ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "27" августа 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Москвы Нацентова О.О.,

подсудимой Красновой Натальи Викторовны,

адвоката Степового Р.А., представившего удостоверение № 4803 и ордер № 3166,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красновой Натальи Викторовны, 11 ноября 1985 года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающая по адресу ..., ... ..., ..., ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснова Н.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, она, Краснова Н.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств примерно с мая 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, по Дата обезличена года, когда была задержана сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, неоднократно предоставляла квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., для употребления наркотических средств - ацетилированный опий, опий. Она обеспечила содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потреблена наркотических средств состоянии.

А именно, она (Краснова Н.В.), используя мебель и специально отведенную посуду на кухне квартиры - кастрюли и иные емкости, необходимые для изготовления наркотических средств, имея навыки и знания, систематически изготовляла кустарным способом и приобретаемых ей и лицами склонными к употреблению наркотических средств, которым она предоставляла квартиру, ингредиентов, а именно: семян кондитерского мака, химического растворителя, уксусной кислоты - наркотические средства ацетилированный опий и опий в неустановленных количествах, которое затем путем внутривенных инъекций употребляла сама и совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО4, которым она (Краснова Н.В.) предоставляла свою квартиру для употребления наркотических средств.

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, она (Краснова Н.В.), на кухне квартиры по указанному адресу изготовила наркотические средства ацетилированный опий и опий в неустановленном количестве, которое затем употребила в квартире совместно с ФИО4 Р.X. После чего, примерно в 16 часов 15 минут, по адресу: ..., ..., около ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФКН РФ по г. Москве был задержан ФИО4 в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО4 выявлено состояние опьянения, вызванное опийной группой, лекарственными препаратами.

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, она (Краснова Н.В.), на кухне квартиры по указанному адресу изготовила наркотические средства ацетилированный опий и опий в неустановленном количестве, которое затем употребила в квартире совместно с ФИО5 После чего, примерно в 16 час 00 минут, по адресу: ..., ..., около ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФКН РФ по г. Москве был задержан ФИО5 в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, состояние одурманивания у ФИО5 вызвано опиатами, лекарственными средствами.

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, она (Краснова Н.В.), на кухне квартиры по указанному адресу изготовила наркотические средства - ацетилированный опий и опий в неустановленном количестве, которое затем употребила в квартире совместно с ФИО4 После чего, примерно в 21 час 55 минут, по адресу: ..., ..., ..., при выходе из ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного на основании постановления федерального судьи Московского городского суда Номер обезличен от Дата обезличена года, сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФКН РФ по ... были задержаны Краснова Н.В. и ФИО4 в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен у Красновой Н.В. выявлено состояние опьянения, вызванное опийной группой. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО4 выявлено состояние опьянения, вызванное опийной группой, лекарственными препаратами.

В ходе обследования квартиры по адресу проживания Красновой Н.В. Дата обезличена года, с 22 час. 00 мин. до 23 час. 40 мин. были обнаружены и изъяты: посуда и ингредиенты, используемые Красновой Н.В. для приготовления наркотических средств, а также предметы, с помощью которых Краснова Н.В., ФИО4, ФИО5 употребляли наркотические средства:

- шприц и фрагменты ваты, на поверхностях которых обнаружены следы
наркотических средств - 3-моноацетилморфина, кодеина, тебаина и морфина;

- флакон и кастрюля, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических
средств - кодеина и морфина;

- вещество растительного происхождения черного цвета похожего на «семена мака»
массой 545,1 г из пакета, в составе которого наркотических средств, психотропных,
сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено;

- шесть шприцев и бутылка, на поверхностях которых наркотических средств,
психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено.

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года:

- тебаин, 3-моноацетилморфин морфин и кодеин являются наркотически
активными алкалоидами ацетилированного опия;

- морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия.

Подсудимая Краснова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Краснова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Краснова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Краснова Н.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, со слов трудоустроена, работает уборщицей в ДЕЗ, в настоящее время к употреблению наркотических средств относится критически, так же суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Красновой Н.В. своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая ей, учитывая изложенное, наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснову Наталью Викторовну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Красновой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Краснову Н.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Красновой Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц и фрагменты ваты, флакон и кастрюлю, вещество растительного происхождения массой 544,1 г, шесть шприцев и бутылку, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве по квитанции Номер обезличен; три отрезка светлой дактопленки Номер обезличен упакованные в бумажный конверт, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН России по ... по квитанции 109 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий