незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва <дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Львова Д.М.,

подсудимого Полуэктова С.Ф.,

защитника Селиверстовой В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полуэктова С.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуэктов С.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он в незаконно хранил при себе порошкообразное вещество массой 0,54 гр., которое согласно выводам заключения эксперта № от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается крупным размером, до <дата>, когда в 18 часов 40 минут находясь у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, после чего был доставлен в ОВД по Таганскому району г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Полуэктов С.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Полуэктов С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полуэктов С.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение им наркотического средства в крупном размере с учетом позиции прокурора в прениях, исключившего данный диспозитивный признак из обвинения Полуэктова С.Ф., поскольку обстоятельства приобретения им наркотического средства не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Полуэктов С.Ф. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства и с места работы, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуэктова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Полуэктову С.Ф. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Полуэктова С.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Полуэктову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, остаточной массой 0,52 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий