разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена 2010 г

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. обвинителя из Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.

подсудимого Оганнисяна Армена Мкртумовича

защитников Ребровского С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, Матвеева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Снурникова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, Абаджян А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Колязиной О.Ю.

а также потерпевшей Я.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-48-10\2 по обвинению Оганнисяна Армена Мкртумовича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Оганнисян А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Оганнисян А.М. Дата обезличена года при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный сговор с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, распределив между собой роли. Реализуя задуманное, в указанный день Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут, Оганнисян А.М. находясь по адресу Москва, ул. Таганская д. 15, управляя автомашиной «Форд Эскейп» г.р.з. Номер обезличен, принадлежащий ему по генеральной доверенности Номер обезличен НП Номер обезличен, совместно с соучастником, преградил путь следования автомашине «Шкода Октавия», г.р.з. Номер обезличен под управлением Я.. После чего, в то время как соучастник, исполняя отведенную ему роль в преступлении, заключающуюся в отвлечении внимания потерпевшей Я. от принадлежащего ей имущества, находящегося на заднем сидении автомашины, вышел из автомашины «Форд Эскейп», и подойдя к открытому окну правой передней двери автомашины «Шкода Октавия» начал упрекать потерпевшую в ненадлежащем управлении автотранспортным средством, одновременно Оганнисян, согласно распределенным ролям, вышел из своей автомашины, и подойдя к задней левой двери автомобиля «Шкода Октавия», открыл ее и похитил с заднего сиденья женскую замшевую коричневую сумку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Я., в которой находились: денежные средства в сумме 600 тыс. рублей; замшевый кошелек коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, денежными средствами в сумме 3500 рублей, косметика: пудра фирмы «Кристиан Диор», румяна, тени, карандаш общей стоимостью 5000 рублей, а всего имущества потерпевшей Я. на сумму 615 тыс. рублей, что является крупным размером. Обнаружив, совершенное Оганнисяном хищение сумки, Я. попыталась воспрепятствовать противоправным действиям и покинуть салон автомобиля с целью привлечь внимание прохожих, но соучастник Оганнисяна, продолжая исполнять отведенную ему роль, реализуя общий умысел, приказал последней сидеть тихо, а в случае выходя Я. из автомобиля, заверил, что совместно с Оганнисяном убьют ее, тем самым высказал в отношении потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую, последняя восприняла реально, чем осуществил в отношении нее психическое насилие и подавил ее волю к сопротивлению. После чего, Оганнисян совместно с соучастником, с вышеуказанным похищенным имуществом на автомобиле «Форд Эскейп» г.р.з. Номер обезличен с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на сумму 615 тыс. рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Оганнисян А.М. свою вину в совершении преступления не признал, и показал, что с потерпевшей ранее до опознания знаком не был. Дата обезличена года преступления ни он, ни Аветисян не совершали. Дата обезличена года он в течение дня находился в парикмахерской на Мичуринском д. 27 к. 1, где его брат (О.) делал ремонт. Дата обезличена года они договорились с братом встретиться на строительном рынке «Феникс» на Аминьевском ш. Дата обезличена года в 09 часов 30 минут они созвонились и встретились на строительном рынке, где закупили необходимые материалы. В парикмахерскую приехали около 11 часов, все разгрузили. Он сел за компьютер. Минут через 30-40 выяснилось, что они забыли купить часть материалов, и он вновь на автомашине «Форд Эскейп» поехал на рынок. Уехал около 11 часов 30 минут. Около 12 часов он вернулся. В парикмахерской его уже ждал его друг Артем, с которым он созванивался еще накануне и договорился, что он придет. Он предложил Артему работать в парикмахерской, где они собирались отгородить помещение для обувной мастерской. Около 13 часов 45 минут или около 14 часов он попросил Аню накрыть на кухне стол, что бы пообедать. Они сели обедать после того, как пообедали девочки из оптики. До 17 часов он из парикмахерской никуда не уходил. Около 17 часов он уехал встречать в аэропорт «Домодедово» племянницу Мэри, которая прилетала, с которой в течение дня связывался по телефону. В 19 часов начале 20 часов он встретил ее и отвез домой, потом поехал домой сам. Задержали его при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года он попросил Аветисяна встретить своих земляков, которые прилетали для работы, у Аветисяна были права. Встретив земляков, они отметили, немного, он выпил коньяка, и когда поехали домой за руль сел Аветисян. Его разморило в машине, и он уснул, проснулся, когда его разбудил Аветисян, которого остановили сотрудники ГИБДД. В ходе беседы с ними выяснилось, что машина Форд находиться в розыске. Они проследовали в отдел милиции г. Балашиха, куда приехал собственник автомашины. После их доставили в ОВД по Таганскому району, где объяснили, что задержали за нападение. Они с Аветисяном сидели внизу. Через какое то время вызвали Аветисяна, когда он вернулся, он рассказал, что его опознали. Через 30 – 40 минут его также подняли, попросили занять место среди статистов, потом зашла потерпевшая, сказала, что ее ограбили, и указала на него. Он попросил потерпевшую посмотреть повнимательнее. Потом его увели, и спустившись вниз, они поговорили с Аветисяном и поняли, что статисты были одни и те же.

Виновность подсудимого Оганинисяна А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшей Я. от Дата обезличена года, из которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц кавказской внешности, которые Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут открыто похитили с заднего сиденья ее автомашины сумку с находящимися в ней документами и денежными средствами в сумме 603 500 рублей, причинив ей ущерб на сумму 610 000 рублей по адресу: Москва, ул. Таганская д. 15 (т. 1л.д. 26);

Рапортом сотрудников милиции от Дата обезличена года об обстоятельствах задержания автомашины «Форд Эскейп» н\з Номер обезличен (т. 1л.д. 66);

Протоколом доставления транспортного средства о Дата обезличена года (т. 1л.д. 68);

Протоколом осмотра транспортного средства «ФОРД Эскейп» от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 69)

Протоколом изъятия документов на автомашину «Форд Эсейп» г.р.з. Н Номер обезличен у Аветисяна А.Ж. (т. 1л.д. 70);

Рапортом сотрудников милиции от Дата обезличена года об обстоятельствах задержания Оганнисяна А.М. Дата обезличена года в 02 часа 00 минут (т. 1л.д. 76);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (т. 1л.д. 78);

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого усматривается, что потерпевшая, сери представленных ей для опознания лиц, опознала Оганнисяна А.М. как лицо, которое Дата обезличена года совершило в отношении нее преступление (т. 1л.д. 104-107);

Протоколом осмотра предметов от 07. 09 2009 года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотре автомобиль «Форд Эскейп» г.р.з Н 122 КМ 199 (т. 2л.д. 80-83);

Вещественным доказательством - автомашиной «Форд Эскейп» г.р.з. Н 122 КМ 199, приобщенным к материалам дела (т. 2л.д. 84);

Показаниями потерпевшей Я., которая показала, что с подсудимым Оганнисяном А.М. до Дата обезличена года знакома не была. Дата обезличена года она медленно ехала на машине с крупной сумой денег, присматривалась к банкоматам, хотела поменять рубли на доллары по выгодному курсу. Двигалась по ул. Таганская, что сзади кто-то едет - не видела, только джип все время сзади сигналил, и она думала, что кому-то помешала, а потом он ее резко подрезал, и ей пришлось остановиться. Из джипа вышел один человек и подошел к ее машине. Она сидела за рулем, один подошел к ее окну и начал говорить, она не могла понять, что он от нее хочет, а второй в это время вышел из машины и быстро пошел по направлению к задней двери ее автомобиля, где на заднем сидении лежала сумка с деньгами. Это было примерно в 13 часов 45 минут. Она отвлеклась на второго человека, который что-то говорил, а подсудимый резко вышел из машины, знал, где деньги лежат, подошел, взял сумку и ушел обратно в машину. А первый сказал: «Сидеть!». В сумке находились деньги 600 тыс. рублей (шесть пачек, купюры достоинством по 1000 рублей), косметичка, кошелек с деньгами в сумме 3-3, 5 тыс. рублей, косметичка, карточки с накопительными скидками, сумка. Первый преступник встал со стороны переднего пассажирского сиденья. Она наклонилась в его сторону, чтобы услышать его. Он размахивал руками, возмущался ее манерой езды, спрашивал что - то про дорогу. Мужчина был одет во все темное, вроде драповая куртка. Вроде был головной убор кепка или шапка. Говорил с акцентом армянским, сказал «АРМ». Этот мужчина также говорил «Сиди тихо», «Убьем» и «Арм, поехали, быстро». В руках у него ничего не было. Угрозы произносили, когда забирали деньги. Второй только забирал деньги, она повернулась, увидела руку и лицо в тот момент, когда он брал сумку с сиденья. Затем закрыл дверь, и сел в машину. Он также говорил «Сиди тихо, убьем», когда она увидела, что он забирает ее сумку с деньгами, сработал рефлекс, и она дернула дверь, чтобы ее открыть. Угрожали оба. Угрозы воспринимала реально. Потом они одновременно сели в автомобиль и уехали. После всего произошедшего она опешила, минут 15 постояла и поехала домой. Приехала, рассказала все брату, он сказал, что нужно идти в милицию и писать заявление. Она говорила, что никто ничего не найдет, но он сказал, что надо написать. Она вернулась в Москву, нашла отделение милиции и написала заявление. Это было примерно в 13 часов 45 минут. Она запомнила марку машины и номер. Еще она только сейчас сопоставила факты, и считает необходимым рассказать о том, что за некоторое время до этого, она хотела купить себе джип – Судзуки, и долго торговалась с продавцами, а утром того дня, когда все произошло, она заезжала к ним и сказала, что у нее есть с собой 600 000 рублей, и она готова их отдать, и забрать машину. Они начали ее очень настойчиво уговаривать оставить 600 000 рублей, потом довезти еще 30 000 тысяч рублей и только потом забрать машину. Она сказала, что так не пойдет, и ушла оттуда. Вероятно ее уже оттуда «вели», ведь она сказала, что у нее с собой крупная сумма денег. Она потом проезжала мимо этого магазина, но он уже закрылся, их там нет уже. Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей (т.л.д. 91-93) Я. показала, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут, она на принадлежащей ей автомашине «Шкода Октавия» г.р.з. Номер обезличен ехала по ул. Таганская г. Москвы, где около д. 15 периодически останавливалась у пунктов обмена валют, что бы поменять находящиеся у нее при себе денежные средства 600 000 рублей, принадлежащие ей в доллары США. Так она двигалась по ул. Таганская останавливаясь несколько раз около обменных пунктов, но из машины не выходила, деньги не показывала никому, смотрела из салона машины курсы валют, после чего ехала дальше медленно, по крайнему правому ряду, и около д. 15 она резко остановилась, из – за того, что, ей был прегражден путь наискось ранее неизвестной ей автомашиной «Форд» серого цвета, с загрязненными гос. Номерами Н 122 КМ 199, из передней пассажирской двери, которой вышел ранее незнакомый мужчина кавказской народности, который был одет в куртку с пышным воротником коричневого цвета, нос горбинкой, и подошел к ее правой пассажирской передней двери, которую он не открывал, но через приоткрытое стекло она услышала его слова о том, что она типа медленно едет, а также еще что – то, что она не разобрала, также он махал и разводил руками. Она поняла, что он обращается к ней, а она в свою очередь, раз уж он подошел к ней, хотела спросить у него как ей развернуться, так как многие банки были на другой стороне улицы. Затем из водительской двери автомашины «Форд» вышел второй неизвестный мужчина кавказской внешности, на вид 40- 45 лет, рост около 165-170 см, очень толстый, был одет в темную тряпичную куртку, брюки темные, волосы длинноватые темно – русые, лицо круглое, глаза маленькие, нос «картошкой», лоб большой (широкий), телосложение очень плотное, который прошел вдоль ее машины, резко открыл заднюю левую дверь, и взял с заднего сиденья, принадлежащую ей женскую сумку из замша коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей, с принадлежащим ей имуществом: 600 000 рублей в 6 пачках, завернутых на резинки, в каждой было по 100 купюр, достоинством 1000 рублей; кошелек из замша коричневого цвета стоимостью 3000 рублей, с находившимися там денежными средствами 3500 рублей, а также пластиковыми картами на скидки в различных магазинах в количестве не менее 5 штук, не представляющие материальной ценности, также различная косметика, а именно пудра «Кристиан Диор», румяня, тени, карандаш коричневого цвета, общей стоимостью 5000 рублей. В это время стоящий рядом с ней мужчина сказал ей сидеть тихо, сделав угрожающие выражение лица, что ее испугало, из – за чего она находилась в шоковом состоянии, а затем он добавил, что ее убьют, если она выйдет из машины и будет шуметь, после чего он сказал своему второму мужчине «Арм поехали». Затем она видела как этот мужчина (из – за водительского места), держа в своей руке ее сумку сел за водительское сиденье автомашины Форд, после чего находившийся рядом с ней мужчина также сел в данный автомобиль на пассажирское сиденье, и их машина резко тронулась и уехала в сторону ул. Нижегородская г. Москвы. Она после этого несколько минут сидела в салоне своей автомашины и не могла понять, что произошло, так как была в шоковом состоянии, после чего уехала сразу домой, где сказала своему брату О. о произошедшем с ней случае, на что он отвез ее в Таганский район Москвы, где она обратилась в ОВД с соответствующим заявлением. Обоих мужчин кавказской внешности она запомнила хорошо, при встрече с ними может уверенно опознать по росту, возрасту, одежде, телосложению и чертам лица. Таким образом, совершенным преступлением ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 615 рублей. Дополнительно допрошенная в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 213-216) Я. показала по обстоятельствам опознания Дата обезличена года, что перед началом проведения первого опознания с участием Аветисяна, следователем, проводившим опознание, не было ей разъяснено по сути проведения опознания, и что в принципе представляет собой опознание. Следователь, проводивший опознание, перед тем как она вошла в кабинет, где находились сидящие на стуле три человека, как впоследствии она узнала, что среди троих сидящих сидели два статиста и Аветисян, все трое похожих друг на друга по своим внешним признакам (по росту, телосложению, национальному признаку) и спросил у нее знаком ли ей кто – нибудь из присутствующих троих людей ранее, если да, то при каких обстоятельствах. Посмотрев на всех троих молодых людей, из которых он сразу указала на Аветисяна, как на лицо, которое совершило в отношении нее преступление, а именно отвлекал ее внимание, перед тем как Оганнисян похитил ее сумку. Затем, поскольку следователем не разъяснялась суть опознания, она подумала, что необходимо среди троих присутствующих опознать второго преступника, то есть водителя, сидящего в автомашине, на которой скрылись преступники. Она долго сомневалась, просила встать одного из присутствующих, как она позже узнала статистов, повернуться и так далее, так как второй статист был очень похож на Оганнисяна по своему телосложению, и типу лица, однако были никоторые сомнения, так как у Оганнисяна был нос широкий типа «картошка» и волосы светлее, чем у статиста и нос у статиста был длинный и прямой, в остальной части статист и Оганнисян были похожи. В связи с тем, что следователем перед началом опознания ей не была разъяснена суть опознания, то она подумала, что необходимо опознать двоих, и указала на статиста, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, а именно водителя машины, на которой скрылись преступники. По данному сомнению она высказалась вслух при всех участниках проведения следственного действия. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписалась она и все участвующие лица. Затем следователь пояснил ей, что сейчас будет проводиться второе опознание, в котором надо будет опознать одного из троих присутствующих. В ходе проведения опознания участвовали те же понятые и статисты, которые участвовали в ходе проведения первого опознания. Из троих присутствующих (двоих она уже ранее видела при первом опознании в качестве статистов), она сразу без всяких сомнений указала на Оганнисяна, пояснив при этом, что Оганнисян, именно то лицо, которое совершило в отношении нее преступление, а именно похитило с заднего сидения ее автомашины сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 600 тыс. рублей, и сев за руль автомашины марки «Форд» скрылось с места совершения преступления. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и все участники опознания. Когда она увидела Оганнисяна, то без всяких сомнений и на сто процентов его узнала. Она опознала его по следующим признакам: кавказской наружности, на вид примерно 50 лет, широкий морщинистый лоб, нос длинный, но на конце типа «картошка», узкие губы, жидкие волосы с проседью, круглое лицо, вытянутый подбородок, невысокого роста, круглый живот, короткие ноги. Она достаточно в день совершения преступления видела Оганнисяна, для того, что бы его опознать. Она художник любитель, рисует портреты, поэтому у нее хорошо развита зрительная память. На момент проведения очной ставки номер машины, на которой скрылись преступники, она наизусть не помнила, на тот момент она помнила только цифры 122, на самом деле она и не старалась их запоминать, так как они были записаны у нее на листе бумаги. Данный номер она сразу записала на листе бумаги в день совершения преступления, когда автомашина марки «Форд», на которой были Оганнисян и второй преступник отъезжала. Данный номер она сразу же в тот де день, а именно в день, когда было совершено преступление, предоставила сотруднику милиции при написании заявления и объяснения. Она ехала в банк, что бы поменять денежные средства в сумме 600 000 рублей на доллары США, а по пути следования смотрела на обменные пункты валют, расположенных на ул. Таганская, и приценивалась, думая как выгодно обменять курс. Из машины она по пути следования, не выходила и не входила ни в какой обменный пункт, все время находилась в своей автомашине. Сумка находилась в закрытом состоянии. Автомашина ее не тонированная и в принципе сумку видно с улицы, а блокировать двери автомашины она не стала, так как не видела в этом необходимости, так как все время находилась в автомашине. Когда по пути ее следования, ей дорогу перегородила вышеуказанная автомашина марки «Форд», на что она поначалу не предала этому значение, так как сама нарушила правила дорожного движения. Из пассажирской двери вышел ранее ей незнакомый молодой человек, подошел к ее автомашине со стороны пассажирского сиденья, на что она открыла окно со стороны пассажирской двери. Незнакомый стал ее что – то спрашивать, что именно она сейчас вспомнить не может. В этот момент с водительского сиденья автомашины «Форд» вышел Оганнисян, и пошел вдоль ее машины со стороны водительского сиденья Она не придала этому значения. В этот момент она услышала, как открывается задняя дверь со стороны водителя, на что она сразу обернулась, и увидела, как Оганнисян схватил ее сумку, и захлопнул дверь. Когда Оганнисян проходил обратно, то сказал второму «Быстро поехали», затем Оганнисян повернулся к ней и через закрытое стекло сказал ей, что бы она сидела тихо и не высовывалась. На что она испугалась и кричать и звать на помощь не стала. После чего Оганнисян сел на водительское сиденье автомашины, второй сел рядом и уехали в неизвестном ему направлении. Также допрошенная в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 233-235) потерпевшая показала, что Дата обезличена года в ходе проведения опознания лица, задержанного сотрудниками ОВД по Таганскому району г. Москвы по подозрению в совершении преступления, она сразу указала на Аветисяна, как на человека Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут по адресу: Москва, ул. Таганская д. 15, совершил в отношении нее преступные действия, которые заключались в следующем, а именно Аветисян выйдя из машины «Форд» джип гос. Номер Номер обезличен светлого цвета, преградившего путь следования автомобилю, за рулем которого она находилась, подошел к ее машине, и стал размахивать руками, упрекать ее в том, что она медленно едет. В это время второй человек, Оганиссян, который был за рулем автомобиля «Форд» быстро вышел из машины, на ее глазах подошел к ее автомобилю, открыл заднюю левую дверь ее автомобиля, и схватил сумку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства, личные вещи и общегражданский паспорт на ее имя. Все это время Аветисян стоял вплотную около правой пассажирской двери ее автомобиля, и отвлекал ее внимание разговором. Когда Оганнисян вместе с сумкой, в которой находились денежные средства, быстро проследовал мимо нее к своему автомобилю, Аветисян сказал «Поехали Арм», а затем обращаясь к ней и видя, что она оглядывается по сторонам в поисках защиты, пытается закричать и предпринимает намерения выйти из машины, что бы привлечь внимание окружающих к произошедшему, стал делать угрожающее выражение лица, и приглушенным голосом, с характерным акцентом, в грубой форме приказал ей сидеть тихо, и не дергаться, а то убьет. Затем эти двое мужчин быстро сели в машину «Форд» и уехали. Поскольку она была одна, рядом никого не было, она очень волновалась в этот день в связи с наличием у нее крупной суммы денежных средств. От произошедшего и от неожиданности она очень сильно испугалась. Она почувствовала себя беззащитной, понимая, что в этой ситуации заступиться за нее некому, тем более что нападавших мужчин было двое, вели они себя агрессивно, нагло, самоуверенно в манере свойственной лицам кавказской национальности. Она реально осознавала возникшую угрозу своей жизни, поскольку знала, что при совершении грабежей, нападающие могут применить оружие. Поэтому в данной ситуации, когда у нее, на ее глазах похитили сумку с принадлежащими ей деньгами, угрозу своей жизни и здоровью со стороны двух мужчин – Оганнисяна и Аветисяна, она воспринимала как реальную. Таким образом, на проводимом Дата обезличена года опознании, она четко и уверенно опознала Аветисяна, как человека, который отвлекал ее внимание и угрожал ей Дата обезличена года при вышеизложенных обстоятельствах. Также Дата обезличена года сразу же после первого опознания, в ходе проведении второго опознания она уверенно опознала в представленном мужчине, фамилия которого Оганнисян, именно того человека, который Дата обезличена года открыто похитил из ее автомашины сумку с деньгами и уехал на автомобиле «Форд» вместе с Аветисяном. В судебном заседании потерпевшая Я. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания. Допрошенная в суде, Я. также пояснила, что не указала на то, что в ОВД ее сопровождал брат, и давала показания в связи с тем, что не хотела впутывать его в данную ситуацию. Также указала на то, что впоследствии она обнаружила свой паспорт в автомашине.

Показаниями свидетеля Д., который показал, что с подсудимым ранее не знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеет. В феврале 2009 года он работал оперуполномоченным ОУР ОВД по Таганскому р-ну г. Москвы. С подсудимым познакомился при следующих обстоятельствах. Он находился на дежурных сутках, число точно не помни, обратилась заявительница, фамилию которой в настоящий момент тоже не помнит. В отношении потерпевшей был совершен грабеж из автомашины, на Таганской улице, он сейчас не помнит точно все обстоятельства, два человека нерусской внешности подошли к машине потерпевшей, пока один отвлекал потерпевшую, второй похитил с заднего сиденья сумку, после чего они скрылись на автомашине. Они приняли заявление, оставили материал, она дала номер машины, на которой скрылись лица, совершившие в отношении нее преступление, затем они передали материал следователю на возбуждение уголовного дела. Машина была объявлена в розыск, недели через две на ней был задержан Оганнисян. По материалу он работал совместно с FIO18, потерпевшая дала им номер машины и указала ее цвет, а каким образом – не помнит, номер машины указан в ее объяснении. Они установили адреса, где числится машина, по номеру она была выставлена в розыск, подсудимого задержали сотрудники милиции в Балашихе. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 1л.д. 82-84) Д. показал, что у него на исполнении находился материал КУС Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению Я. о том, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 15 двое неизвестных мужчин кавказской народности, выйдя из автомашины «Форд Эскейп» государственный регистрационный знак Номер обезличен открыто похитил женскую сумку с заднего сиденья, принадлежащей ей автомашины «Шкода Октавия» государственный регистрационный знак Номер обезличен с личными документами и деньгами в сумме 603500 рублей, после чего скрылись в неизвестном направлении, тем самым причинив Я. крупный материальный ущерб на сумму 615 000 рублей. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий им совместно с о\у FIO18 было установлено, что владельцем автомашины марки «Форд Эскейп» государственный регистрационный знак Номер обезличен является FIO16 Ара Сержикович, Дата обезличена г. рождения, уроженец ..., ... выбывший в 2002 году из ..., ..., ... ... ... Номер обезличен выдан ОВД «Раменки» Московской области, впоследствии прибывший по адресу: ..., ... ... ... проживает в первом подъезде на 10 этаже, пользуется телефоном Номер обезличен и мобильным телефоном Номер обезличен. В настоящее время пользуется автомашиной марки «Сан Йенг» государственный регистрационный знак Номер обезличен черного цвета. Также в ходе личной беседы с консьержем подъезда Номер обезличен по имени Григорий, им стало известно, что автомашиной «Форд Эскейп» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен в настоящее время пользуется мужчина кавказской народности, крупного телосложения на вид 40-45 лет, рост 170-175 см. волосы темные, который является родственником, либо близким знакомым Миносяна Ары Сержиковича и проживает в этом же доме по адресу: ... ... .... Также консьерж пояснил, что данный мужчина по данному адресу появляется очень редко, последний раз он видел его в декабре 2008 года. Также в ходе проведения ОРМ им было установлено, что к управлению автомобилем «Форд Эскейп» г.р.з. Номер обезличен по страховому полису Номер обезличенНомер обезличен выданным страховой компанией «Гранит» в настоящее время допущены граждане Армении, а именно Оганнисян Армен Мкртумович в\у ..., О. в\у Номер обезличен, О. в\у Номер обезличен, FIO12 в\у Номер обезличенНомер обезличен. Так же установлено, что Оганнисян Армен Мкртумович зарегистрирован по двум адресам: ... ... м Москва, ..., ... ... .... Дата обезличена года из 4 специальной роты 2 СП ДПС (южный) поступило сообщение о задержании на 20 км. Автодороги Москва- Щелково автомашины «Форд Эскейп» г.р.з. Номер обезличен находящейся в розыске, выставленном ОВД по Таганскому району г. Москвы. Управлял автомашиной Аветисян Артур Жульверович. Совместно с FIO18, примерно в 2 часа 00 минут, указанная автомашина, а также лица, находившиеся в ней (Аветисян А.Ж., Оганнисян А.М.) для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы. В судебном заседании Д. показания подтвердил.

Показаниями свидетеля FIO18 (сотрудника милиции), которые аналогичны, по сути показаниям свидетеля Д.

Показаниями свидетеля К., который показал, что Дата обезличена года он находился в ОВД по Таганскому району г. Москвы, и его пригласили для проведения опознания. Он согласился, и его провели в кабинет, где уже находились двое статистов и следователь, потом привели обвиняемого, но не подсудимого, а другого, и предложили ему выбрать место. Затем вошла потерпевшая. Она долго сомневалась, просила встать, сесть, в итоге указала на второго обвиняемого. Затем потерпевшая вышла, они подождали 30 - 40 минут, новых статистов не нашли и им предложили снова поучаствовать в опознании. Ввели второго обвиняемого, предложили ему выбрать место. Вошла потерпевшая, долго думала, но уже более уверенно опознала Оганнисяна. После этого первый протокол был переписан, как пояснил следователь потому, что потерпевшая долго сомневалась. Они все подписали и были отпущены домой. Подписи на предъявленном ему протоколе опознания Оганнисяна принадлежит ему.

Показаниями Свидетеля Мкртчан А.Г., который показала, что Дата обезличена года он был приглашен принять участие в опознании. Приехал он и мастер Артур из сервиса, куда он приехал. Они приехали, там был следователь. Привели парня тоже Артура, потом пришла потерпевшая, стала рассказывать, как все было, и показала на парня- Артура, который был с краю. Она сомневалась, а потом показала на мастера, с которым он приехал. На этом все закончилось. Потом был перерыв. Через некоторое время они опять зашли в кабинет и привели Оганнисяна. Потерпевшая очень сомневалась и указала на него (Оганнисяна). Потом все подписали протокол и разошлись. В предъявленном ему протоколе опознания Оганнисяна, подписи его.

Показаниями свидетеля Т., который показал, что работал следователем СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы, в его производстве находилось уголовное дело по обв. Оганнисяна. По указанному выше делу, им проводились следственные действия, а именно опознание, задержанных в ходе ОРМ Оганнисяна, и второго соучастника. Опознание проводилось в присутствии понятых и статистов. В ходе опознания потерпевшая опознала лиц, совершивших на нее нападение, указала по каким признакам их опознала.

Довод подсудимого о том, что преступления он не совершал, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатом анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом, а именно показаниями потерпевшей Я. из которых усматривается, что именно Оганнисян, совместно с другим соучастником, Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут, урожая ей похитил с заднего сиденья ее автомашины, дамскую сумку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 600 тыс. рублей и другими предметами, после чего с места совершения преступления скрылись. Данные показания объективно подтверждаются и показаниями потерпевшей, которые она дала в ходе опознания Оганнисяна, указав на него, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, в ходе судебного следствия потерпевшая Я., также настаивала на том, что Оганнисян совместно с соучастником угрожая ей насилием опасным для жизни и здоровья, похитил у нее принадлежащую ей сумку с деньгами. Данные показания объективно подтверждаются показаниями, допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей К., принимавшего участие в качестве понятого при опознании потерпевшей Я., самого подсудимого Оганнисяна и показаниями М., принимавшего участие в качестве статиста при проведении опознания, следователя из которых усматривается, что потерпевшая Я., опознала подсудимого Оганнисяна, а также следователя Т., в производстве которого находилось данное уголовное дело, который также показал, что в ходе опознания потерпевшая опознала подсудимого, как лицо, совершившее в отношении нее преступление. Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия потерпевшая Я. показывала, что запомнила номер автомашины, на которой скрылись Оганнисян и второй соучастник, который она записала на листе бумаги, и который она впоследствии в этот же день передала сотрудникам милиции, при написании заявления. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников милиции Д. и FIO18, из которых следует, что они проводили оперативно розыскные мероприятия по заявлению потерпевшей о совершенном в отношении нее преступлении Дата обезличена. Потерпевшая в ходе дачи объяснений сообщила им номер и марку автомашины, на которой скрылись лица, совершившие в отношении нее преступление. В ходе ОРМ была установлена принадлежность автомашины и лица, которые управляют автомашиной марки «Форд Эсейп», в числе которых был подсудимый Оганнисян. Данная автомашина была объявлена в розыск, Дата обезличена года машина была задержана, также задержаны лица, которые находились в автомашине, доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы. В числе задержанных лиц, находился Оганнисян.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, ранее потерпевшая и свидетели подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, оснований для его оговора не имеют, при допросе предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оценивая показания потерпевшей, которые по мнению стороны защиты, являются противоречивыми, суд, признает их достоверными и отмечает следующее. Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия потерпевшая Я., относительно обстоятельств, совершенного в отношении нее преступления, а также участия в нем подсудимого Оганнисяна давала четкие и последовательные показания.

Обстоятельства, на которые ссылается сторона защиты, как на противоречия в ее показаниях, были даны потерпевшей только в ходе судебного следствия, о ряде обстоятельств потерпевшая на предварительном следствии не допрашивалась и показании не давала, данные показания касаются маршрута следования потерпевшей из Московской области до ул.Таганская г. Москвы, наличия при ней телефонов с определенными номерами. При этом потерпевшая в ходе судебного следствия пояснила изначально, что не помнит, какой номер телефона был при ней в течение дня Дата обезличена года, впоследствии показала, что при ней находился телефонный аппарат с номером 8-909- 907-98-70, с указанного номера, согласно полученного в ходе судебного следствия биллинга, осуществлялись звонки Дата обезличена года в 17 часов из ОВД по Таганскому району г. Москвы. Впоследствии потерпевшая пояснила, что данный телефонный аппарат с номером находился с ней утром Дата обезличена года и во второй половине дня, в течение дня с ней находился телефонный аппарат с другим номером, каким именно в настоящее время она не помнит. Противоречий в данных показаниях суд не усматривает, поскольку телефон с указанным номером находился при потерпевшей в течение дня Дата обезличена года. В ходе судебного следствия потерпевшая дала четкие показания о маршруте своего следования в г. Москву Дата обезличена года до совершения в отношении нее преступления. Также пояснила в суде, что не желает вмешивать своего брата, поэтому пояснила, что брат не привозил ее в ОВД по Таганскому району г. Москвы, вечером Дата обезличена года, хотя на самом деле он ее привез, о чем потерпевшая указывала в ходе предварительного следствия.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств протоколов допроса свидетелей Д. и FIO18 от Дата обезличена года, поскольку данные свидетели были допрошены в суде непосредственно, и дали показания по обстоятельствам дела. Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетелей Дата обезличена года судом не установлено, а довод защиты о том, что в деле имелись показания указанных свидетелей от Дата обезличена года, где они дали показания по обстоятельствам 22 и Дата обезличена года объективно в суде ничем не подтвержден. При этом суд отмечает, что сторона защиты, а именно адвокат Ребровский знакомилась с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПКФ, и замечаний к представленным материалам дела не высказывали.

Также суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств протокола опознания подсудимого Оганнисяна от Дата обезличена года, поскольку нарушений норм УПК РФ, а именно ст. 193 при его производстве допущено не было. Опознание проводилось в присутствии понятых и с участием статистов, и с участием адвоката. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании потерпевшая Я., сам подсудимый Оганнисян, свидетели К. и М., а также следователь Т., в производстве которого находилось данное уголовное дело. По результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Участие одних и тех же понятых и статистов при производстве двух опознаний законом не запрещено, поскольку опознающий, опознает лицо по конкретным приметам, и при положительном результате опознания сообщает, о том, по каким характерным признакам, лицо опознано. В данном случае потерпевшая Я., опознала подсудимого Оганнисяна по конкретным признакам, о которых сообщила следователю и присутствующим лицам, и указанные приметы отражены в протоколе опознания.

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину происшедшего разбойного нападения.

Таким образом, исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Оганнисяна А.М. в совершении разбойного нападения при вышеописанных обстоятельствах доказана.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08. 12.03г.), поскольку он при вышеизложенных обстоятельствах совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом соучастник Оганнисяна и сам Оганнисян с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей Я. высказывали в ее адрес словесные угрозы убийством, то есть применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Словесные угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Я., воспринимались реально, поскольку она находилась одна, нападавших было двое, согласно показаниям потерпевшей вели они себя агрессивно, то есть потерпевшая реально опасалась за свою жизнь и здоровье, в случае оказания сопротивления и попытки выйти из машины, для привлечения внимания прохожих к сложившейся ситуации.

О совершении разбойного нападения Оганнисяном А.М. совместно с соучастником по предварительному сговору свидетельствует согласованный, совместный характер действий обоих, охваченный единым умыслом, направленным на достижение единой цели, на хищение имущества потерпевшей. Так они оба прибыли к месту совершения преступления, в том время как соучастник Оганнисяна отвлекал потерпевшую, последний проник в салон автомашины и похитил принадлежащее потерпевшей имущество, после чего совместно высказывая угрозы в адрес потерпевшей, с места совершения преступления Оганнисян и его соучастник, скрылись на автомашине.

О причинении потерпевшей ущерба в крупном размере, свидетельствует, что в результате совершенного в отношении потерпевшей преступления, ей был причинен ущерб на сумму 615 тыс. рублей, который является крупным, поскольку превышает сумму 250 тыс. рублей, установленную примечанием к ст. 158 УК РФ.

При этом суд считает необходимым исключить из объема похищенного имущества, вмененного подсудимому Оганнисяну А.М. хищение общегражданского паспорта на имя Я., поскольку как установлено в ходе судебного следствия, паспорт на имя Я. похищен не был, и как следует из ее показаний, впоследствии она нашла паспорт в салоне автомашины.

В ходе судебного следствия судом проверялась версия подсудимого и его защиты о непричастности к совершенному преступлению и фальсификации данного уголовного дела, с целью незаконного привлечения Оганнисяна к уголовной ответственности.

Так в судебном заседании были допрошены свидетели К., которая показала, что Дата обезличена года возвращалась в Москву из Армении, созванивалась с Оганнисяном А.М., который является ее дядей, по телефону утром около 11 часов и вечером в 16 часов 30 минут, и около 20 часов ее дядя Оганнисян А.М. встретил ее в аэропорту и отвез домой. Со слов дяди в телефонном разговоре, он находился в парикмахерской.

Л., которая показала, что Оганнисян вкладывает деньги в ремонт парикмахерской. Дата обезличена года она видела его, он ездил по делам парикмахерской, а потом ездил в аэропорт за племянницей Мэри.

О., который показала, что Дата обезличена года в течение дня с 09 ч. 30 минут до 17 часов находился вместе со своим двоюродным братом. 09 часов 30 минут или 10 часов они ездили на строительный рынок, после чего приехали в парикмахерскую, где он делала ремонт, после чего около 11 часов Оганнисян уехал по его просьбе на строительный рынок. Вернулся и около 14 часов они обедали, после чего до 17 часов Оганнисян был на месте, а потом поехал в аэропорт встречать племянницу.

Б., который показал, что Дата обезличена года он встретился со своим другом Оганнисяном около 12 часов в парикмахерской, до начала шестого они были вместе, после чего Оганнисян поехал встречать племянницу, а его довез до метро.

Р., которая показала, что Дата обезличена года она видела Оганнисяна в помещении парикмахерской, в период времени с 13. 30 до 14 часов. Оганнисян уступил им место на кухне, что бы они пообедали.

О., которая показала, что работает в парикмахерской на Мичуринском проспекте Дата обезличена года в течение дня, каждые 30 минут, она видела Оганнисяна, в этот день к нему приезжал его друг, в 14 часов они обедали, а после 17 часов он уехал.

Показаниям вышеуказанных свидетелей, которые по мнению защиты, обеспечивают алиби подсудимого Оганнисяна на день Дата обезличена года, суд не доверяет, поскольку данные показания объективно опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, подтверждающими участие подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, и подтверждающими его присутствие Дата обезличена года около 13 часов 45 минут на ул. Таганская г. Москвы. По мнению суда данные показания даны свидетелями с целью уклонения подсудимого от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку данные свидетели по большей части являются родственниками и друзьями подсудимого.

В подтверждение версии защиты о фальсификации уголовного дела в отношении Оганнисяна А.М. были допрошены свидетели

О., который показал, что который показал, что ему известно, что преступление в отношении потерпевшей не совершалось, Козырев, знакомый потерпевшей, и бывший компаньон Оганнисяна, угрожал, что посадит Оганнисяна. Они получили биллинг с телефона потерпевшей и установили, что она на месте преступления не была.

Свидетель Д., который с его слов, является знакомым Оганнисяна А.М., а также знакомым Я., при этом факт знакомства с ним не отрицает и сама Я., который показал, что на него вышел знакомый (Григорян Каро), который узнавал у него, знает ли он Анжелику, и просил организовать им встречу. Сначала он сам встречался с потерпевшей, она говорила ему, что у нее украли сумку с деньгами 600 тыс. рублей. Потерпевшая пояснила, что было двое армян, и Армен - похож. Договорились еще о встрече, что бы объяснить потерпевшей, что она обозналась. На следующей встрече присутствовал Каро, который также пояснял, что Армен не мог этого сделать. Потерпевшая обещала в суде это подтвердить, но она боится уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе общения также Каро потерпевшей показывал документы, детализацию ее телефонных разговоров. Потерпевшая не отрицала, что знакома с Андреем, что он (Андрей) ее подставил. Всего было три встречи, сначала он встречался с потерпевшей и знакомыми, на второй встрече присутствовал адвокат Ребровский, с которым потерпевшая общалась по поводу того, что обозналась на опознании. На третьей встрече присутствовал Каро, но адвоката Ребровского не было, он пришел позже после того как потерпевшая ушла.

В., который показал, что работает участковым, и обслуживает участок, на котором проживает потерпевшая. Видел потерпевшую с мужчиной, фотографию которого, ему показывал адвокат Ребровский. До этого он встречал данного мужчину в поселке.

Григорян К.В., который показал, что уже, когда дело в отношении Оганнисяна находилось в суде, он за «благодарность» получил детализацию телефонных соединений с номера телефона потерпевшей Я., и установил, что она не находилась на ул. Таганская г. Москвы Дата обезличена года. Через знакомых, ему организовали встречу с потерпевшей, которой он данную детализацию показал, также они установили, что потерпевшая знакома с Козыревым Андреем, который угрожал посадить Оганнисяна. При встрече потерпевшая не отрицала данных обстоятельств, говорила, что Козырев ее подставил, и она могла обознаться при опознании. В ходе одной из встреч с потерпевшей он был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того об обстоятельствах знакомства Козырева Андрея и Оганнисяна, в своих показаниях, указывали свидетели, допрошенные в суде в обеспечение алиби подсудимого, которые также показали, что между Козыревым и Оганнисяном возник конфликт, из – за бизнеса в парикмахерской, и Козырев угрожал Оганнисяну.

Однако вышеуказанные показания, по мнению суда не опровергают версию обвинения о причастности Оганнисяна к совершению в отношении потерпевшей преступления, поскольку как следует из показаний, в частности Д. и Григоряна, они пытались при встрече с потерпевшей Я. убедить ее в том, что при опознании, она ошиблась, при этом обещая ей, что последствия, предусмотренные ст. 307 УК РФ, а именно дача заведомо ложных показаний ей не грозит. При этом, как следует из показаний свидетеля Д., при первой встрече, потерпевшая Я., сообщила ему, о том, что в отношении нее было свершено преступление и у нее были похищены денежные средства. Как следует из показаний потерпевшей Я., в ходе указанных встреч, на нее оказывалось давление с целью дачи ей заведомо ложных показаний о непричастности Оганнисяна к совершенному в отношении нее преступлению, и отказа от ранее данных показаний в отношении подсудимого Оганнисяна. Суд отмечает, что указанные встречи между свидетеля и потерпевшей происходили уже в период нахождения уголовного дела по обв. Оганнисяна в суде.

Кроме того, суд отмечает, что участие Оганнисяна А.М. в бизнесе в парикмахерской на Мичуринском проспекте объективно ничем не подтверждается, как и участием в нем Козырева А.

Также суд отмечает, что потерпевшая Я. обратилась с заявлением в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении в день его совершения, то есть Дата обезличена года, Оганнисян был задержан по подозрению в совершении преступления только Дата обезличена года, после проведенных ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к совершенному преступлению, то есть спустя более месяца, со дня совершения преступления.

В ходе судебного следствия также были допрошены свидетели, подтверждающие алиби Аветисяна А.Ж. на день совершения преступления Дата обезличена года, а именно:

П., (жена Аветисяна А.Ж.), Аветисян Э.А.(дочь Аветисяна А.Ж.), С. (соседка Аветисяна Г.Ю.), Г. (парикмахер Аветисяна А.Ж.), сам Аветисян А.Ж., которые показали, что Дата обезличена года в течение дня Аветисян А.Ж. находился в г. Санкт – Петербург, и в Москве не был.

Показания данных свидетелей, суд считает в данном случае, не подлежат оценке, поскольку разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимого, в данном случае в отношении Оганнисяна, вина которого в совершении инкриминированного ему преступления, в ходе судебного следствия подтверждена вышеуказанными доказательствами. В ходе судебного следствия судом установлено, что Оганнисян совершил преступление совместно с соучастником, дело в отношении которого, в настоящее время выделено в отдельное производство, предварительное следствие по которому не завершено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные о его личности подсудимого Оганнисяна А.М., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка 2002 года рождения.

Как обстоятельство смягчающее наказание суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении ребенка 2002 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает к колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганнисяна Армена Мкртумовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (ред. ФЗ от 08. 12.03 г.), и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Оганнисяну А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Оганнисяну А.М. - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину марки «Форд Эскейп» г.р.з. Номер обезличен вернуть по принадлежности собственнику автомашины М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий