ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 2 сентября 2010 год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Свалова Д.О.,

защитника Мишина А.А., представившего удостоверение № 9619 и ордер № 3209,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свалова Дмитрия Олеговича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холост, не работающего, зарегистрированного по адресу ФИО5, ..., ... ..., фактически проживающего по адресу ..., ... ..., ..., ранее судим Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Свалов Д.О. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, Свалов Д.О., имея преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, примерно с апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, по Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками 3 и 5 отделов Службы по ЦАО Управления ФСКН России по ..., реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своего фактического проживания, по адресу: ...

Свалов Д.О. систематически по указанному адресу, используя специально отведенную посуду на кухне квартиры, кустарным способом изготавливал из приобретаемых им и лицами, которым он предоставлял квартиру, ингредиентов, а именно: семян мака, химического растворителя, уксусной кислоты и таблеток димедрола наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленных количествах, которое затем внутривенно употреблял сам и совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО6 и другими неустановленными лицами, склонными к употреблению наркотических средств, которым он (Свалов Д.О.) предоставлял квартиру по месту своего фактического проживания для употребления наркотических средств.

18 мая 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве задержан ФИО6, который вышел из ... указанного дома, где употребил наркотическое средство ацетилированный опий совместно со Сваловым Д.О. (согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, состояние опьянения ФИО6 вызвано опиатами и димедролом).

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 10 минут, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по ... задержан ФИО7, который вышел из ... указанного дома, где употребил наркотическое средство ацетилированный опий совместно со ФИО4 (согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, состояние опьянения ФИО7 вызвано опиатами).

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при выходе из квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками 3 и 5 отделов Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве задержан Свалов Д.О., находившийся в состоянии наркотического одурманивания. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у Свалова Д.О. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и димедролом.

Дата обезличена года при проведении сотрудниками 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часа 50 минут обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля, со следами наркотических средств: кодеина, тебаина и морфина (активных алкалоидов опия), полимерная бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 279 мл, содержащая в своем составе в следовых количествах наркотическое средство тебаин (активный алкалоид опия), два пакета-сумки и один сверток с веществами растительного происхождения черного цвета похожего на «семена мака» общей массой 1323,8 г, содержащими в своем составе в следовых количествах наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин, шприц из полимерного материала с маркировками «...5...22 ml/сс...» с инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком и инъекционная игла, закрытая защитным колпачком на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - кодеина, морфина, 3-моноацетилморфин, морфина диацетилморфина (активных алкалоидов опия).

При личном досмотре Свалова Д.О., произведенном в квартире по месту его жительства, в левом внутреннем кармане серой матерчатой куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят шприц из бесцветного полимерного материала с маркировкой «...1...6.. ml/сс...» с инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 1,5 мл, содержащий в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,06 г.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Свалов Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Свалов Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Свалов Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о его личности. Свалов Д.О. ранее судим за умышленные преступления, имеющаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, указанные обстоятельства образуют рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, помимо указанного суд учитывает то обстоятельство, что Свалов Д.О. на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия таковой, суд принимает во внимание так же возраст подсудимого, его семейное положение, состав семьи, состояние здоровья, критическое отношение в настоящее время к употреблению наркотических средств.

Обстоятельством смягчающим наказание Свалову Д.О. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК, ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные о его личности.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Свалову Д.О. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Свалова Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному Свалову Д.О. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с 25 мая 2010 года.

Меру пресечения Свалову Д.О. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: видеокассету с видеозаписью ОРМ, отрезки дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции Номер обезличен – уничтожить; вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции Номер обезличен, в том числе вещество массой 1320,8 г, жидкость из бутылки объемом 280 мл, кастрюлю, шприц, жидкость из шприца, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: