-т им. Склифосовского. В больнице он находился со 2 по Дата обезличена года. Дата обезличена года он находился дома по адресу: Москва, ..., ... ... совместно со своим сыном Трошиным Д.В. и своей сожительницей Сухачевой Н.А. Больше в квартире никого не было. Они в течение дня выпивали спиртные напитки. Около 16 часов 30 минут у них начался конфликт. Сухачева Н.А. требовала деньги на спиртные напитки. В это время в квартиру пришел квартирант Машков И.В., который вместе с матерью снимает у них комнату. Он попросил Машкова сходить за пивом. Машков И.В. ушел за пивом. Он продолжал ссориться с Сухачевой Н.А. и просил ее полечиться от алкогольной зависимости. Сухачева Н.А. в это время мыла посуду, в том числе и нож. Около 17 часов, Сухачева Н.А. во время мыться посуды подбежала к нему и нанесла один удар ножом в область поясницы. Он упал, после этого она взяла бинт и перемотала его и оказала первую медицинскую помощь. В этот момент пришел Машков И.В. с пивом, и он попросил его вызвать скорую помощь. Он все это время лежал и ждал приезда скорой помощи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая забрала его в ин-т Склифосовского.

Показаниями свидетеля К., который показал, что 2 января 2010 года вечером в дверь квартиры позвонили, он вышел и увидел Сухачеву Н.А., соседку из квартиры напротив, которая плакала, сказала, что то вроде того, что она убила Валерку, и просила вызвать скорую помощь. Сухачева находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в квартиру Трошина и увидел его, он лежал и стонал, в спине у него был нож. Трошин ничего не говорил, просто стонал от боли. Он вызвал скорую помощь и милицию, после чего через некоторое время приехала милиция, а потом скорая помощь, Трошина увезли в больницу. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д. 65-67) К. в части реплик Сухачевой и Трошина показал, « … Он открыл дверь, на пороге стояла Сухачева Н.А. одетая в брюки, кофту, она громко плакала и сказала ему дословно « я убила Валерку»..», «…. Он вбежал в квартиру Номер обезличен, не успев войти, в коридоре он увидел Трошина В.Д., который стоял на полу на коленях и стонал, « мне больно, за что ты Наташка меня так…». В судебном заседании К. данные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Ч. (сотрудника милиции), который показал, что сразу после Нового года они получили вызов на .... Прибыв на адрес, они увидели на лестничной клетке соседа, который пояснил, что к нему пришла женщина и сказала, что она убила мужа. Дверь квартиры была открыта, и он увидел потерпевшего, который лежал на полу в коридоре головой к входной двери, в спине под левой лопаткой у него торчал нож. Мужчина был жив, говорил, что ему больно, говорил, что его сожительница ударила. Потом прибыли врачи, сказали, что требуется госпитализация. Подсудимая была доставлена в ОВД, потом ее возили на освидетельствование. Примерно дней через 10, они также получили вызов с того же адреса. Они прибыли в квартиру, увидели потерпевшего, который сидел на полу и был обмотан бинтами. Трошин сказал, что нож подсудимая выбросила в мусоропровод. Приехала скорая и увезла Трошина.

Показаниями свидетеля Андриянова В.В. (сотрудника милиции), которые аналогичны показаниям свидетеля Ч.

Протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2010 года, из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена кВ. 11 ... по ..., с места происшествия изъяты - влажная салфетка со следами вещества темно – бурого цвета, фототаблица, план – схема л.д.8-11, 12-15, 16);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотра кВ. 11 ... по ..., с места происшествия изъяты- нож с деревянной ручкой, на лезвии которого обнаружены вещества бурого цвета, марлевые салфетки с веществами бурого цвета, планом схемой, фототаблицей л.д. 17-21, 22-29, 30);

Протоколом выемки от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых у Сухачевой Н.А. была проведена выемка тапочек, халата, брюк, футболки (л.д. 33-34);

Справкой 108-10 от Дата обезличена года, из которой усматривается, что со 2 января 2010 года на излечении находится Трошин В.Д. с диагнозом проникающее колото – резаное ранение л.д. 40);

Справкой 1031 – 2010 г. от Дата обезличена года, из которой усматривается, что Дата обезличена года доставлен Трошин В.Д. с диагнозом глубокое колото – резаное ранение л.д. 35);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 2 января 2010 года л.д. 44);

Заключением биологической экспертизы Номер обезличен, из выводов которой следует, что на ноже, представленном на экспертизу, кровь могла произойти от Трошина В.Д. л.д. 109-112);

Заключением биологической экспертизы Номер обезличен, из выводов которой следует, что на марлевой салфетке, с веществом бурого цвета, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Трошина В.Д., и не могла произойти от Сухачевой Н.А. л.д. 120-121);

Заключением судебно медицинской экспертизы 773\866, из выводов которой следует, что согласно данным, полученным в ходе освидетельствования Дата обезличена года и данным в представленной медицинской карте Номер обезличен стационарного больного при поступлении 02. 01. 2010 года у Трошина В.Д. было диагностировано проникающее колото – резаное ранение задней поверхности левой половины грудной летки (на уровне 4 межреберья по левой лопаточной линии). Данное ранение, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки образовалось в результате воздействия предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, каковым мог являться «кухонный» нож, наличие которого в области раны зафиксировано в медицинской карте, и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; Согласно данным, полученным в ходе освидетельствования Дата обезличена года и данным в представленной медицинской карте 1031-10 стационарного больного при поступлении Дата обезличена года было диагностировано непроникающее колото – резаное ранение левой поясничной области туловища с наличием подкожной гематомы по ходу раневого канала. Данное ранение могло образоваться в результате воздействия предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, и относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 126-127);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Трошина В.Д. произведена выемка ножа л.д. 131-133);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года л.д. 135-136);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены халат и ватный тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 143-144);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены марлевые салфетки, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 145-146);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен нож, изъятый у Трошина В.Д. Дата обезличена года (л.д. 147-148);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела: 2 ножа, халат и ватный тампон, футболка, брюки, тапочки голубого цвета, л.д. 149, 150, 151, 152,153, 154);

Справки о стоимости лечения Трошина В.Д. л.д. 168-170).

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено.

Довод подсудимой Сухачевой Н.А. о том, что она нанесла удар ножом Трошину В.Д. 2 января 2010 года случайно, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод Сухачевой Н.А. объективно опровергается результатом анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом, а именно, как усматривается из показаний потерпевшего Трошина В.Д. данным им в ходе предварительного следствия, ножевой удар в спину 2 января 2010 года он получил в ходе ссоры с Сухачевой, после того как услышал, как она говорила «Замочу су..», после чего он упал. Из показаний свидетеля К. также усматривается, что Дата обезличена года Сухачева Н.А. прибежала к нему с просьбой вызвать милицию и скорую помощь, при этом она пояснила, что убила Валерку, когда свидетель пришел в квартиру, потерпевший Трошин стонал от боли, при этом говорил «за что ты меня так Наташка». Свидетели Андриянов и Ч. также показали, что когда Дата обезличена года они прибыли по вызову в ... ... по ..., потерпевший пояснил им, что ножом его ударила сожительница.

Сама подсудимая Сухачева Н.А. в ходе предварительного следствия, буду допрошенной, давала показания, о том, что они поругались с Трошиным и, она ударила его ножом, что бы напугать его, при этом хотела ударить черенком ножа, но нож был мокрый и перевернулся в руке, и удар пришелся клинком. В ходе судебного следствия подсудимая данные показания не подтвердила, пояснила, что дала их со слов адвоката.

Суд также критически относится к показаниям потерпевшего, данными им в ходе судебного следствия по обстоятельствам Дата обезличена года, который показал, что 2 января 2010 года он ссорился с Сухачевой, лежал на кровати, и когда Сухачева подошла к нему, он, поднимаясь нечаянно напоролся на нож, который держала в руке Сухачева, при этом потерпевший Трошин В.Д. не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, указывая, что не давал такие показания, только подписал их, и следователь его не допрашивал. Однако показания, которые дал потерпевший в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами по делу, объективно согласуются и с показаниями данными Сухачевой в ходе предварительного следствия.

Также в ходе судебного следствия был допрошен следователь СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве Анохин Е.И., в производстве которого находилось дело по обв. Сухачевой Н.А., который пояснил, что потерпевший допрашивался им Дата обезличена года в служебном кабинете, потерпевший отвечал на его вопросы добровольно без принуждения, после изготовления протокола допроса, потерпевший лично его прочитал и никаких замечаний не высказывал, после чего подписал протокол.

При этом суд отмечает, что после допроса в ходе судебного следствия следователя Анохина Е.И. потерпевший Трошин В.Д. подтвердил, что следователь допрашивал его, однако протокол он не читал.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку данные показаниями стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, к подсудимой неприязненных отношений не испытывают, основании для ее оговора не имеют, при допросе предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с изложенным суд принимает в качестве доказательств по данному уголовному делу показания потерпевшего Трошина В.Д. данные им в ходе предварительного следствия, а также показания Сухачевой Н.А. данные ею в ходе предварительного следствия.

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Сухачевой Н.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Дата обезличена года доказана.

Органами предварительного следствия действия Сухачевой Н.А. по эпизоду от Дата обезличена года были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Не соглашаясь с предложенной квалификацией суд, квалифицирует действия подсудимой Сухачевой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Квалифицируя действия подсудимой подобным образом, суд исходит из следующих обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия. Сама подсудимая отрицает умысел на убийство потерпевшего, поясняя, что хотела напугать Трошина В.Д. Нанеся потерпевшему удар ножом, имея реальную возможность продолжить нанесение потерпевшему ударов, поскольку в квартире кроме нее и потерпевшего больше никого не было, она побежала в соседнюю квартиру, с просьбой вызвать скорую помощь и милицию, данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля К.. Однако потерпевшему в результате удара были причинены телесные повреждения, которые заключением экспертизы были признаны как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и тяжких, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения, вину признала частично, в содеянном раскаялась.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении ребенка 2008 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, и в виде штрафа по эпизоду от Дата обезличена года.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании с Сухачевой Н.А. в пользу Департамента Здравоохранения г. Москвы денежных средств в сумме 71 212 руб. 83 коп. и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 13 963 руб. 30 коп.

Суд, проверив доводы исковых заявлений, считает, что гражданские иски подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что вред здоровью потерпевшего Трошина В.Д. был причинен при обстоятельствах, изложенных в приговоре подсудимой Сухачевой Н.А., в результате чего он дважды проходил лечение.


На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухачеву Наталью Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 111 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде двух лет лишения свободы.

По ч. 1 ст. 115 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Сухачевой Н.А. наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухачевой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на нее обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Сухачевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски заявленные гос. Обвинителем удовлетворить.

Взыскать с Сухачевой Натальи Алексеевны в пользу Департамента Здравоохранения г. Москвы 71 212 рублей 83 коп.

Взыскать с Сухачевой Натальи Алексеевны в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 13 963 руб. 30 коп.

Вещественные доказательства – два ножа, хранящиеся в камере хранения СО по Таганскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; футболку, халат, тапочки голубого цвета, брюки, хранящиеся в камере хранения СО по Таганскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу - выдать по принадлежности Сухачевой Н.А., ватный тампон, хранящийся в камере хранения СО по Таганскому району г. Москвы СУ СК при Прокуратуре РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья