разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с приминением насилия опасного для жизни или здоровья, с приминением предметов используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена 2010 г

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. обвинителя из Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.

подсудимого Акаева А.А.

защитника Мишина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Колязиной О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению Акаева А.А. ..., ранее судимого: ...

У С Т А Н О В И Л:

Акаев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, находился по адресу: Москва, Краснохолмская наб. д. 3, где подошел к ранее незнакомому гр. Б., и демонстрируя заранее приготовленный хозяйственно- бытовой нож, потребовал передачи ему мобильного телефона марки «Нокиа 880 Art Sapphire», стоимостью 68 тыс. рублей, принадлежащего потерпевшему. Получив отказ, Акаев, реализуя задуманное, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес потерпевшему Б. одинарный удар в область руки указанным ножом, используя его в качестве оружия, чем причинил насилие опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему Б. физическую боль, и согласно заключению эксперта 3578-м\66 от 24 апреля 2010 года, резаную рану на ладонной поверхности левой кисти, расценивающуюся как повреждения не причинившее вреда здоровью. Продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение мобильным телефоном, Акаев А.А. нанес одинарный удар ногой по правому бедру потерпевшего, чем причинил Б. физическую боль, затем схватил Б. за горло и стал душить, требуя при этом передачи телефона, во время чего Акаев А.А. был задержан прохожими.

Подсудимый Акаев А.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал.

Акаев А.А. показал, что Дата обезличена года он днем встречался со своими знакомыми, около 17 часов они пришли в кафе, где выпили. Поздно вечером его друзья разошлись, и он тоже решил пойти домой, решил прогуляться по набережной, пока идет до метро. У него закончились сигареты, и он увидел впереди идущего мужчину (потерпевшего), и решил попросить у него сигарету. Он подошел к нему, и попросили сигарету, потерпевший сразу ударил его по лицу, и у них началась драка. Он упал, лежал на земле, а потерпевший сверху на нем. В это время подбежал Б., представился сотрудником милиции, и приказал прекратить. Они с потерпевшим скрутили его вдвоем, связали, потом в правую руку положили нож. Сказали, что сейчас поедешь. Потом кто- то из них взывал сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции и его, потерпевшего и Б. доставили в ОВД.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшего Б. от Дата обезличена года, из которого усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое по адресу: Москва, ... напало на него, и угрожая ножом пытался завладеть его мобильным телефоном Нокиа 8800, который он приобрел за 68 тыс. рублей и причинил ему резаную рану левой кисти руки и ушиб правой ноги л.д. 6);

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 7);

Рапортами сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Акаева А.А. Дата обезличена года в 0 часов 20 минут по адресу Москва, Краснохолмская наб. д. 3 (л.д. 8,9);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Дата обезличена года в присутствии понятых был проведен осмотра места происшествия по адресу: Москва, Краснохолмская наб. д. 3, с места происшествия изъяты: нож, смывы вещества бурого цвета л.д. 13-19);

Справкой ГКБ Номер обезличен, из которой усматривается, что Б. находился на лечении с диагнозом резаная рана левой кисти, ссадины правой кисти, ушиб л.д. 22);

Заключением судебно медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что повреждения у Б.: - ссадины тыльной поверхности правой кисти. В области 2-5 пятифалангового сочленения, которые возникли от скользящих воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия; - резаная рана на ладонной поверхности левой кисти, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего режущим свойством. Данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. л.д. 78);

Заключением биологической экспертизы, из выводов которой следует, что на отрезке марли, представленном на экспертизу обнаружена кровь человека, на ноже, представленном на экспертизу следов крови не обнаружено (л.д. 90-91);

Заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой следует, что на ноже, изъятом по адресу: Москва, Краснохолмская наб. д. 3 обнаружены следы рук, которые для идентификации не пригодны (л.д. 98-101);

Исследованием ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, из которого усматривается, что представленный на исследование нож относится к группе хозяйственно – бытовых ножей, изготовлен промышленным способом и холодным оружием не является л.д. 106);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены, изъятые с места происшествия нож, смыв вещества и контрольный смыв (л.д. 107-109);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела: ножом, смывом вещества бурого цвета и контрольным смывом, изъятыми в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года л.д. 109, 110);

Показаниями потерпевшего Б., который показал, что в ночь с 26 на Дата обезличена года он примерно в 00 часов 10 минут вышел прогуляться до Спасо – Андроньевского монастыря. Обогнул дом справа и шел по тропинке. Хотел позвонить другу, достал телефон и искал номер друга в телефонной книжке. Проходя мимо кустов, услышал из темноты голос с кавказским акцентом « Эй, телефон дай», он не подумал, что это адресовано ему, и пошел дальше. Опять услышал крик, яростный, угрожающий «Эй, урод, кому говорю». Он ускорил шаг, что бы выйти на освещенное место. Услышал, что за ним по лужам шлепают шаги. Он обернулся и увидел подсудимого, который на бегу сбрасывал куртку и что – то перекидывал из руки в руку. Он убрал свой телефон в карман одетой на нем куртки. Он увидел в руках подсудимого нож, и Акаев подбежав к нему хотел нанести ему дар ножом, снизу вверх. Он отбил удар, поставив блок кистью левой руки, и получил порез. После этого он (Б.) пытался контролировать нож, в это время Акаев нанес ему удар ногой в бедро, в болевую точку, а потом сделал удушающий захват. Когда подсудимый взял его таким образом в клещи, Акаев повторял « дай телефон, дай телефон..». Он пытался освободиться, отнять его руку, но у него ничего не получалось, он свободной рукой ударил Акаева по лицу. Потом как бы боковым зрением он увидел, что рядом кто- то есть, и как ему показалось, он закричал « помоги, убьет». Молодой человек, схватил подсудимого, держал его одной рукой, и пытался второй рукой показать удостоверение. Молодой человек оказался Б.. Б. сказал прекратить, однако подсудимый оказал сопротивление, он вел себя неадекватно, хохотал, ругался, выворачивался. Б. попросил его ему помочь, и он схватил подсудимого за руку. Они смогли повалить Акаева, и потом вынули ремень из его ( Акаева) джинс, и связали его, потом Б. вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции, задержали Акаева, он им рассказал, как все произошло, после чего их всех - его, Акаева, Б. доставили в ОВД по Таганскому району, где он написал заявление. Свой телефон «Нокиа» он покупал за 68 тыс. рублей, это дорогая модель по дизайну, содержит сапфир.

Показаниями свидетеля Б., который показал, что в ночь с 26 на 27 марта 2010 года, он на автомашине со своим братом Д. ехал за город к родителям. Ехали по набережной, окна машины были открыты, так как брат курил. В районе магазина «Музторг» на Краснохолмской наб. перед светофором он снизил скорость. Он обратил внимание, что один мужчина ( Акаев) преследует другого мужчину (Б.), в руке у Акаева нож. Акаев пытался нанести Б. удар ножом, но тот отбил удар, после чего между мужчинами завязалась драка. Он остановил машину, и побежал в сторону дерущихся, на ходу доставая удостоверение сотрудника милиции. Когда он бежал, он услышал как Акаев несколько раз сказал « телефон отдай». Также он услышал крик Б. « помоги, убьет». Он подбежал к ним, стал оттаскивать от Б. Акаева, представился сотрудником милиции. Однако Акаев драку не прекращал, и ему удалось перехватить его руку, и заломить за спину, Б. пытался ему помочь, и тоже схватил Акаева за руку, им удалось повалить Акаева на землю, вынуть из джин ремень и связать. Он вызвал сотрудников милиции, которые быстро приехали. Сотрудникам милиции он рассказал, что произошло, и они все были доставлены в ОВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля Д., который показал, что в ночь 27 марта 2010 года, он со своим братом Б. ехал в машине по Краснохолмской наб. Машина притормозила на светофоре, и он обратил внимание на мужчин, одни из них Акаев напал на Б., у Акаева в руке был нож, потерпевший сумел нож отбить, и между мужчинами началась драка. Брат (Б.) остановил машину и побежал в сторону дерущихся, что бы пресечь их действия. Пока брат бежал до них, он (Д.) услышал крик потерпевшего «Помоги, убивают». Б. подбежал, и стал оттаскивать Акаева от потерпевшего, Акаев продолжал сопротивляться. Вдвоем с потерпевшим им удалось скрутить Акаева. Б. вызвал сотрудников милиции, которые приехали минут через пять, и всех доставили в ОВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля К., который показал, что работает милиционером водителем в ОВД по Таганскому району г. Москвы. Ночью Дата обезличена года от оперативного дежурного поступило указание выехать на Краснохолмскую наб., где на мужчину было совершено разбойное нападение, а нападавший задержан. Прибыв на место, они увидели подсудимого, который лежал на земле и двоих мужчин, которые его задержали. Они вызвали на место оперативно – следственную группу, также один из мужчин показал им, лежащий на земле нож. После этого все присутствующие были доставлены в ОВД по Таганскому району.

Довод подсудимого о том, что преступления он не совершал, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатами анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом. А именно показаниями потерпевшего Б., из которых усматривается, что подсудимый, высказал в его адрес требование о передаче ему мобильного телефона, после чего напал на него, пытаясь ударить ножом, который ему удалось отбить, потом подсудимый нанес ему удар по ноге, и пытался удушить, при этом высказывая требования о передаче мобильного телефона. После чего, подбежавший Б. пытался пресечь действия Акаева, который оказывал сопротивление, но совместными усилиями его и Б., Акаев была задержан, и Б. вызвал милицию, данные показания подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей Б. и Д.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания у суда нет оснований, поскольку их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, ранее потерпевший и свидетели Акаева не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, и оснований для его оговора не имеют. При допросе предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, а именно протоколом осмотра места происшествия, с которого был изъят нож, заключением судебно – медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений, в том числе и резаной раны, а также иным доказательствами.

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину происшедшего разбойного нападения.

Таким образом, исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении разбойного нападения при вышеописанных обстоятельствах доказана.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные о его личности подсудимого Акаева А.А., ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что суд в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении ребенка 2005 г. рождения, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении ребенка 2005 г. рождения.

Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает к колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года.

На основании ст. 319 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить Акаеву А.А. наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Акаеву А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Акаеву А.А. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета, контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения ОВД по таганскому району г. Москвы по квитанции б\н от Дата обезличена года по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий