кража, то ест тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Сгроблева Ивана Александровича,

защитника Варновой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мкртычан Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сгроблева Ивана Александровича, ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условны, с испытательным сроком 3 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сгроблев И.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Так он, Дата обезличена года, в 17 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, находился в ресторане «МУ-МУ», расположенном в помещении Торгового Центра «Таганский Пассаж» по адресу: г. Москва. Ул. Таганская, дом 3, где реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее ему незнакомому Г., который сидел за столом в указанном выше ресторане и воспользовавшись тем, что Г. был отвлечен приемом пищи и что за его (Сгроблева И.А.) действиями никто не наблюдает, своей рукой проник в карман куртки, принадлежащей Г. и висевшей на спинке стула, на котором сидел потерпевшей, откуда тайно похитил:

1. кошелек черного цвета торговой марки «АКА», не представляющий материальной ценности;

2. денежные средства, находящиеся в указанном кошельке в сумме 1970 рублей;

3. пластиковую банковскую карту Сбербанка России на имя Г. Александра, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 1970 рублей, что для потерпевшего является не значительным ущербом.

После чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сгроблев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в установленном законом порядке ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший, надлежащим образом извещенный о дате и месте рассмотрения дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Сгроблев И.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сгроблев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, так же данные о его личности: ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы условно, вновь совершил умышленные преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, с его слов известно, что он трудоустроен.

Смягчающим наказание подсудимому Сгроблеву И.А. обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Сгроблеву И.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а так же общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, совершение Сгроблевым И.А. умышленного преступления в течение неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, поскольку Сгроблев И.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, при этом и ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сгроблева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 9 месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое им по предыдущему приговору и окончательно определить Сгроблеву И.А. к отбытию наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сгроблеву И.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Сгроблеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: вышеуказанное имущество, принадлежащее потерпевшему Г. считать выданным ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: