грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Чернышова Ивана Юрьевича,

защитника Зотовой И.Ю., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Маркиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышова Ивана Юрьевича, ... ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов И.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он, Дата обезличена года примерно в 20 часов, находясь по адресу: г. Москва, ул. Рабочая у дома 4, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Г. и взял у него принадлежащий ему мобильный телефон «ЛДЖИ М200», стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Мегафон», не имеющей материальной ценности, после чего, удерживая похищенное при себе и игнорируя требования Чернышова И.Ю. вернуть ему мобильный телефон, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Г. материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Чернышов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

От потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Судом установлено, что подсудимый Чернышов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Чернышов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового.

Смягчающим наказание Чернышову И.Ю. обстоятельством, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Чернышову И.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Чернышову И.Ю. исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей осужденному Чернышову И.Ю. – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: