незаконное хранение без цели сбыта наротических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва <Дата обезличена> 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимой Марьян Е.В.,

защитника Левина В.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марьян Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марьян Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, она незаконно хранила при себе вещество массой 0,68 гр., в котором содержится наркотическое средство – кокаин в количестве менее 0,50 гр., относящемся к крупному размеру, вплоть до <Дата обезличена> года, когда примерно в 03 часа 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, <...>, была задержана сотрудниками милиции 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО г.Москвы, после чего <Дата обезличена> года примерно в 04 часа 15 минут была доставлена в УВД по ЦАО г.Москвы по адресу: г.Москва, ул.Средняя Калитниковская, д.31, где в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Марьян Е.В. виновной себя в совершении вышеописанного преступления признала полностью.

Марьян Е.В. показала, что <Дата обезличена> года она поссорилась с мужем, через компьютер познакомилась с Александром, у которого приобрела кокаин за 8.000 рублей 1 гр., часть кокаина она сразу же употребила путем вдыхания, оставшуюся часть кокаина положила в бюстгальтер и направилась по Цветному бульвару, где к ней подошли сотрудники милиции, представились, попросили предъявить документа. Она предъявила им справку о замене паспорта на свою предыдущую фамилию от первого брака. Сотрудники милиции в связи с ее подозрительным состоянием доставили ее в УВД по ЦАО г.Москвы, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала кокаин. В содеянном она раскаивается.

Виновность подсудимой Марьян Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что <Дата обезличена> года он совместно с оперуполномоченным 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО г. Москвы Р. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Примерно в 03 часа 30 минут по адресу: г. Москва, <...> ими была замечена ранее незнакомая Марьян, которая следовала вдоль вышеуказанного дома, вела себя неадекватно, нервничала и постоянно оглядывалась по сторонам, в связи с чем вызывала у них подозрение. После чего ими было принято решение остановить данную женщину для того, чтобы проверить у нее документы, подтверждающие ее личность. Они остановили Марьян, представились ей сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ее предоставить им документы, подтверждающие ее личность, на что женщина представилась им как Григорова Екатерина Владимировна и предъявила справку о том, что паспорт находится на замене. Ими было принято решение доставить Марьян в УВД по ЦАО г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31 для дальнейшего выяснения обстоятельств. Когда они прибыли в УВД по ЦАО г. Москвы, то оперуполномоченной Т. был произведен личный досмотр Марьян. После проведения личного досмотра ему стало известно, что Марьян при проведении личного досмотра добровольно выложила из своего розового бюстгальтера, надетого на ней, сверток с наркотическим веществом. Согласно проведенному исследованию было установлено, что в изъятом у Марьян свертке находится наркотическое средство – кокаин;
  • показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля П.;
  • показаниями свидетелей М. и Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что <Дата обезличена> года примерно в 04 часа 35 минут они были приглашены сотрудниками милиции в УВД по ЦАО г.Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31, для участия в проведении личного досмотра в качестве понятых. В их присутствии сотрудником милиции, женщиной, был произведен личный досмотр ранее незнакомой Марьян. Перед началом проведения личного досмотра сотрудником милиции досматриваемой и им были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр Марьян, в ходе которого она добровольно выложила из своего розового бюстгальтера, надетого на ней, прозрачный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда у нее данный сверток, Марьян пояснила, что в свертке находится наркотическое вещество - кокаин, которое она приобрела у своего знакомого Александра. После проведения личного досмотра изъятый сверток с веществом внутри был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен их подписями;
  • показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью аналогичны вышеизложенным показаниям свидетелей М. и Яковлевой Е.Н.;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <Дата обезличена> года в 3 час.30 мин. по адресу: г.Москва, <...> была задержана Марьян Е.В., которая в ходе личного досмотра добровольно выдала наркотическое вещество - кокаин;
  • рапортом о задержании <Дата обезличена> года примерно в 3 час.30 мин. по адресу: г.Москва, <...> Марьян Е.В., которая в ходе личного досмотра добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом;
  • протоколом личного досмотра в присутствии понятых Марьян Е.В., в ходе которого она добровольно выдала из розового бюстгальтера, надетого на ней, пакет с порошкообразным веществом белого цвета;
  • заключением экспертизы, из выводов которого следует, что в составе вещества массой 0,66 гр. из пакета, изъятого у Марьян Е.В., содержится наркотическое средство – кокаин в количестве 0,16 гр.;
  • протоколом осмотра в присутствии понятых конверта с наркотическим средством - кокаином, изъятым в ходе личного досмотра у Марьян Е.В.;
  • вещественными доказательствами, коими признано вещество остаточной массой 0,65 гр., в котором содержится наркотическое средство – кокаин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;
  • протоколом медицинского освидетельствования Марьян Е.В., у которой <Дата обезличена> года выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом – кокаином и лекарственными препаратами.

В судебных прениях прокурор исключил из обвинения подсудимой диспозитивный признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Марьян Е.В. не установлены, что следует из обвинительного акта. В связи с чем суд с учетом позиции прокурора в прениях исключает из обвинения Марьян Е.В. диспозитивный признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при не установленных обстоятельствах.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимой Марьян Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а так же данные о ее личности.

Марьян Е.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в материалах дела также отсутствует какой-либо характеризующий материал на нее с места жительства, в содеянном полностью призналась и раскаялась, содеянное ею относится к преступлению средней тяжести. Наличие у подсудимой одного малолетнего ребенка 2005 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает наличие у нее родителей пенсионеров и инвалидов, состояние здоровья ее отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, общественную опасность и конкретные обстоятельства ею содеянного, суд считает, что справедливым и достаточным для исправления подсудимой будет назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьян Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Марьян Е.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество остаточной массой 0,65 гр., в котором содержится наркотическое средство – кокаин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий