ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена г.
Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.
с участием гос. обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.
подсудимого Лютова Максима Алексеевича
Адвоката Тюленёва М.Ю., представившего удостоверение 9301, ордер 796
При секретаре Колязиной О.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-41-10\2 в отношении Лютова Максима Алексеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лютов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Лютов М.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Лютовым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лютову М.А. « незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств неустановленны, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лютова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Лютову М.А. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств неустановленны, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого преступления, имеющего неснятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ в действия Лютова М.А. отсутствует рецидив преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, режим отбывания наказания Лютову М.А. учитывая данные о его личности, наличия судимости определить в колонии общего режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лютова Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лютову М.А. исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.
Меру пресечения Лютову М.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,15 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции 0026906 от Дата обезличена года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________