покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Селитренникова ФИО7,

адвоката Трофимова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатской конторой Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Селитренникова А.А.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Селитренникова А.А.,

..., ранее судимого

1) Дата обезличена года с учетом изменений, внесенных впоследствии в приговор суда, по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы (освободился условно-досрочно Дата обезличена года с неотбытым сроком 2 года 10 месяцев 24 дня);

2) Дата обезличена года по ч.3 ст. 30; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селитренников А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в доме Номер обезличен по Большому Факельному переулку в Москве, и имея умысел на хищение чужого имущества, Селитренников А.А. подошел к ранее незнакомой К. Тайно от потерпевшей и окружающих граждан Селитренников А.А. похитил из правого бокового кармана куртки, одетой на потерпевшей, денежные средства в сумме 25. 000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Вместе с тем довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Селитренников А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Селитренников А.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Селитренников А.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии возражений со стороны потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Селитренниковым А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Селитренникова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Селитренникова А.А., который ранее судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового. По месту регистрации, где Селитренников А.А. в течение длительного времени не проживал, жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Селитренникова А.А., суд признает тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Селитренникова А.А. наличие рецидива, поскольку он, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за умышленные преступления тяжкое и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Селитренникова А.А., согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Селитренникова А.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68; ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Селитренникову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селитренникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селитренникову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Селитренникову А.А. исчислять, с зачетом времени предварительного заключения, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, которыми по делу признаны денежные купюры на общую сумму 25. 000 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий