незаконное хранение драгоценных металлов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Кондратьева Константина Викторовича,

адвоката Колбаскиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатской конторой Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Константина Викторовича,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев К.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и ломом таких изделий, а также сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Так, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно:

- Федеральным законом РФ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»;

- Постановлением Правительства РФ № 1157 от 25 ноября 1996 года « О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ »;

- Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года,

Кондратьев К.В. незаконно хранил при себе контактные пластины и лом аналогичных контактных пластин, контактные части и лом аналогичных контактных частей общей массой 177, 2 грамма, содержащие в своем составе 142,9 грамма чистого серебра общей стоимостью 2.562 рубля 20 копеек (из расчета 17 рублей 93 копейки за 1 грамм драгоценного металла – серебра в чистоте), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до Дата обезличена года, когда с целью продажи указанного выше драгоценного металла Кондратьев К.В. прибыл к дому 2, расположенному по .... В указанном месте примерно в 11 часов 20 минут Кондратьев К.В., реализуя умысел на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами путем их купли – продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами, установленных законодательством РФ, а именно:

- Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»,

- Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года,

предложил сотруднику милиции Р., действовавшему на основании ст.ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», купить у него (Кондратьева К.В.) указанные выше контактные пластины и лом аналогичных контактных пластин, контактные части и лом аналогичных контактных частей общей массой 177, 2 грамма, содержащие в своем составе 142,9 грамма чистого серебра, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 2. 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кондратьев К.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в совершении незаконного хранения драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и ломом таких изделий, а также сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку
обвиняется Кондратьев К.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Кондратьев К.В. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кондратьева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и ломом таких изделий, а также сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а также конкретные обстоятельства дела.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Кондратьева К.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает рядом заболеваний, в связи с чем на данный момент не трудоустроен, имеет положительные характеристики.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Кондратьев К.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд считает возможным и достаточным назначить подсудимому Кондратьеву К.В. наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств содеянного, а также данных, характеризующих личность подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, который проживает один и в настоящее время стабильного ежемесячного дохода не имеет.

Кроме этого, при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 2. 500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кондратьеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

контактные пластины и лом аналогичных контактных пластин, контактные части и лом аналогичных контактных частей общей массой 177, 2 грамма, содержащие в своем составе 142,9 грамма чистого серебра, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

оптический диск, содержащий запись разговора Кондратьева К.В. с оперуполномоченным, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий