покушение на незаконный сбыт наротических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г., Львова Д.М.,

подсудимого Поварухина Алексея Юрьевича,

защитника Жданова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретарях Велем А.В., Маркиной В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поварухина Алексея Юрьевича, ..., не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поварухин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, он Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находился по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, где на лестничной площадке на 14-м этаже незаконно сбыл П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2500 рублей пакет с веществом общей массой 0,88 г., в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,16 г. согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной ЭКЦ УВД по ЦАО г. Москвы. Однако Поварухин А.Ю. распорядиться полученными за сбыт денежными средствами по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции.

Подсудимый Поварухин А.Ю. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично.

Поварухин А.Ю. показал, что перед Новым годом он дал в долг своему знакомому П. деньги в размере 2.500 рублей, договорившись с ним, что тот отдаст долг перед днем рождения. При передаче денег П. присутствовал его сосед Т. П. в обговоренный срок долг не отдал. В феврале 2010 года он дозвонился до П. и сказал ему, чтобы он отдал долг. Дата обезличена года ему позвонил П. и сказал, что намерен отдать долг, но он должен ему помочь в приобретении амфетамина, иначе он потратит эти деньги в другом месте и не отдаст ему долг. Он согласился передать П. амфетамин, так как хотел вернуть свой долг. В этот день П. пришел к нему домой по указанному адресу, на лестничной площадке он передал П. амфетамин, а тот отдал ему деньги 2.500 рублей, П. сказал «Спасибо», и он ушел домой. Сразу же в дверь позвонили сотрудники милиции и его задержали. Деньги, полученные от П., он не выкладывал. В присутствии понятых у него изъяли полученные от П. деньги. В содеянном он раскаивается. Он хотел таким образом вернуть свои деньги, которые одолжил П.. П. употребляет героин. Он прекратил употребление наркотиков за полгода до задержания в связи с намерением жениться. Сбытом наркотиков он никогда не занимался.

Виновность подсудимого Поварухина А.Ю. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

· показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут он созвонился с Поварухиным и попросил его помочь приобрести наркотики, а именно: амфетамин количестве 2 гр. стоимостью 1.200 рублей за 1 гр., на что Поварухин ответил, что поможет. После этого сотрудники ОУР вручили ему в присутствии понятых 2 500 рублей на покупку 2 гр. амфетамина. Затем он договорился с Поварухиным о встрече по адресу: ..., ..., ..., корп. 2 на 14-м этаже возле квартиры Номер обезличен. Примерно в 01 час 50 минут он совместно с сотрудниками ОУР приехали по вышеуказанному адресу, они все вместе зашли в подъезд и поднялись на 14 этаж, сотрудники милиции ждали его условного сигнала на 13-м этаже. Он встретился с Поварухиным на лестничной площадке, пообщался с ним примерно 5 минут, после чего Поварухин передал ему полиэтиленовый сверток, а он в свою очередь передал Поварухину деньги в сумме 2 500 рублей. После произошедшей сделки он подал условный сигнал оперативникам, и в дальнейшем Поварухин был ими задержан. Затем все поехали в ОВД по Таганскому району г. Москвы, где он добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых;

· показаниями свидетеля Р. в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Таганскому району города Москвы. Он проводил ОРМ «проверочная закупка» совместно с оперуполномоченными Д. и Ц. Дата обезличена года в вечернее время в ОВД по Таганскому району города Москвы обратился П., который сообщил, что его знакомый по имени Алексей неоднократно предлагал ему приобрести наркотические вещества, в частности, амфетамин. Ему было предложено написать заявление, на что он согласился, написал заявление, по данному заявлению им было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденное начальником ОВД по Таганскому району города Москвы. П. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые также в присутствии понятых были отксерокопированы. П. позвонил на мобильный телефон Поварухину и договорился с ним о встрече, сказав, что зайдет к нему в течение 2-3 часов домой, спросил можно ли у него приобрести наркотические вещества. Поварухин ответил, что да, можно. После чего они совместно с П. проследовали по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ... на 14 этаж, где проживает Поварухин. Они договорились с П., что он должен позвонить в дверь Поварухину, закупить у него наркотик, после чего подать им условный сигнал, громко сказав: «Спасибо за помощь». Они остались на 13-м этаже, а П. поднялся на 14 этаж. Время было примерно 1 час 50 минут ночи Дата обезличена года. Прошло несколько минут, они, не услышав условного сигнала, поднялись на 14 этаж, там стоял один П., который им пояснил, что он только что закупил наркотик – амфетамин, но Поварухин ушел обратно в свою квартиру с деньгами, полученными за наркотик. Было принято решение о том, чтобы П. еще раз позвонил в дверь Поварухину и попросил того выйти. П. позвонил в звонок квартиры Номер обезличен, расположенный на общей металлической двери, закрывающей 4 квартиры на этаже. Поварухин вышел из общей металлической двери и тут же был ими задержан, оказав активное сопротивление, отталкивая их и пытаясь скрыться в квартиру, в результате чего к нему была применена физическая сила для его задержания. После чего был вызван ГНР и Поварухин был доставлен в ОВД по Таганскому району города Москвы. В ОВД в присутствии понятых у Поварухина был произведен личный досмотр, в ходе которого из левого бокового кармана шорт, одетых на нем, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей. Одна из купюр достоинством 500 рублей не совпадала с купюрой аналогичного достоинства, которая ранее выдавалась П. для производства закупки. Он предполагает, что Поварухин, вернувшись в квартиру после продажи наркотического средства П., оставил 500 рублей у себя дома. Также в ОВД был произведен личный досмотр закупщика П., в результате которого тот добровольно выдал из наружного кармана одетых на нем джинсов полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое у него было изъято в присутствии понятых. П. не находился в состоянии наркотического опьянения;

· показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, которые полностью аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля Р. При этом Д. также пояснил, что он брал объяснения у П., который не говорил о том, что между ним и Поварухиным существовали долговые обязательства. Он оформлял документы по проведению ОРМ «проверочная закупка» и протокол добровольной выдачи П. закупленного у Поварухина наркотического средства, достоверность которых подтверждает;

· показаниями свидетеля Ц. в судебном заседании, которые по сути аналогичны вышеизложенным показаниям свидетелей Р. и Д. Однако Ц. также пояснил, что он видел, как П. передал деньги Поварухину, который зашел в квартиру, вышел оттуда через 5 минут и отдал П. наркотическое средство. Он стоял за мусоропроводом на том же этаже, где находились П. и Поварухин, и видел передачу денег П. Поварухину и передачу Поварухиным П. наркотического средства. При этом его П. и Поварухину видно не было. Другие сотрудники милиции стояли за дверью и не видели передачу денег и вещества между Поварухиным и П.. Он общался с П., который не был в состоянии наркотического опьянения;

· показаниями свидетелей Л. и П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что Дата обезличена года они были приглашены в ОВД по Таганскому району города Москвы для участия в качестве понятых. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности понятого. Примерно в 02 часа 25 минут в их присутствии сотрудник милиции произвел наружный досмотр ранее незнакомого Поварухина. Перед началом досмотра Поварухину сотрудником милиции было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего был проведен личный досмотр, в ходе которого у Поварухина в левом боковом кармане шорт, одетых на нем, были обнаружены деньги в сумме 2.500 рублей: 2 купюры достоинством по 1.000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. По поводу обнаруженных денег Поварухин пояснил, что это долг, который ему вернул знакомый Андрей. Обнаруженные деньги были помещены в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью и скреплен их подписями. Далее был составлен протокол, в котором они расписались, удостоверив факт изъятия денежных средств у Поварухина. После этого примерно в 02 часа 50 минут их также попросили участвовать в личном досмотре ранее незнакомого П.. Им вновь были разъяснены их права и обязанности понятых. Перед досмотром сотрудник милиции предложил П. добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что у него при себе есть наркотическое средство, приобретенное им в ходе проверочной закупки, после чего добровольно выдал из кармана джинсов, надетых на нем, полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. П. пояснил, что данный пакетик с порошком он приобрел у своего знакомого по имени Алексей в ходе проведения проверочной закупки. Пакетик с веществом был изъят, упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью ОВД по Таганскому району города Москвы и скреплен их подписями. После чего сотрудник милиции составил протокол, в котором они все расписались;

· показаниями свидетелей Ш. и К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что Дата обезличена года они были приглашены в ОВД по Таганскому району города Москвы для участия в качестве понятых. Примерно в 00 часов 05 минут в их присутствии сотрудник милиции представил ранее незнакомого П., после чего произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности понятого. В ходе досмотра П. у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Было зафиксировано, что у него при себе имеется мобильный телефон Нокиа и паспорт на его имя, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого также в их присутствии и в присутствии П. сотрудник милиции снял ксерокопии с денежных средств в сумме 2.500 рублей, а именно: купюры 1 тысяча рублей гХ 5590553, купюры 1 тысяча рублей вО 9969840, купюры 500 рублей яЬ 4371736, на копиях денежных средств они расписались, после чего был составлен протокол, в котором они также расписались. Затем вышеуказанные денежные средства были в их присутствии выданы П. для проведения закупки. П. был проинструктирован сотрудником милиции о порядке проведения закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол-инструктаж, в котором они и все присутствующие лица также расписались;

· заявлением П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Алексей, проживающего в доме возле ст.метро «Пролетарская» ..., который неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотические вещества;

· постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, направленного на изобличение мужчины по имени Алексей;

· протоколом личного досмотра в присутствии понятых П. от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено;

· протоколом осмотра в присутствии понятых и с участием П. денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр и описание денежных средств в размере 2 500 рублей, которые в процессе мероприятия будут переданы П. для проведения проверочной закупки;

· протоколом-инструктажом в присутствии понятых от Дата обезличена, согласно которому П. добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в выявлении лиц, осуществляющих сбыт наркотических веществ по адресу: ..., ..., ... корп. 2, и с целью изобличения данных лиц ему выдана денежная сумма в размере 2 500 рублей, он проинструктирован о порядке проведения проверочной закупки;

· ксерокопиями денежных купюр на общую сумму 2.500 рублей, выданных П. для проведения проверочной закупки;

· протоколом личного досмотра в присутствии понятых Поварухина А.Ю. от Дата обезличена года, согласно которому у последнего из левого бокового кармана надетых на нем шорт были изъяты денежные средства в размере 2 500 рублей, две купюры из которых по 1 000 рублей были ранее выданы П. для проведения проверочной закупки. Как пояснил Поварухин А.Ю. в ходе личного досмотра, данные денежные средства ему передал его знакомый по имени Андрей (вернул долг) на лестничной площадке по месту его жительства: ..., ..., ... корп. 2 подъезд 1 этаж 14;

· протоколом личного досмотра в присутствии понятых П. от Дата обезличена года, согласно которому последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данный пакет с веществом он приобрел у своего знакомого Алексея в ходе проверочной закупки;

· рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут по адресу: ..., ..., ... корп. 2 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за совершение сбыта наркотического средства – амфетамина П. за 2.500 рублей был задержан Поварухин А.Ю.;

· рапортами сотрудников милиции о задержании Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» примерно в 2 часа 00 минут по адресу: ..., ..., ... корп.2 Поварухина А.Ю. за сбыт П. за 2.500 рублей наркотического средства;

· протоколом осмотра в присутствии понятых денежных средств в размере 2.500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Поварухина А.Ю.;

· ксерокопиями денежных средств в размере 2.500 рублей;

· вещественными доказательствами, коими признаны денежные средства в размере 2.000 рублей, выданные на хранение их владельцу Р.;

· заключением экспертизы, из выводов которого следует, что в составе вещества массой 0,87 гр. (первоначальная масса вещества 0,88 гр.) из пакета, добровольно выданного П., содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,16 гр.;

· протоколом осмотра в присутствии понятых конверта с наркотическим средством – амфетамином, добровольно выданным в ходе личного досмотра П.;

· вещественным доказательством, коим признано вещество остаточной массой 0,85 гр., в составе которого содержится наркотическое средством – амфетамин в количестве 0,16 гр., хранящееся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции серия Ш-010 б\н от Дата обезличена года.

Суд не принимает во внимание показания допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты Т, подтвердившего, что Поварухин А.Ю. перед Новым годом давал П. деньги в долг в размере 2.500 рублей, поскольку данные показания Т не имеют существенного значения для предъявленного Поварухину А.Ю. обвинения с учетом признания подсудимым факта передачи им на лестничной площадке П. амфетамина и получения от него денег в размере 2.500 рублей.

Довод подсудимого о том, что он передавал амфетамин П. не с целью сбыта, а чтобы вернуть деньги, которые ему был должен П., суд считает не имеющим существенного значения для обвинения Поварухина А.Ю. в сбыте наркотического средства П., поскольку согласно постановлению Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.). При этом Поварухин А.Ю. не отрицал факт передачи им П. наркотического средства в обмен на деньги в размере 2.500 рублей, которые ему был должен П. Из показаний свидетелей Р., Д., Ц., Л., П., Ш., К., П. следует, что в ходе надлежаще оформленного ОРМ «проверочная закупка» Поварухин А.Ю. Дата обезличена года примерно в 2 часа 00 минут на лестничной клетке рядом со своей квартирой по указанному адресу незаконно сбыл П. наркотическое средство – амфетамин, после чего был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты денежные средства, полученные от П. за проданное наркотическое средство, а у П. было изъято наркотическое средство, полученное от Поварухина А.Ю. в ходе проверочной закупки. Показания указанных свидетелей логичны и последовательны, согласуются между собой в части обвинения Поварухина А.Ю. в сбыте П. наркотического средства и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с протоколами изъятия у П. наркотического средства, а у Поварухина А.Ю. денежных средств, с заключением экспертизы о сбыте Поварухиным А.Ю. П. именно наркотического средства, с материалами ОРМ «проверочная закупка», оформленными надлежащим образом, что подтвердили указанные свидетели. Кроме того, из показаний свидетелей Р., Д., Ц., П. следует, что никто из них о долговых обязательствах между П. и Поварухиным А.Ю. не слышал, при договоренности Поварухина А.Ю. с П. о встрече для передачи наркотического средства последний о долге перед Поварухиным А.Ю. не говорил.

Тот факт, что среди изъятых у Поварухина А.Ю. денежных средств, полученных за сбыт П. наркотического средства, одна купюра не совпадала по номеру с ранее выданной П. для проведения проверочной закупки купюрой, не исключает вину Поварухина А.Ю. в сбыте наркотического средства П. при указанных обстоятельствах, поскольку эти обстоятельства подтвердили свидетели, участвовавшие в оформлении и проведения проверочной закупки, а из показаний свидетелей Р., Д., Ц. следует, что Поварухин А.Ю. после получения денег от П. ушел в квартиру, в связи с чем имел реальную возможность поменять купюру. Кроме того, из показаний свидетеля Ц. следует, что он непосредственно наблюдал факт передачи денег П. для закупки наркотического средства Поварухину А.Ю., который ушел домой с деньгами, а потом вышел и передал П. наркотическое средство, после чего опять ушел домой и вскоре был задержан сотрудниками милиции. При этом суд отмечает, что свидетель Ц. дал подробные показания в суде об обстоятельствах сбыта наркотического средства Поварухиным А.Ю. П., категорически утверждал о том, что наблюдал факт передачи денег П. Поварухину А.Ю. и получения П. от Поварухина А.Ю. наркотического средства. Показания свидетеля Ц. в судебном заседании не противоречат всем вышеприведенным доказательствам по делу, носят характер уточнения его показаний на следствии, а поэтому являются достоверными.

Находя вышеописанное обвинение доказанным полностью, суд квалифицирует действия подсудимого Поварухина А.Ю. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные о его личности. Поварухин А.Ю. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном фактически признался и раскаялся, содеянное им относится к тяжкому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он является лицом, не имеющим судимости, в содеянном фактически признался и раскаялся.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поварухина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Поварухину А.Ю. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Поварухину А.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2.000 рублей, выданные на хранение их владельцу Р., - считать возвращенными по принадлежности; вещество остаточной массой 0,85 гр., в составе которого содержится наркотическое средством – амфетамин в количестве 0,16 гр., хранящееся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции серия Ш-010 б\н от Дата обезличена года, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий