покушение на грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимых Щербинина Виктора Александровича, Качмашева Сергея Васильевича

адвокатов Зайевой С.В., представившей удостоверение 1603, ордер 1309, Горватова В.А., представившего удостоверение 7272, ордер 281.

при секретаре Колязиной О.Ю.

потерпевшего Макарова С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-91-10\2 в отношении

Щербинина Виктора Александровича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Качмашева Сергея Васильевича ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин В.А. и Качмашев С.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Щербинин В.А. Дата обезличена года примерно в 21 час 20 минут вступил в предварительный сговор с Качмашевым С.В. направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью Качмашев С.В. совместно со Щербининым В.А. находясь по адресу: Москва, Сивяков пер. д. 61\2 подошли к ранее незнакомому М. После чего действуя согласно предварительной договоренности Качмашев С.В. с целью подавления воли М. к сопротивлению, находясь позади него, стал удерживать потерпевшего за корпус туловища, одновременно нанес ему не менее двух ударов в область затылка. В то же время Щербинин В.А. во исполнение общего преступного умысла, одновременно нанес М. не менее двух ударов кулаком в область лица, чем причинили своими действиями потерпевшему физическую боль и применили насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая свои преступные действия Качмашев С.В. продолжая удерживать М. в то время как Щербинин В.А. стал осматривать карманы курки, надетой на потерпевшем, откуда похитил пластиковую банковскую карту «Банк Москва», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находилось 0, 91 коп., причинив своими действиями ущерб потерпевшему на указанную сумму. После чего с места совершения преступления Щербинин В.А. и Качмашев С.В.. пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Качмашев С.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал.

Подсудимый Качмашев С.В. показал, что со Щербининым Виктором они познакомились в кафе на Таганке, спонтанно познакомились за пару часов до случившегося. Они выпивали, потом решили пойти в магазин купить еще спиртного. Спустились в пешеходный переход, Виктор шел немного впереди и вышел на улицу раньше него, он шел от него на расстоянии 5-7 метров. Когда он поднимался из перехода, увидел возле автобусной остановки потасовку, он подошел и за шиворот поднял потерпевшего и оттолкнул. Удариться он (потерпевший) мог только об рекламный щит, который на остановке был. Потом он (потерпевший) приподнялся и побежал на дорогу. Он (Качмашев) потерпевшего только оттолкнул, он и ударился, после чего выскочил на дорогу, и махал руками. Он (Качмашев С.В.) в это время оставался на остановке, там еще женщина стояла, но она села в подошедший троллейбус и уехала. Они с Виктором не стояли на остановке, а пошли в магазин. Милиция как будто специально ждала, и нигде он не прятался, а побежал, но потом остановился. Их задержали, привезли в ОВД, обыскали, ничего не нашли, кроме их вещей, возили на экспертизу, около 12 часов ночи привезли обратно. Виктора в кабинет завели первым, он там часа четыре находился, а потом молча отвели его вниз. Потом в кабинет его завели, следователь говорил, что «подельник твой во всем сознался», «рассказывай, как все было». Про карточку до этого он ничего не знал. Потерпевшему ударов не наносил. В предварительный сговор со Щербининым не вступал, требований о передаче имущества потерпевшему не высказывал. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Кочмашев С.В. показал, что Дата обезличена года в 21 час 20 минут он со своим знакомым Щербининым В.А. следовали по ул. Земляной вал в г. Москве в сторону Курского вокзала для того, что бы приобрести спиртные напитки. Выходя из перехода возле реки Яуза по адресу: Москва, Сивяков пер. д. 61\2, он увидел мужчину, который оказался впоследствии М. После этого он и Щербинин подошли к М., он и Щербинин решили напасть на М.. Он обхватил М. руками сзади и стал удерживать его. Щербинин в этот момент стал наносить удары руками в область лица М., и обыскивать его карманы, в одном из которых он нашел пластиковую банковскую карту и убрал к себе в одежду. Он также нанес несколько ударов рукой в область затылка М.. После чего М. вырвался и выбежал на проезжую часть Садового кольца. В этот момент по близости находились сотрудники милиции, которые его и Щербинина задержали и доставили в ОВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства (л.д. 68-70). В судебном заседании Кочмашев С.В. данные показания не подтвердил.

Подсудимый Щербинин В.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал.

Подсудимый Щербинин В.А. показал, что они познакомились с Качмашевым, выпили, пошли в магазин за добавкой, на остановке стоял потерпевший, он (Щербинин) его ударил два раза, вынул из его левого кармана карточку, потерпевший выбежал на Садовое кольцо, по которому в этот момент ехал патруль, их задержали, и вместе с потерпевшим доставили в ОВД, потом повезли на экспертизу, потом к дознавателю в кабинет, где он все рассказал, и с его слов все было записано верно, в чем он расписался. Дознаватель прочитал ему его показания, он подтвердил их и написал заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Качмашев держал потерпевшего, а он нанес пару ударов в область тела и вытащил карточку, после чего потерпевший выбежал на дорогу. Преступление они совершили вдвоем, предварительный сговор у них был - «давай подойдем, ударим, отберем, что есть».

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Щербинин В.А. показал, что Дата обезличена года в 21 час 20 минут он со своим товарищем Сергеем шли по ул. Земляной вал в сторону Курского вокзала приобрести спиртные напитки. Выходя из перехода, возле реки Яуза по адресу: Москва, Земляной вал д. 61\2 он увидел мужчину на вид 40-45 лет, он был одет в курточку коричневого цвета, шапка серого цвета, на лице у него была борода. После чего они подошли к нему, подождали пару минут и они решили с Сергеем напасть на него. Его друг держал его сзади, заломив руки, а он в этот момент находился лицом к лицу с данным человеком ( М.) и начал наносить ему удары в область головы, при этом обыскивал его карманы, пытаясь найти деньги, но он у него ничего не смог найти. В левом кармане куртки последнего он нашел банковскую карточку, после чего мужчина (М.) вырвался от них и выбежал на проезжую часть садового кольца. В этот момент поблизости находились сотрудники ГНР, задержали их, после чего они вместе проследовали в отделение милиции. В судебном заседании Щербинин В.А. данные показания подтвердил.

Вина подсудимых Щербинина В.А. и Качмашева С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М., который показал, что он вечером стоял на остановке, ждал троллейбус, на остановке был один, так как один троллейбус только, что отошел от остановки. Из перехода вышли двое, ничего не спросили, один из них (Качмашев) схватил его сзади «в замок», а второй (Щербинин), расстегнул куртку, замок которой можно открыть и снизу, и начал шарить по внутренним карманам куртки, которые находятся снизу. Он освободился от захвата, ударив Качмашева затылком, и получил по лицу, удары ему наносили как Качмашев так и Щербини, они пытались ударить по лицу, но он уворачивался, и били по телу. Он вырвался и выскочил на дорогу, так как если бы побежал во дворы его бы догнали, и могли бы вообще убить. Сотрудники милиции ехали мимо, он их остановил, а эти двое побежали, но сотрудники милиции их задержали. Били его и Щербинин и Качмашев. У него пропала карточка, деньги лежали в другом кармане.

Показаниями свидетеля М. (сотрудника милиции), который показал, что Дата обезличена года он совместно с милиционером С и милиционером водителем Д. несли службу в составе ГНР. Следуя по маршруту патрулирования от ул. Николоямская повернули направо на Сивяков пер. к Земляному валу, и к ним навстречу выбежал потерпевший, он не успел ничего пояснить, так как они видели, что подсудимые на парапете подземного перехода били его, и тот вырвался от них. Подсудимые, увидев их, бросились в разные стороны. Он стал задерживать Щербинина, который забежал в подземный переход. Савенков побежал за Качмашевым. После задержания все проследовали в ОВД по Таганском у района для дальнейшего разбирательства. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д. 34-35) М. показал, что Дата обезличена года в 21 час он заступил на службу в составе ГНР Номер обезличен ОВД по Таганскому району г. Москвы по охране общественного порядка совместно с милиционерами С, Д.. Следуя на служебном автомобиле по маршруту патрулирования Москва ул. Земляной вал около 21 часа 20 минут, он и указанные выше сотрудники милиции и увидели как двое ранее неизвестных молодых людей, впоследствии установленные как Щербинин и Качмашев наносят удары в область головы ранее незнакомому мужчине, впоследствии установленному как М.. Качмашев держал руками М. за туловище сзади обхватив его, периодически наносил удары в область затылка, Щербинин наносил удары в область лица М.. Указанное обстоятельство происходило вблизи троллейбусной остановки, напротив дома 61\2 по Сивякову пер. Они начали поворачивать на автомобиле с ул. Земляной вал к месту совершающегося преступления, по Сивякову пер. и в этот момент увидел как в их сторону бежит М., размахивая руками и зовя напомощь. Они оставили служебный автомобиль и покинули его. Находясь на ул. М. сообщил им, что на него только что напали неизвестные (Щербинин и Качмашев) и завладели его имуществом и указал в сторону Качмашева и Щербинина. Он побежал за убегающим Качмашевым, а Савенков за убегающим Щербининым. Когда он бежал за Качмашевым он кричал ему вслед, что бы он остановился, однако последний его требования игнорировал и продолжал убегать. Через некоторое время ему удалось догнать Качмашева и произвел его задержание, после чего сопроводил его до служебной автомашины, где к этому времени находился уже задержанный Щербинин и Савенков. После этого Качмашев, Щербинин и М. были доставлены в ОВД по Таганскому району. В судебном заседании М. данные показания подтвердил в части и пояснил, что производил задержание Щербинина, а не Качмашева.

Заявлением потерпевшего М. из которого усматривается, что Дата обезличена года около 21 часа 20 минут на троллейбусной остановке около д. 61\2 по Сивякову пер. двое неизвестных выйдя из пешеходного перехода пытались открыто похитить у него кошелек с деньгами. Он оказал посильное сопротивление (л.д. 3);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (л.д.13);

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых у Щербинина В.А. изъята пластиковая карта «Банк Москвы» на имя Сергея (л.д. 14-16);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена банковская карточка, изъятая у Щербинина (л.д. 39-40);

Вещественным доказательством приобщенным к материалам дела – пластиковой карточкой «Банк Москва» (л.д. 41);

Довод подсудимого Качмашева В.С. о том, что он преступления не совершал суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатами анализа фактических обстоятельств дела установленных судом, а именно из показаний потерпевшего усматривается, что Качмашев С.В. совместно со Щербининым напали на него, Кочмашев удерживал его сзади, Щербинин обшаривал карманы его куртки, также и Качмашев и Щербинин наносили ему удары, поскольку он оказывал сопротивление последним. В результате действий подсудимых у него была похищена банковская карточка. Данные показания объективно согласуются с показаниями свидетеля М., из которых следует, что следуя на патрульной машине он видел как подсудимые Качмашев и Щербинин наносят удары потерпевшему, при этом Качмашев удерживал потерпевшего сзади. После того как потерпевший вырвался и выбежал на дорогу, они остановились и произвели задержание подсудимых, потерпевший пояснил, что подсудимые напали на него и похитил его имущество.

Допрошенный на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Щербинин В.А. также давал показания о роли Качмашева, и обстоятельствах совершенного преступления, показав, что между ним и Качмашевым был предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего, и об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Не доверять показаниям подсудимого Щербинина у суда нет основании, поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшего М. и свидетеля М..

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет оснований, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Ни свидетель, ни потерпевший ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений к ним не испытывают и основания для их оговора не имеют.

Сам Кочмашев С.В. буду допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого вину в совершении преступления признавал, давал подробные показания об обстоятельствах, совершенного преступления.

Суд признает вышеприведенные показания Качмашева С.В. данные им в качестве подозреваемого достоверными, поскольку Качмашев С.В. допрашивался с участием защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 46 УРК РФ и т. 51 Конституции РФ, данные его показания не противоречат исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимых Качмашева С.В. и Щербинина В.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08. 12.03 г.), поскольку они при вышеописанных обстоятельствах совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимых как покушение на грабеж с вышеуказанными квалифицирующими признаками, поскольку непосредственно после совершения преступления, подсудимые были задержаны сотрудниками милиции, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом возможности не имели.

Суд квалифицирует покушение на грабеж, совершенный подсудимыми с квалифицирующими признаками:

« группой лиц по предварительному сговору», поскольку об этом свидетельствует целенаправленный характер действий подсудимых, охваченный единым умыслом, направленным на достижение единой цели, на хищение имущества потерпевшего, при этом о едином умысле подсудимых свидетельствует, то, что подсудимыми с целью подавления воли потерпевшего М. к сопротивлению, наносились удары, при этом подсудимый Качмашев обхватил потерпевшего сзади, лишая его возможности активных действий, в то время как подсудимый Щербинин осматривал карманы куртки потерпевшего, после оказания потерпевшим сопротивления подсудимые совместно наносили последнему удары, после того как потерпевший вырвался, и выбежав на дорогу остановил патрульную машину сотрудников милиции, они совместно пытались скрыться с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное, однако были задержаны.

« с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку подсудимые нанесли потерпевшему неоднократные удары по голове и телу, в результате которых потерпевшему была причинена физическая боль.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых.

Качмашев С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, и вновь совершил преступление, которое в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту регистрации не охарактеризован.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Качмашеву С.В. судом не установлено.

Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому суд признает опасный рецидив преступлений.

Щербинин А.В., ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому щербинину А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении ребенка 2008 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Щербинину А.В. судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Качмашева С.В., конкретные обстоятельства дела, отсутствие по делу обстоятельств смягчающих наказание и наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется также правилами ч. 3 ст. 66, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного принимая во внимание данные о личности подсудимого Щербинина А.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания, суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качмашева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08. 12.03 г.) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Признать Щербинина Виктора Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08. 12.03 г. ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Качмашеву С.В. и Щербинину В.А. с Дата обезличена года со дня их фактического задержания.

Меру пресечения Щербинину В.А. и Кочмашева С.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пластиковую карту банка «Банк Москвы », оставить по принадлежности потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

_____________________________

1 Данная графа заполняется в случае, если были применены иные процессуальные меры, указанные в п.2 части третьей ст.239 УПК РФ.