покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя – зам. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Николаева А.Н

подсудимой Буровой Елены Юрьевны

защитника Агамировой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-211-10 \2 в отношении Буровой Елены Юрьевны ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бурова Е.Ю. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она Дата обезличена 2010 года в 15 часов 00 минут по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 25\27 в здании магазина ООО «Антэкс лайн» осуществляла предпринимательскую деятельность без специального разрешения ( лицензии), если такое разрешение ( лицензия) обязательна, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное с. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в связи с чем в ходе проверки на основании постановления № 110 от 2 февраля 2010 года ее незаконные действия были пресечены прибывшими по указанному адресу сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы младшим лейтенантом милиции М. оперуполномоченным 2 отдела 3 ОРЧ при ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы назначенного на должность приказом № 794 л\с от 22 сентября 2008 года и Д. о\у 2 отделения 3 ОРЧ ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы, назначенного на должность приказом № 3 л\с от 11 января 2010 года. После чего Бурова Е.Ю., находясь по адресу: Москва, ул. Таганская д. 25\27 в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за несоставление протокола о вышеуказанном административном правонарушении, недоставлении в ОВД Таганского района г. Москвы и последующего привлечения к административной ответственности, осуществила попытку передачи взятки должностному лицу – младшему лейтенанту милимции М. о\у 2 отделения 3 ОРЧ ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы и Д. о\у 2 отделения № ОРЧ ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы, находившимся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, денежных средств в сумме 30 тыс. рублей, положив указанную суму в пачку из под сигарет «Кент», а затем в сумку, принадлежащую Д., однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как М. и Д. взять деньги отказались, а Бурова Е.Ю. была задержана.

Подсудимая Бурова Е.Ю. вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой Буровой Е.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку она с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Буровой Е.Ю. дачу ею взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), поскольку фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении при описании существа обвинения Буровой Е.Ю. и установленные судом, которые в данном случае не меняются, свидетельствуют о том, что Бурова Е.Ю. давала взятку указанным должностным лицам за действия (бездействия), которые входят непосредственно в компетенцию должностных лиц, которым она давалась, а не за незаконные действия (бездействие) данных должностных лиц.

Таким образом, с учетом вышеизложенного и находя обвинение, с которым согласилась Бурова Е.Ю., доказанным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Буровой Е.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, работает, имеет на иждивении ребенка 1995 г. рождения, вину признала в содеянном раскаялась.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, необходимым и достаточным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бурову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Буровой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 30000 рублей, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ СКП по г. Москве – обратить в доход государства; диск с аудио и видеозаписью разговора Буровой Е.Ю., хранящийся в камере вещественных доказательств СО по таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: