грабеж с приминением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Дмитриева Александра Александровича,

защитника Тюленёва М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маркиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева Александра Александровича, ..., не имеющего судимостей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дмитриев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, дом 2 ввиду внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Н., и, реализуя задуманное, нанес ей кулаком удары по лицу и другим частям тела, чем причинил ей физическую боль и кровоподтек и мелкоточечные кровоизлияния в кожу правой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем подавил волю потерпевшей Н. к сопротивлению и открыто похитил у Н. мобильный телефон марки «Samsung SGH I WiTu», стоимостью 17 190 рублей, в котором находилась карта памяти «Aracer microSD 2 Gb», стоимостью 890 рублей, защитная пленка «Rovermat-003», стоимостью 250 рублей, сумка вертикальная для телефона «Lux Flip iPhone», стоимостью 299 рублей, сим карта оператора мобильной связи МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, а всего похитив имущество потерпевшей на общую сумму 18 629 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Дмитриев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей, надлежащим образом извещенной о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Дмитриев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Дмитриев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: судимостей не имеет, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало.

Смягчающими наказание Дмитриеву А.А. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ей ущерба.

Отягчающих наказание Дмитриеву А.А. обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей, не применяя дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дмитриева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 4 года.

Обязать условно-осужденного Дмитриева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных, а так же ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитриеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: