приминение насилия, не опасного для жизни и здоовья в отношении педставителя власти в связи с его исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "<дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Исмаилова Р.М.

защитника Чередниченко А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Р.М.о. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, <дата> примерно в 8 часов 00 минут милиционер-водитель группы немедленного реагирования роты милиции 5 отдельного батальона милиции УВО при УВД ЦАО г.Москвы старший сержант милиции Р., прибывший в составе экипажа по вызову охранников ООО «Джек пот», увидев выбегающего из помещения ООО «Джек пот», расположенного по адресу: <адрес>, Исмаилова Р.М.о., на которого сотрудники охраны указали как на одного из лиц, совершивших административное правонарушение, направился в сторону Исмаилова Р.М.о., высказывая требования остановиться. Однако Исмаилов Р.М.о., не реагируя на законные требования сотрудника милиции остановиться и не покидать место происшествия, в период с 08 часов 00 минут до 8 часов 20 минут, точное время не установлено, подбежал к милиционеру-водителю группы немедленного реагирования роты милиции 5 отдельного батальона милиции УВО при УВД ЦАО г.Москвы старшему сержанту милиции Р., назначенному на должность приказом УВД при УВД ЦАО г.Москвы № л\с от <дата> в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом РФ «О милиции», и напротив входа в ООО «Джек пот», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что Р. находится в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему руками не менее двух ударов по телу, после чего схватил руками за шею и, сдавливая ее, стал прижимать к перилам лестницы, причинив своими действиями Р. физическую боль и телесные повреждения в виде осаднения мягких тканей в области шеи и спины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Исмаилов Р.М.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Исмаилов Р.М.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М., потерпевший Р. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов Р.М.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Исмаилов Р.М.о. является лицом, не имеющим судимости, к административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в материалах дела также отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, совершил преступление средней тяжести. Нахождение на иждивении подсудимого 4-х малолетних детей 2004, 2007, 2008, 2009 годов рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает, что Исмаилов Р.М.о. оказывал содействие органам внутренних дел в освобождении заложника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение к нему ст.73 УК РФ с учетом данных о личности.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова Рашада Мамеда оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Исмаилову Р.М.о. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения Исмаилову Р.М.о. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью событий <дата>, хранящийся при уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; 4 гильзы калибра 9 мм., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий