мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры Меркулова А.А.

подсудимой Базылевой Елены Вячеславовны

защитника Хомутовского А.Л., представившего удостоверение N 8232 и ордер 2

при секретаре Колязиной О.Ю.

С участием потерпевших С., также представляющей по доверенности Л., М., Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базылевой Елены Вячеславовны ..., осужденной ... судом г. Москвы по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Базылева Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, выбрала в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, принадлежащие С. Во исполнение преступного умысла Базылева при неустановленных обстоятельствах приобрела типовой бланк договора о реализации туристского продукта с оттиском печати ООО «Санвард Филд», квитанции к приходным кассовым ордерам с оттиском печати ООО «Санвард Филд», в которые, согласно заключению эксперта №5985 от Дата обезличена года, собственноручно внесла буквенно-цифровые записи и выполнила подписи от имени вымышленного лица П. После чего, реализуя задуманное, под предлогом оказания услуг по оформлению туристической путевки в Турцию с целью введения С., в заблуждение относительно своего должностного положения, выдавая себя за туристического агента, действуя от лица ООО «Санвард Филд», в действительности не являясь таковым Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу; г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от неосведомленной о её преступных намерениях С. денежные средства в сумме 25 600 рублей, а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № Т104 на указанную сумму и, продолжая преступную деятельность, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «'Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от С. дополнительно 17 000 рублей, а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 115 на указанную сумму. Таким образом Базылева не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства по оформлению туристической путевки, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами С. на общую сумму 42 600 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, выбрала в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, принадлежащие Л. Во исполнение преступного умысла Базылева Е.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела типовой бланк договора о реализации туристского продукта с оттиском печати ООО «Флай Тревел», квитанции к приходным кассовым ордерам с оттиском печати 000 «Флай Тревел», в которые согласно заключению эксперта № 5986 от Дата обезличена года собственноручно внесла буквенно-цифровые записи. После чего, реализуя задуманное, под предлогом оказания услуг по оформлению туристической путевки в Турцию с целью введения Л. в заблуждение относительно своего должностного положения, выдавая себя за туристического агента, действуя от лица ООО «Флай Тревел», в действительности не являясь таковым 06 марта 2009 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу; г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от неосведомленной о её преступных намерениях С. денежные средства в сумме 40 000 рублей принадлежащие Л., а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 31 на указанную сумму и, продолжая преступную деятельность, Дата обезличена года днем, более точное время не установлено, по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от С. ещё 92 000 рублей, принадлежащие Л., а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 191-т на указанную сумму. Таким образом Базылева, не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства по оформлению туристической путевки, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами Л. на общую сумму 132 000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, выбрала в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, принадлежащие Ч. Во исполнение преступного умысла Базылева при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела типовой бланк договора о реализации туристского продукта с оттиском печати ООО «Санвард Филд», квитанцию к приходно-кассовому ордеру с оттиском печати ООО «Санвард Филд», в которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, собственноручно внесла буквенно-цифровые записи и выполнила подписи от своего имени и имени вымышленного лица П. После чего, реализуя задуманное, под предлогом оказания услуг по оформлению туристической путевки в Болгарию с целью введения Ч. в заблуждение относительно своего должностного положения, выдавая себя за туристического агента, действуя от лица ООО «Санвард Филд», в действительности не являясь таковым примерно Дата обезличена года днем, более точное время не установлено, находясь по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от неосведомленной о её преступных намерениях Ч. денежные средства в сумме 45 200 рублей, два заграничных паспорта на имя Ч. и Ч., а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличент на указанную сумму и, продолжая преступную деятельность, Дата обезличена года днем, более точное время не установлено, по адресу: г. Москва, ул. Рословка, д.6, корп.2 в счет оплаты туристической путевки получила от Ч. дополнительно 7 000 рублей. Таким образом Базылева, не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства по оформлению туристической путевки, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами Ч. на общую сумму 52 200 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, выбрала в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, принадлежащие М. Во исполнение преступного умысла Базылева, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела типовой бланк договора о реализации туристского продукта ООО «Санвард Филд», квитанции к приходно-кассовым ордерам, в которые, согласно заключению эксперта № 5983 от Дата обезличена года, собственноручно внесла буквенно-цифровые записи, а в договоре о реализации туристского продукта собственноручно выполнила подпись от имени вымышленного лица П. После чего, реализуя задуманное, под предлогом оказания услуг по оформлению туристической путевки в Болгарию с целью введения М. в заблуждение относительно своего должностного положения, выдавая себя за туристического агента, действуя от лица ООО «Санвард Филд», в действительности не являясь таковым Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от неосведомленной о её преступных намерениях М. (дочери М.) денежные средства в сумме 33 000 рублей принадлежащие М., заграничный паспорт на имя М., а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 147 на указанную сумму и. продолжая преступную деятельность. Дата обезличена года днем, более точное время не установлено, по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская. дом 15 в счет оплаты туристической путевки получила от М. дополнительно 12 200 рублей принадлежащие М., заграничный паспорт на имя М., а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 107/т на сумму 45 200 рублей. Таким образом Базылева, не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства по оформлению туристической путевки, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами М. на общую сумму 45 200 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, выбрала в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, принадлежащие М. Во исполнение преступного умысла Базылева при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела типовой бланк договора о реализации туристского продукта ООО «Санвард Филд», квитанции к приходно-кассовым ордерам, на одной из которых имелся оттиск печати ООО «Санвард Филд», в которые, согласно заключению эксперта № 5982 от Дата обезличена года, собственноручно внесла буквенно-цифровые записи, а в договоре о реализации туристского продукта собственноручно выполнила подпись от имени вымышленного лица П. После чего, реализуя задуманное, под предлогом оказания услуг по оформлению туристической путевки в Испанию с целью введения М. в заблуждение относительно своего должностного положения, выдавая себя за туристического агента, действуя от лица ООО «Санвард Филд», в действительности не являясь таковым Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от неосведомленной о её преступных намерениях М. денежные средства в сумме 60 000 рублей, заграничные паспорта на имя М. и М., а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 146 на указанную сумму и, продолжая преступную деятельность, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от М. дополнительно 26 300 рублей, а взамен выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 149/т на сумму 86 500 рублей. Таким образом Базылева, не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства по оформлению туристической путевки, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами М. на общую сумму 86 300 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, выбрала в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, принадлежащие Т. Во исполнение преступного умысла Базылева при неустановленных обстоятельствах приобрела типовой бланк договора о реализации туристского продукта с оттиском печати ООО «Флай Тревел», квитанцию к приходному кассовому ордеру с оттиском печати ООО «Флай Тревел», бланк туристической путевки №000058* с оттиском печати ООО «Флай Тревел», в которые, согласно заключению эксперта № 5981 от Дата обезличена года, собственноручно внесла буквенно-цифровые записи. После чего, реализуя задуманное, под предлогом оказания услуг по оформлению туристической путевки в Турцию с целью введения Т. в заблуждение относительно своего должностного положения, выдавая себя за туристического агента, действуя от лица ООО «Флай Тревел», в действительности не являясь таковым Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, у дома 22 возле станции метро «Таганская кольцевая» в счет оплаты туристической путевки получила от неосведомленной о её преступных намерениях Т. денежные средства в сумме 72 000 рублей, а взамен Дата обезличена года, точное время не установлено, она (Базылева) находясь по адресу: г. Москва, ул. Окская, д.3, корп.1, кв.148 выдала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № Т12, договор о реализации туристского продукта от Дата обезличена года заключенный от имени ООО «Флай Тревел» на 4 листах и Приложение №1 к этому договору - Лист бронирования от Дата обезличена года на 1 листе, туристскую путевку №000058* на стоимость 72 000 рублей Р., которые Дата обезличена года были переданы Т. Таким образом Базылева, не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства по оформлению туристической путевки, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами Т. на общую сумму 72 000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб,

Подсудимая Базылева Е.В. свою вину в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой Базылевой Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку с обвинением она согласна, вину свою в совершении вышеописанных преступлений признает полностью, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Базылевой Е.В. по шести эпизодам преступной деятельности по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г.), поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, впервые совершила преступления, которые в соответствии ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, привлекалась к административной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении ребенка 1996 г. рождения, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 1996 г. рождения, а также то, что в настоящее время Базылева Е.В. беременна, принимает меры к возмещению имущественного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.

При назначении наказания Базылевой Е.В. суд также руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку она осуждена по приговору ... суда г. Москвы от Дата обезличена года.

Потерпевшими были заявлены гражданские иски: С. на сумму 57 600 рублей (материальный ущерб на сумму 42 600 рублей, 15 тыс. рублей - моральный вред); Л. на сумму 283 343 рублей (243 343 тыс. материальный ущерб, 40 тыс. компенсацию морального вреда); Ч. на сумму 117 900 рублей (51 тыс. 900 рублей за непредоставленные путевки, 26 000 рублей - за вложенные деньги в другие путевки, 40 тыс. материальный ущерб); Т. на сумму 204 000 рублей (материальный ущерб в размере 154 000 рублей, компенсация морального вреда - 50 тыс. рублей); М. на сумму 161 200 рублей (материальный ущерб в сумме 61 200 рублей, моральный вред в размере 100000 рублей); М. на сумму 166 300 рублей (причиненный материальный вред на сумму 86 300 рублей, расходы на путевки, приобретенные взамен в размере 40 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 40 тыс. рублей).

Суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в части, причиненного им ущерба от действий Базылевой Е.В. и взыскивает с подсудимой Базылевой Е.В. по пользу С. 42600 рублей, Л. 132 тыс. рублей, Ч. 52200 рублей, М. 45200 рублей, М. 86 300 рублей, Т. – 72 тыс. рублей, оставив за потерпевшими право на удовлетворение остальной части исковых требований в рамках гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базылеву Елену Вячеславовну виновной в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) и назначить ей наказание

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) - по эпизоду с потерпевшей С.- в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) - по эпизоду с потерпевшей Л. - в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) - по эпизоду с потерпевшей Ч.- в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) - по эпизоду с потерпевшей М.- в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) - по эпизоду с потерпевшей М.- в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) - по эпизоду с потерпевшей Т.- в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказание окончательно назначить Базылевой Е.В. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить Базылевой Е.В. наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей в доход государства, и окончательно назначить Базылевой Е.В. наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базылевой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и возложить на нее обязанности не покидать места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также принять меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшим.

Меру пресечения Базылевой Е.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим.

Гражданские иски потерпевших С., Л. Ч., М., М., Т. удовлетворить частично.

Взыскать с Базылевой Елены Вячеславовны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

М. - 86 300 (восемьдесят шесть тыс. триста) рублей

М. - 45 200 (сорок пять тыс. двести) рублей;

Т. - 72 000 (семьдесят две тыс.) рублей;

Ч. - 52 200 (пятьдесят две тысячи двести) рублей;

С. ... - 42 600 (сорок две тысячи шестьсот) рублей;

Л. – 132 000 (сто тридцать две тыс.) рублей, оставив за потерпевшими право на удовлетворение остальной части исковых требований в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________