покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "<дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Одноколенко С.М.,

подсудимого Румянцева Р.И.,

защитника Астахова М.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Румянцева Р.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев Р.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он <дата> примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находился в помещении <адрес>, где в мужском туалете на 3-м этаже незаконно сбыл З., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 600 рублей сверток с веществом массой 0,5 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от <дата>, проведенной ЭКЦ УВД по ЦАО г.Москвы, является наркотическим средством – гашишем. Однако он распорядиться полученными за сбыт денежными средствами по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции.

Подсудимый Румянцев Р.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Румянцев Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Румянцев Р.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту учебы задолженностей не имеет, регулярно посещает занятия, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, содеянное им является тяжким преступлением. Суд также учитывает его состояние здоровья, намерение создать семью, что подтвердили в судебном заседании свидетели со стороны защиты.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности и отсутствия судимости.

При этом с учетом его исключительно положительной личности, молодого возраста, полного признания своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном как в ходе предварительного расследования, так и при рассмотрении уголовного дела судом, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает необходимым применить к нему ст.64 УК РФ и назначить ему размер наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Румянцеву Р.И. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Румянцеву Р.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Румянцева Р.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 0,3 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции № от <дата>, - возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий