содержание притона для употребления наркотиков



ПРИГОВОР

< span>

 

г . Москва                                                                                                       Дата обезличена года

 

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М., 

подсудимой Чеботаревой О.В.

защитника  Трофимова А.В.,  представившего удостоверение  Номер обезличен  и ордер Номер обезличен,

при секретаре  Эльмурзаевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению

Чеботаревой О.В., ...

...

...

...

обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,-

 

установил:

 

Чеботарева  О.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени примерно с декабря 2007 года, точное время в ходе дознания не установлено, по Дата обезличена года, когда была задержана сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, систематически предоставляла квартиру по месту своей регистрации и фактического места жительства по адресу: г. Москва, ..., ..., ..., гражданину ФИО189., который, используя посуду на кухне квартиры, изготовлял кустарным способом из приобретаемых им, а так же знакомыми ФИО185, ингредиентов, а именно: семян «кондитерского» мака, химического растворителя, уксусной кислоты, таблеток димедрола - наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленных количествах, которое, затем в квартире по указанному адресу, она (Чеботарева О.В.) внутривенно употребляла сама и совместно с ФИО184 и другими неустановленными лицами, склонными к употреблению наркотических средств,

Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения», проведенного на основании постановления Номер обезличена/с от Дата обезличена года Федерального судьи Рольгейзер В.Э. Московского Городского Суда в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вг. Москве, примерно в 12 час. 30 мин. были задержаны гр-не Чеботарева О.В., ФИО188 и ФИО187 Согласно протоколам медицинского освидетельствования №№ Номер обезличен от Дата обезличена года, у Чеботаревой О.В., ФИО191 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением веществ опийной группы.

В ходе обследования квартиры Чеботаревой О.В. Дата обезличена года с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, были обнаружены и изъяты: посуда и ингредиенты, используемые для приготовления наркотического средства «ацетилированный опий» и предметы, с помощью которых Чеботарева О.В., ФИО186 и другие лица употребляли наркотические средства:

шприц с жидкостью коричневого цвета объемом 7,0 мл, содержащей наркотическое
средство - ацетилированный опий, массой 0,445 г;

шприц из бесцветного полимерного материала на внутренней поверхности которого
обнаружены следы наркотического средства - тебаина;

металлическая эмалированная миска на поверхности которой обнаружены следы
наркотических средств - тебаина, морфина, кодеина;

растительная масса в виде смеси частиц черного, серого и бежевого цветов с
характерным запахом растворителя весом  520,8  г из  одного  пакета-сумки,  в составе
которой содержится наркотическое средство - тебаин в следовым количествах;

бутылка из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Нашатырный спирт» с
бесцветной  жидкостью  с резким  запахом,  в  составе  которой  наркотических  средств,
психотропных и сильнодействующих веществ, а также прекурсоров не обнаружено.

Согласно заключению экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года: ацетилированный опий является наркотическим средством.

Подсудимая Чеботарева О.В. по поводу предъявленного ей обвинения сообщила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, однако пояснила, что в квартире по вышеуказанному адресу она проживает с июля 2008 года. Она неоднократно лечилась от наркомании, в настоящее время наркотики не употребляет. Примерно с начала 2009 года ее сожитель ФИО3 стал изготавливать ацетилированный опий в ее квартире, используя ее посуду, который употреблял сам, иногда она употребляла его с  ним. Так же несколько раз к ним в квартиру  приходил их знакомый ФИО4,  который вместе с ФИО5 изготавливал наркотик и который они совместно  с ней употребляли. ФИО202 был у них в квартире всего один раз - Дата обезличена года. В тот день она пришла домой, когда ФИО6 и ФИО7 уже изготовили наркотическое средство и употребили его.  После чего в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые   всех задержали, произвели обследование  помещения, изъяли шприцы, посуду, ингредиенты для изготовления наркотика. Сама она наркотик никогда не изготавливала, как он изготовляется ей не известно. Ингредиенты для его изготовления покупал ФИО10, а так же его знакомые ФИО9 и ФИО8

Будучи допрошенной в ходе дознания в качестве подозреваемой Чеботарева О.В. показала, что по вышеуказанному адресу она проживает с конца 2007 года, официально по данному адресу она зарегистрирована с июля 2008 года. По адресу ее регистрации проживает ее сожитель — ФИО12. С ФИО13 она сожительствует около 4 лет. Она знает, что с 2007 года он употребляет наркотик, приготовленный из семян мака, уксуса и растворителя. Данный наркотик он изготавливает сам, у нее дома. Она проходила курс лечения в больнице, поэтому до января 2009 года наркотиков не употребляла. Примерно с января 2009 года она снова стала употреблять наркотики, а именно ацетилированный опий, примерно раз в неделю. Наркотик она употребляет совместно со своим сожителем ФИО21 у нее дома по указанному адресу. Наркотик приготавливает ФИО14 из кондитерского мака и растворителя. Также она знает, что при приготовлении наркотика используется димедрол. Как точно наркотик изготавливается, она не знает. Они с ФИО15 употребляли данный наркотик примерно 1 раз в три, четыре дня. Наркотик ФИО20 изготавливает на кухне, используя посуду, которая имеется у нее на кухне. Также к ней домой приходят употреблять наркотик, приготовленный ФИО16 их общие знакомые ФИО17 Они приходят к ней примерно раз в три, четыре дня, когда они вместе, когда по одному. Ингредиенты: семена мака, растворитель 646, уксус в основном покупают ФИО19 на рынке около станции метро «Текстильщики», когда они вместе, когда по одному. Дата обезличена года примерно около 10 часов 30 минут она и ФИО18 находились у нее дома по указанному адресу. К ним пришел ФИО22, с собой у него был пакет.  Затем ФИО23 пошли на кухню, где приготовили наркотик из семян мака уксуса и растворителя. Она при приготовлении наркотика находилась у себя в комнате. Когда наркотик был готов, они ее позвали, и они данный наркотик употребили внутривенно.  Затем пришли сотрудники  милиции, предъявили ей постановление Московского городского суда на обследование квартиры и изъяли: шприц с жидкостью, пустой шприц, эмалированную миску, бутылку с жидкостью. Так же она, ФИО24  были направлены для прохождения медицинского освидетельствования.  О том, что она употребляет наркотики, знает ее мать. При матери ФИО211 наркотики никогда не приготовлял, и они наркотики не употребляли. Обычно ФИО25 готовит наркотик, и они его употребляют внутривенно, когда ее мать на работе.

В судебном заседании Чеботарева О.В. вышеуказанные показания в части периода проживания в вышеуказанной квартире и изготовления наркотиков, а именно с конца 2007 года ФИО28, а так же в части неоднократного употребления у нее в квартире ФИО26 наркотика, и в части нахождения ее дома Дата обезличена года в момент приготовления ФИО27 наркотика не подтвердила, не оспаривала факта ее допроса дознавателем с участием защитника и своих подписей  в данном протоколе, а также отсутствия замечаний,  при этом причину дачи подобных показаний и их изменения в судебном заседании вразумительно не пояснила.

 

Вина Чеботаревой О.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля ФИО210. в ходе дознания о том, что он знает, что Чеботарева О.В. употребляет наркотик, приготовленный из семян мака, уксуса и растворителя. Он наркотики начал употреблять с 2007 года, а именно ацетилированный опий примерно один раз в три, четыре дня. Он изготавливает и употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий у своей сожительницы Чеботаревой О.В. совместно с ней по адресу: г. Москва, ..., ..., .... Также к ней домой приходят примерно раз в неделю, когда вместе, когда по одному употреблять наркотик, приготовленный им, их общие знакомые ФИО30. Ингредиенты для приготовления наркотика покупал он, ФИО29 на рынке около станции метро «Текстильщики», когда совместно, когда по одному. Чеботарева ингредиенты никогда не покупала и как изготавливают  наркотик  не знает. Наркотик он изготавливает в посуде, находящейся у Чеботаревой в квартире.  13 октября 2009 года он находился с Чеботаревой у нее дома.  Утром  к ним пришел их общий знакомый ФИО31. Он ФИО32 изготовил  наркотик, после чего совместно с ФИО203 его употребил. Затем они вышли из квартиры, на пятом этаже встретились с ФИО33 а когда спустились на улицу, то их задержали сотрудники  наркоконтроля, доставили их в наркологическую больницу для  прохождения медицинского освидетельствования, после чего  он дал объяснения  о том, что он и Меркулов в квартире Чеботаревой О.В. по адресу: г. Москва, ул. ..., д. 40, ..., употребили наркотическое средство, приготовленное им по данному адресу из семян мака уксуса и растворителя. Дата обезличена года примерно около 10 часов 30 минут он и Чеботарева  находились у нее дома по адресу: г. Москва, ул. ..., ..., когда к ним пришел ФИО35 С собой у него был пакет, в котором находился мак, растворитель, нашатырный спирт и таблетки димедрола. ФИО34 предложил приготовить наркотик. Он согласился. Затем он и ФИО36 пошли на кухню, где он ФИО37) приготовил наркотик из принесенных ФИО38 ингредиентов. ФИО39 при приготовлении наркотика находилась у себя в комнате. Когда наркотик был готов, они позвали ФИО40 и употребили приготовленный им наркотик внутривенно. Затем пришли сотрудники нарконтроля, которые произвели обыск, изъяли  посуду и ингредиенты  для наркотика, доставили их в наркологическую больницу,  где у них было выявлено состояние наркотического  опьянения;

В судебном заседании ФИО41 вышеуказанные показания в части периода употребления  наркотического средства  в квартире Чеботаревой, периодичности его употребления, в том числе совместно с ФИО42 и ФИО43 нахождения Чеботаревой в квартире Дата обезличена года, когда он совместно с ФИО45 изготавливал наркотик не подтвердил, дал показания аналогичные показаниям Чеботаревой в судебном заседании. При этом факта своего допроса  в ходе  дознания и его подписи  в протоколе, а так же отсутствия замечаний не оспаривал, причину изменения  своих показаний  так же не вразумительно  не пояснил;

  • оглашенными с согласия  сторон показаниями свидетеля ФИО46 о том, что наркотик, приготовленный из семян мака, уксуса и растворителя он начал употреблять с 2008 года, а именно примерно раз в неделю. Наркотик в основном употреблял у своих знакомых Чеботаревой О. и ФИО47, которых  он знает около пяти лет, дома по адресу: г. Москва, ул. .... Данный наркотик приготавливает ФИО48 у Чеботаревой дома из семян мака, уксуса и растворителя. Об этом он узнал примерно около полутора лет назад от Ольги и Андрея в ходе одного из их разговоров. После чего он стал ходить к Чеботаревой домой по адресу: г. Москва,..., ..., ... и употреблять там приготовленное ФИО204 из семян мака, уксуса и растворителя наркотическое средство. Также к ним ходит его знакомый ФИО49 Он приходил к Чеботаревой домой, для того чтобы употребить наркотик, приготовленный из семян мака уксуса и растворителя примерно раз в неделю, когда один, а когда с Меркуловым. Также он знает, что ФИО50  ходит и без него. Ингредиенты покупали, когда он, когда ФИО51 а когда и вместе на рынке в «Текстильщиках». Как изготавливается наркотик, он не знает, но неоднократно видел, как это делает ФИО52 у Чеботаревой на кухне. 13 октября 2009 года утром, он пришел в гости к ФИО53.  Он позвонил в звонок, дверь открыла сожительница ФИО54 - ФИО205 Она сказала, что его нет дома, что он пошел к ФИО55Он остался ожидать  ФИО56 на лестничной площадке 5 этажа, где расположена квартира № 18. Спустя какое-то время на 5 этаж, где он находился, спустились ФИО57. ФИО58 находились явно в состоянии наркотического опьянения. Они втроем пошли на улицу. Когда они выходили из подъезда, к ним подошли ранее неизвестные ему молодые люди, они представились сотрудниками наркоконтроля и доставили их в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, после чего от них были получены объяснения. При этом он пояснил, что в квартире Чеботаревой  по адресу: ..., ..., ..., ..., он неоднократно употреблял наркотическое средство, приготовленное ФИО59 из семян мака, уксуса и растворителя. 16 октября 2009 года утром, точное время он не помнит, он пришел в гости к Чеботаревой по указанному адресу. У нее находился ее сожитель ФИО60 ФИО60. С собой у него был кондитерский мак, который он приобрел на рынке в «Текстильщиках». Они с ФИО62 изготовили наркотик, после чего он, ФИО61  его употребили внутривенно. Когда он выходил из подъезда, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, доставили его  НБ №17 г. Москвы для освидетельствования, после чего он дал объяснения о том, что в квартире Чеботаревой Ольги они употребили наркотическое средство, приготовленное Агалаковым из семян мака, уксуса и растворителя. 5 ноября 2009 года примерно около 10 часов 30 минут он пришел в гости к Чеботаревой. У нее находился ее сожитель ФИО66. С собой у него были кондитерский мак, растворитель, нашатырный спирт и таблетки димедрола. Затем он предложил ФИО65 приготовить наркотик и употребить его совместно. Он согласился. Он (ФИО63) передал ФИО64 пакет с ингредиентами. После чего на кухне из кондитерского мака, уксуса и растворителя и димедрола ФИО67 приготовил наркотик, и затем он, ФИО68 и Чеботарева употребили его внутривенно. Через некоторое  время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые произвели обыск.   Затем он, Чеботарева и ФИО69 проследовали в НКБ Номер обезличен для прохождения медицинского освидетельствования, после чего проследовали в Службу по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве для дачи объяснений, в которых он пояснил, что 5 ноября 2009 года он в квартире Чеботарева О. по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., употреблял наркотическое средство, приготовленное Агалаковым из семян мака, уксуса и растворителя;
  • оглашенными  с согласия сторон  показаниями свидетеля ФИО71 о том, что наркотики он начал употреблять с 2008 года, а именно приготовленный из семян мака, уксуса и растворителя, примерно раз в неделю. Наркотик в основном употреблял у своих знакомых Чеботарева О. и ФИО73 дома по адресу: г. Москва, ул. ..., ..., .... С Чеботаревой его познакомил ФИО74 примерно в конце 2007 года. Как-то от Чеботаревой и ФИО75 он узнал, что они употребляют наркотики, которые приготавливает ФИО77 в квартире Чеботаревой используя семена мака, уксус и растворитель. Это было в начале 2008 года. После чего он стал заходить к ним и употреблять приготовленный ФИО76 наркотик. Через какое-то время к ним стал ходить их общий знакомый ФИО78. Он приходил к Чеботаревой,  чтобы употребить наркотик, приготовленный из семян мака уксуса и растворителя примерно раз в неделю, когда один, а когда с ФИО79. Также он знает, что ФИО80 к ФИО81 ходит и без него. Наркотик у Ольги дома готовит ФИО82. Ингредиенты, а именно семена мака, растворитель 646, уксус и таблетки димедрола, покупает когда он, когда ФИО206 или ФИО207 а когда они  вместе на рынке в «Текстильщиках». Как изготавливается наркотик, он не знает, но неоднократно видел, как это делает ФИО83 у Ольги в квартире, на кухне. Дата обезличена года утром он пришел в гости к Чеботаревой  по адресу: г. Москва, ул. .... У нее находился ее сожитель ФИО84. В ходе беседы они решили употребить наркотик, приготовленный из семян мака уксуса и растворителя. Затем ФИО86 на кухне из семян мака, уксуса, растворителя, аммиака, таблеток димедрола и ацетилсалициловой кислоты используя посуду, имеющуюся на кухне, приготовил наркотик. После чего он в ванной комнате данной квартиры внутривенно употребил приготовленный ФИО85 на кухне наркотик из семян мака, уксуса и растворителя. Через некоторое время он и ФИО87 спустились к нему в квартиру Номер обезличен, расположенную на пятом этаже этого же дома, где их  ждал их общий знакомый ФИО88. Когда они выходили из подъезда, к ним подошли ранее неизвестные ему сотрудниками наркоконтроля, направили их на освидетельствование в НКБ Номер обезличенг. Москвы. После чего от них были получены объяснения. При этом он пояснил, что он в квартире Чеботаревой О. по адресу: ..., ..., ..., кв. 32, употребил наркотическое средство, приготовленное ФИО208 из семян мака, уксуса и растворителя. Точное время, когда все это происходило, он не помнит.  После 13 октября 2009 года он в квартире Чеботаревой Ольги наркотики больше не употреблял. Он  знает, что Дата обезличена года у Чеботаревой Ольги в квартире по адресу по адресу: ..., ..., ..., кв. 32, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Об этом ему рассказывала Чеботарева;
  • оглашенными с согласия сторон  показаниями свидетеля ФИО89 о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., кв. 32, вместе со своей дочерью – Чеботаревой. Так же с ними проживает сожитель ее дочери - ФИО90. Ее дочь Чеботарева О.В. наркотические вещества употребляет с 1998 года. Какие именно наркотики она не знает. Чеботарева О.В. несколько раз с 2004 года по 2009 год проходила курс реабилитации в НКБ 17 .... После каждого курса реабилитации наркотики она не употребляла примерно по полгода. Последний раз в НКБ Номер обезличен она лежала в октябре 2009 года. Однако курс реабилитации она до конца не прошла в связи с тем, что у нее началось обострение язвы двенадцати перстной кишки, и из-за этого ее выписали досрочно из НКБ Номер обезличен и направили в ГКБ Номер обезличенг. Москвы на лечение. О. состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит. Ее дочь судима в 1999 году ... судом ... и в 2008 году Мировым судьей Судебного участка Таганского района г. Москвы. Примерно с августа 2009 года в квартире по адресу: г. Москва, ..., д. 40, кв. 32 она стала чувствовать сильный запах уксуса и растворителя. Особенно сильно пахло на кухне. По этому поводу она разговаривала со своей дочерью и с ее сожителем ФИО94. В ответ они ей ничего конкретного не говорили, только объясняли, что это больше не повториться. Но она еще неоднократно чувствовала данный запах. На запах исходящий из ее квартиры ей жаловался сосед из квартиры № 34. Она неоднократно видела свою дочь и ее сожителя ФИО95 в состоянии наркотического опьянения, она так решила, потому что алкоголем от них не пахло, однако походка у них была не уверенная, речь не связная. В таком состоянии она их несколько раз видела, после того как в квартире появился резкий запах уксуса и растворителя. После этого она поняла, что ее дочь и ФИО199 изготавливают и употребляют у нее в квартире наркотики, но что именно она не знает. При ней они никогда наркотики не изготовляли и не употребляли. Обычно когда она приходила с работы, Ольга и ФИО96 уходили на улицу и возвращались уже трезвыми или их вообще не было дома. Она неоднократно пыталась найти в доме следы изготовления ее дочерью и ФИО198 наркотиков, но ни разу ничего не находила. Скорее всего, они сразу все за собой убирали. Она знает, что Дата обезличена года в ее квартире производился обыск сотрудниками наркоконтроля, об этом ей сказала сама Ольга. Во время обыска она была на работе. После Дата обезличена года О. и ФИО97 в состоянии наркотического опьянения она больше не видела. Запах уксуса и растворителя в ее квартире больше не появляется;
  • оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО197 о том, что с декабря 2007 года она проживает по адресу: г. Москва, ..., ..., ..., совместно со своей женой и сыном. Его квартира Номер обезличен расположена на 8-м этаже первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ..., на этом же этаже расположена квартира Номер обезличен.  В данной  квартире проживают мать и дочь, а также молодой человек. С ними он не знаком. В последствии он узнал, что девушку зовут - Чеботарева О., а молодого человека -ФИО101. Примерно с конца декабря 2007 года на лестничной площадке, где расположена его квартира Номер обезличен и квартира Номер обезличен стал появляться резкий запах уксуса и растворителя. Запах разносится из квартиры Номер обезличен. Данный запах также чувствуется в его квартире, расположенной по соседству с квартирой Номер обезличен. Неоднократно на протяжении последних двух лет он видел, как в квартиру Номер обезличен заходят разные незнакомые ему молодые люди, после чего запах стоявший на лестничной площадке и у него в квартире резко усиливается. Также он неоднократно встречал данных людей выходящих из квартиры Номер обезличен в состоянии наркотического опьянения. Он  так решил, потому что алкоголем от них не пахло, а вели они себя странно, несвязная речь, шаткая походка и от них исходил резкий запах уксуса и растворителя. Неоднократно выходящими в состоянии наркотического опьянения из квартиры Номер обезличен 32, он встречал и Чеботареву О. и ее сожителя ФИО102, со схожими признаками, несвязная речь, шаткая походка и от них исходил резкий запах уксуса и растворителя. Вышеуказанное происходило на протяжении последних двух лет по несколько раз на дню. По вышеуказанному факту он не раз обращался в ОВД Таганского района, но ни каких мер принято не было. После чего он на сайте Управления ФСКН РФ по г. Москве оставил сообщение о том, что по адресу: г. Москва, ул. ... регулярно варят и употребляют наркотики. 5 ноября 2009 года он находился дома со своей семьей. Примерно в 12 часов 30 минут в квартиру позвонили, он открыл дверь. Перед ним стояли неизвестные ему молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - обследование жилого помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен поул. ... Он согласился. Также была приглашена вторая понятая женщина из квартиры Номер обезличен -ФИО104. Затем они прошли в квартиру Номер обезличен. Квартира находилась в неопрятном состоянии, грязно, стоял резкий запах уксуса и растворителя. В квартире Номер обезличен находились девушка, представившаяся как хозяйка квартиры Чеботраева О.В., ее сожитель, представившийся как - ФИО105 ФИО105 и еще один молодой человек, представившийся как - ФИО106 ФИО106, которого он неоднократно видел выходящим из данной квартиры в состоянии наркотического опьянения. Перед началом оперативных мероприятий ему и второй понятой ФИО108 были разъяснены их  права и обязанности.  После чего Чеботаревой  сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве было предложено выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а также ценности и вещи, нажитые преступным путем, которые находятся в ее квартире, на что Чеботарева О. ответила, что таких предметов у нее нет. В результате обследования жилого помещения квартиры Чеботаревой, в его присутствии и присутствии второй понятой ФИО110., сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве в кухне было обнаружено и изъято: эмалированная миска красного цвета со светло-коричневым налетом, стеклянная бутылка с надписью «Нашатырный спирт» с прозрачной жидкостью внутри, полиэтиленовый пакет с перевязанной горловиной внутри которого находилось вещество растительного происхождения черного цвета, шприц объемом 20 мл со следами прозрачной жидкости; в комнате в шкафу обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Также одним из сотрудников УФСКН были изъяты отпечатки следов рук. В ходе обследования помещения производилась фотосъемка. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны,  скреплены его подписью, подписью второй понятой ФИО111 По поводу изъятого Чеботарева О.В. пояснила, что все изъятые предметы и вещества использовались ФИО112. для приготовления наркотического средства -ацетилированный опий в ее квартире, которое затем в этой же квартире он и она совместно с друзьями, приходившими к ней в гости, внутривенно употребляли. Затем был составлен акт обследования жилого помещения, в котором расписались все присутствующие;
  • аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО113 показаниями свидетеля  ФИО114 ФИО114 так же указавший на то, что с конца 2006 года она стала ощущать в свой квартире 37 ... по ... резкий запах уксуса и растворителя, разносившийся из квартиры 32;
  • оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО116 о том, что Дата обезличена года на сайт  Управления ФСКН РФ по г. Москве поступило сообщение от гр-на ФИО115 о том, что по адресу: г. Москва, ..., регулярно варят наркотики. Данный материал был зарегистрирован и передан в Службу по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, и  был поручен начальником ему для проведения проверки.  ФИО117 был установлен, и выяснилось, что ФИО118 в действительности зовут - ФИО119, проживающий по адресу: г. Москва, ФИО120 ФИО120. ФИО121 полностью подтвердил сведения, оставленные им в сообщении, а именно, что по адресу: г. Москва, ..., ..., в квартире Номер обезличен изготовляют и употребляют наркотики. При проведении ОРМ было установлено, что по указанному адресу зарегистрированы ФИО122 и ФИО123  13 октября 2009 года примерно с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут им совместно с о/у 4 отдела СЦАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО124 осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за подъездом Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где расположена квартира Номер обезличен. Примерно 11 часов 45 минут из данного подъезда вышли трое ранее незнакомых ему молодых человека с явными признаками наркотического опьянения, шаткая походка, невнятная речь, неадекватные реакции, а также при приближении к ним на расстояние пару метров чувствовался резкий запах уксуса и растворителя, исходящий от них. Они подошли к ним, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои удостоверения, и попросили их предъявить документы. Молодые людей предъявили паспорта на имя ФИО125, ФИО126, третий при себе документов удостоверяющих личность не имел и представился как ФИО127.   Затем ФИО128., ФИО129 А.А. и ФИО130 А.А. было предложено проследовать для медицинского освидетельствования в НКБ Номер обезличен ..., на что они согласились.  После чего от них были получены объяснения. ФИО131 пояснил, что сегодня 13 октября 2009 года по адресу: г. Москва, ..., ..., ..., где проживает Чеботарева Ольга Владимировна, они внутривенно употребили наркотическое средство, приготовленное ФИО195 из кондитерского мака, уксуса и растворителя по адресу: г. Москва, ..., ..., .... ФИО196 пояснил, что  сегодня 13 октября 2009 года по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает  Чеботарева О.В., он и ФИО133 внутривенно употребили наркотическое средство, приготовленное им из кондитерского мака, уксуса и растворителя по адресу: г. Москва, ..., ..., .... ФИО209. указал, что ранее неоднократно у Чеботаревой О.В. дома по адресу: г. Москва,ул. ..., ..., кв. 32, он употреблял приготовленный ФИО134 наркотическое вещество из кондитерского мака, уксуса и растворителя. Дата обезличена года он наркотики не употреблял. Затем они были отпущены. Дата обезличена года примерно с 10 часов 00 минут по 13 часов 10 минут им совместно с о/у 4 отдела СЦАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО135 осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за подъездом Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где расположена квартира № 32. Примерно 13 часов 10 минут из данного подъезда вышел молодой человек -ФИО136 с явными признаками наркотического опьянения. ФИО137 он знает, так как Дата обезличена года он был задержан по данному адресу в состоянии наркотического опьянения им и ФИО138 ФИО138 Они подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои удостоверения, и попросили его предъявить документы. ФИО142 документов удостоверяющих личность при себе не имел. Затем ФИО141 было предложено проследовать для медицинского освидетельствования в НКБ Номер обезличен .... Он согласился. Далее он, ФИО139 и ФИО140. направились для освидетельствования в НКБ Номер обезличен .... По приезду в НКБ Номер обезличен ... ФИО143 прошел медицинское освидетельствование. После чего от него было получено объяснение. ФИО144 подтвердил факт изготовления наркотического вещества из кондитерского мака, уксуса и растворителя и употребления данного наркотика внутривенно по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, по адресу: г. Москва, ..., ..., ..., им, совместно со ст. о/у 4 отдела СЦАО УФСКН РФ по г. Москве Майоровым О.В., о/у 4 отдела СЦАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО145 о/у 4 отдела СЦАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО146 заместителем начальника 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по...г. Москве ... С.Н. и экспертом БЭКС было проведено ОРМ «обследование жилого помещения» в жилище Чеботаревой. Во время проведения ОРМ «обследование жилого помещения» указанной квартиры там находились Чеботарева О.В., ФИО147 ФИО147 Перед началом обследования были приглашены двое понятых ФИО148ФИО148., которым были разъяснены их права и обязанности. Затем ФИО149 было объявлено постановление судьи Московского городского суда на проведение обследование жилого помещения - квартиры по адресу: г. Москва, ... После чего Чеботаревой О.В., было предложено выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а также ценности и вещи, нажитые преступным путем, которые находятся в ее квартире, на что Чеботарева О.В. ответила, что таких предметов у нее нет. В результате обследования жилого помещения, в кухне было обнаружено и изъято: эмалированная миска красного цвета со светло-коричневым налетом, стеклянная бутылка с надписью «Нашатырный спирт» с прозрачной жидкостью внутри, полиэтиленовый пакет с перевязанной горловиной внутри которого находилось вещество растительного происхождения черного цвета, шприц объемом мл со следами прозрачной жидкости; в комнате в шкафу обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Также специалистом БЭКС со столешницы кухонной стенки были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой СКП. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых. По поводу изъятого Чеботарева О.В. пояснила, что все изъятые предметы и вещества использовались ФИО151 для приготовления наркотического средства -ацетилированный опий, которое затем в этой же квартире он и она совместно с друзьями, приходившими к ней в гости, внутривенно употребляли. Затем был составлен акт обследования жилого помещения, в котором расписались сотрудники УФСКН РФ по г. Москве, понятые и Чеботарева О.В. Квартира на момент обследования находилась в неопрятном состоянии, очень грязно, много мусора, потолок на кухне закопченный, стоял резкий запах уксуса и растворителя. После обследования квартиры Чеботарева О.В., ФИО152 были направлены в НКБ № Номер обезличен для освидетельствования, а затем проследовали в помещение 4 отдела СЦАО УФСКН РФ по г. Москве для дачи объяснений. ФИО153 сообщил, что приходил домой к Чеботаревой О.В., чтобы употребить наркотическое средство, которое у нее дома приготавливал ФИО154 из семян мака. ФИО155 так же сообщил, что изготавливал у Чеботаревой О.В. в квартире наркотик из семян мака, который употреблял там же в квартире Чеботаревой О.В., сам, со своими знакомыми ФИО156 и хозяйкой квартиры Чеботаревой О.В.. Чеботарева О.В. сообщил, что ФИО157 изготавливал у нее в квартире наркотик из семян мака, который употреблял сам, со своими знакомыми ФИО158 и с ней;
  • аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО159 оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО160
  • аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО161  в части проведения ОРМ «обследование жилого помещения» 05 ноября 2009 года, оглашенными с согласия сторон показаниями  свидетеля  ФИО162
  • аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО163  в части проведения ОРМ «обследование жилого помещения» 05 ноября 2009 года, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля  ФИО164
  • аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО165  в части проведения ОРМ «обследование жилого помещения» 05 ноября 2009 года, оглашенными с согласия сторон  показаниями  свидетеля  ФИО166
  • рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела СЦАО УФСКН РФ по г. Москве подполковника полиции ФИО167 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года примерно в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 20 минут, в рамках оперативно-профилактической операции «Притон», сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту проживания гражданки Чеботаревой О.В. по адресу: г. Москва, ... ... В ходе обследования квартиры Чеботаревой О.В. были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с надписью «Нашатырный спирт» с прозрачной жидкостью внутри, полиэтиленовый пакет с перевязанной горловиной, внутри которого находилось вещество растительного происхождения черного цвета, медицинский одноразовый пластиковый шприц объемом 20 мл. со следами прозрачной жидкости, медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, два следа пальцев рук перекопированных на два отрезка СКП. Согласно справке об исследовании № Номер обезличен от 05.11.09 г. жидкость светло-коричневого цвета находящаяся внутри медицинского шприца является наркотическим средством «ацетилированный опий» массой более 0,01 грамма, но менее 0,5 грамма;
  • актом  наблюдения  от   13  октября  2009  года,  из  которого  следует,  что  ОРМ-наблюдение проводилось Дата обезличена года с 10 часов 00 минут до 12часов00минутсотрудниками 4 отдела СЦАО по адресу: г. Москва, ...Примернов11 часов 45 минут из подъезда дома № 40 по ..., вышли трое молодых людей,   с  явными   признаками   наркотического опьянения, которые возле указанного подъезда были задержаны. Задержанными оказались гр-н ФИО169,
    ФИО170 и ФИО171;
  • актом  наблюдения  от   16  октября  2009  года,  из  которого  следует,  что  ОРМ-наблюдение проводилось Дата обезличена года с 10 часов 00 минут до 13 часов 10 минут сотрудниками 4 отдела СЦАО по адресу: г. Москва, .... Примернов13 часов 10 минут из подъезда дома Номер обезличен по ... вышел ранее известный молодой человек ФИО172, с явными признаками наркотического опьянения, который возле указанного подъезда был задержан;
  • актом обследования жилого помещения от 05 ноября 2009 года, из которого следует, что Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 13часов30минутвквартире гр-ки Чеботаревой О.В. по адресу: г. Москва, ...присутствии   понятых   на   кухне   было   обнаружено и изъято: эмалированная миска оранжевого цвета, стеклянная бутылка с надписью «Нашатырный спирт» с прозрачной жидкостью внутри, полиэтиленовый пакет с перевязанной горловиной, внутри которого
    находится вещество растительного происхождения черного цвета, медицинский шприц объемом 20 мл, со следами прозрачной жидкости, кроме того в комнате №2 в шкафу
    обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Также со столешницы кухонной стенки изъято два следа пальцев рук перекопированные на два отрезка СКП.;
  • заключением  химической  экспертизы  №  Номер обезличен  от  Дата обезличенаг.,  из выводов которого следует, что:

1. В составе представленной на экспертизу жидкости (объект 1) объемом 6,8 мл. из шприца содержится наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,442 г.

2.        На момент производства предварительного исследования № Номер обезличен от 05 ноября 2009 года масса наркотического средства - ацетилированный опий в составе жидкости объемом 7,0 мл составляла 0,445г.

2.        В составе представленной на экспертизу растительной массы (объект 4) весом 520,8 г  из  одного  пакета-сумки  содержится  наркотическое  средство  - тебаин  в  следовым количествах.

3.        На внутренней поверхности представленного на экспертизу шприца (объект 2) обнаружены следы наркотического средства - тебаина.

4.   На поверхности представленной на экспертизу  миски  (объект  3)  обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина, кодеина.

Морфин, кодеин и тебаин являются наркотически активными алкалоидами опия.

5.   В   составе   представленной   на   экспертизу   жидкости   (объект   5)   из   бутылки наркотических    средств,    психотропных    и    сильнодействующих    веществ, а так же прекурсоров не обнаружено;

  • протоколом осмотра изъятых в ходе обследования квартиры ФИО173 предметов;
  • заключением   дактилоскопической   экспертизы   №   Номер обезличен   от   Дата обезличена   г., из выводов которой следует, что:

1. Два следа пальцев рук размерами 16x23мм и 14х40мм, перекопированные 05 ноября 2009 года на два отрезка светлой дактилопленки с размерами сторон ЗЗх50мм и 30х50мм в ходе обследования жилого помещения по адресу: г. Москва, ..., ..., кв.32, для идентификации личности пригодны.

2.      Два следа пальцев рук размерами 16х23мм и 14х40мм, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки с размерами сторон 33х50мм и 30х50мм, представленные на экспертизу, оставлены, соответственно, указательным и безымянным пальцами правой руки гражданина ФИО178

·         протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что Дата обезличена года у ФИО174 было выявлено состояние опьянения,  вызванное  употреблением опия;

·         протоколом медицинского освидетельствования,  из которого следует, что Дата обезличена года у ФИО175 было выявлено состояние опьянения,  вызванное употреблением опия;

·         протоколом медицинского освидетельствования,  из которого следует, что Дата обезличена года у ФИО176 было выявлено состояние опьянения,  вызванное употреблением опия;

·         протоколом медицинского освидетельствования,  из которого следует, что Дата обезличена года у ФИО177 было выявлено состояние опьянения,  вызванное употреблением веществ опийной группы;

·         протоколом медицинского освидетельствования,  из которого следует, что Дата обезличена года у Чеботаревой О.В. было выявлено состояние опьянения,  вызванное употреблением веществ опийной группы;

·         постановлениями по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО179, из которых следует, что в указанный периоды времени было установленное употребление ими по вышеуказанному адресу наркотических средств.

Исследовав вышеприведенные доказательства,  отвечающие признакам относимости и допустимости, суд считает вину Чеботаревой О.В. в совершении вышеописанного преступлений полностью доказанной.

При этом доводы Чеботаревой О.В. о том, что наркотическое средство  ФИО180 стал изготовлять в квартире лишь с начала 2009 года, нахожу несостоятельными и полностью опровергающимися вышеприведенными  доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО181, являющимися соседями Чеботаревой, указавшими, что в инкриминируемой Чеботаревой О.В. период времени с декабря 2007 года из ее квартиры раздавался резкий запах ускуса и растворителя, свидетельствующий об изготовлении  наркотического средства ацетилированный опий, при этом видевших выходящих в указанный период времени  выходящих из квартиры Чеботаревой О.В. молодых людей с признаками наркотического одурманивания, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО182, не отрицающих в указанный период времени регулярного систематического употребления и изготовления в квартире Чеботаревой,  в том числе, и  в ее присутствии, наркотического  ацетиленовый опий, а так же показаниями Чеботаревой О. В. и ФИО194 на предварительном следствии, которые суд признает более достоверными, а изменение ими  своих показаний в судебном  заседании суд расценивает как намерение Чеботаревой О.В. смягчить ответственность за содеянное.

С учетом вышеизложенного, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует    действия  Чеботаревой О.В. ч. 1 ст. 232  УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года ФЗ-63), поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

 

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности  ею содеянного, относящегося  к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о ее личности: ранее судима за совершение  умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств к реальному лишению свободы, за что имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив  преступлений,   по месту жительства зарекомендовала себя как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, с ее слов известно, что она трудоустроена без оформления трудовых  отношений, состоит на учете в НД, неоднократно проходила курс лечения от наркомании.

Поскольку по сути Чеботарева О.В. фактические обстоятельства дела не оспаривает и раскаивается в содеянном,  то это обстоятельство суд признает смягчающим  ей наказание.

Отягчающим наказание Чеботаревой О.В. обстоятельством суд признает наличие в ее действиях  рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, общественную опасность и конкретные обстоятельства ею содеянного,  суд считает, что ее исправление не возможно без  изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований  ч. 2 ст. 68 УК РФ с отбыванием назначенного наказания в ИК общего режима.

 

При этом оснований, предусмотренных законом  для отмены Чеботаревой О.В. условного осуждения по приговору от Дата обезличена года и назначения наказания по совокупности  приговоров не имеется, поскольку настоящее преступление  Чеботарева О.В.  начала совершать до ее осуждения по вышеуказанному приговору и окончила после истечения испытательного срока.

 

 

 Суд считает  необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

 

приговорил:

 

Признать Чеботареву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232  УК РФ (в редакции Федерального  закона от 13 июня 1996 года № ФЗ-63) и назначить ей наказание в виде 1 года 4  месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Срок отбывания наказания осужденной Чеботаревой О.А. исчислять с Дата обезличена года.

 

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять  под стражу в зале суда.

 

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство тебаин, металлическую миску со следами наркотических средств тебаина, морфина и кодеина, растительную массу с характерным запахом растворителя весом 520,3 гр., бутылку из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Нашатырный спирт», хранящиеся в камере хранения УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции  № Номер обезличен и два отрезка дактопленки, хранящиеся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН по г. Москве по квитанции Номер обезличен – уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В случае подачи кассационной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы,   о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: