покушение на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Багдасаряна Альберта Сережаевича,

защитника Моисеевой Г.В., представившей удостоверение № 2688 и ордер № 2587,

при секретаре Маркиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Багдасаряна Альберта Сережаевича, ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом г. Москвы по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно в течение испытательного срока 2 года;

2. Дата обезличена года ... судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ назначено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Багдасарян А.С. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь в салоне троллейбуса маршрута Номер обезличен, следовавшего около дома 23 по ул. Таганской г. Москвы, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомой В., находившейся в салоне вышеуказанного троллейбуса и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию сумки, находившейся в руках у В., своей рукой проник в указанную сумку, откуда тайно похитил принадлежащей ей мобильный телефон марки «Самсунг С 500» имей: 351769000776307, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности карта оператора сотовой связи МТС, на балансе которой денежные средства отсутствовали, причинив таким образом В. ущерб на сумму 8000 рублей, что является для потерпевшей не значительным ущербом, после чего Багдасарян А.С. с похищенным пытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца и распорядится похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Багдасарян А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником указанного ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель, а так же потерпевшая были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Багдасарян А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за что имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в связи с чем суд признает в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, имеет постоянное место регистрации в РФ, страдает рядом заболеваний, о чем сообщил допрошенный по характеристике его личности в качестве свидетеля его родной брат.

Смягчающим наказание Багдасаряну А.С. обстоятельствам суд признает его чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном.

Наличие у Багдасаряна А.С. несовершеннолетних детей 2006 года и 1995 года рождения, соответствующими документами и материалами дела не подтверждено, в связи с чем судом не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающим наказание Багдасаряну А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Багдасаряном А.С., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Багдасаряна Альберта Сережаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Багдасаряну А.С. исчислять с момента его фактического задержания – с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Багдасаряну А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 500» имей: 351769000776307 с картой оператора сотовой связи МТС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции б/н от Дата обезличена года – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: