покушение на дачу взятки должностному лицу лично



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                    «25» июня 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Какашвили Гоча Билановича,

адвоката Цатиашвили Ш.З., представившего удостоверение № 5718 и ордер № 014 от 10 июня 2010 года, выданный адвокатской конторой № 5 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы на защиту интересов обвиняемого Какашвили Г.Б.,

при секретаре Абзаловой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Какашвили Гоча Билановича,

..., ранее судимого

1)      Дата обезличена года по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы  (освободился Дата обезличена года условно-досрочно с не отбытым сроком 8 месяцев 4 дня);

2)      Дата обезличена года, с учетом изменений внесенных в приговор судом кассационной инстанции, по ч.3 ст. 30; ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы (освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания), 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какашвили Г.Б. совершил покушение  на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в служебном автомобиле 2 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы,  припаркованном возле дома № 6 по ул. Абельмановская в Москве, Какашвили Г.Б. попытался передать старшему инспектору дорожно-патрульной службы взвода ДПС 2-ого батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы старшему лейтенанту милиции ФИО4., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки 700 рублей за не составление в отношении него (Какашвили Г.Б.) протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  Однако довести данное преступление до конца Какашвили Г.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник милиции ФИО5. взять деньги отказался.

Подсудимый Какашвили Г.Б. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в покушении   на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Какашвили Г.Б.  в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия  государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о  согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Какашвили Г.Б. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Описанные выше действия Какашвили Г.Б.  суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч.2 ст. 291 УК РФ, действия Какашвили Г.Б.  не образуют.

Изменяя квалификацию действий подсудимого по результатам рассмотрения  уголовного дела в особом порядке, суд учитывает положения постановления пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного Какашвили Г.Б.  обвинения остались прежними.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства его совершения.

Наряду с этим  суд принимает во внимание данные о личности  Какашвили Г.Б., который ранее судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, в настоящее время трудоустроен и имеет исключительно положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелых родителей, а также тот факт, что вину в совершении преступления Какашвили Г.Б. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

В соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Какашвили Г.Б. наличие рецидива, поскольку он, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года за совершение  тяжких преступлений,  вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. 

Наличие рецидива суд признает  обстоятельством, отягчающим наказание Какашвили Г.Б., согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Какашвили Г.Б. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68; ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Какашвили Г.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого  режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Какашвили Гоча Билановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему  наказание  в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

            Меру пресечения Какашвили Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Какашвили Г.Б. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с 25 июня 2010 года.

 

Вещественные доказательства –

денежные средства в размере 700 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей  с номером бА 9163799; две купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами ПК 9380814, МП 9929576), хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москва, находящейся в СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москва, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

видеокассету с записью разговора, состоявшегося между Какашвили Г.Б.  и ФИО6, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

 

Председательствующий