покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва <дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г.Москвы Нацентова О.О.,

подсудимого Давидова С.Б.,

защитника Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давидова С.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давидов С.Б. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично.

Так, Давидов С.Б., действующий в интересах ООО «Прайм капитал», <дата> в период времени с 21 часа 39 минут до 21 часа 48 минут, осведомленный о проведении сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы в помещении ООО «Прайм капитал», расположенного по адресу: <адрес> стр.1, на основании распоряжения № от <дата> проверки коммерческой деятельности указанного ООО, опасаясь, что вышеуказанные действия сотрудников ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> могут нанести значительный вред деловой репутации ООО «Прайм капитал» и ему лично и затруднить повседневную работу организации, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя, что совершает подкуп должностного лица и желая этого, рассчитывая добиться своими действиями расположения должностных лиц, установить с ними межличностный контакт с целью не допустить дезорганизацию ООО, которая могла быть вызвана законными действиями сотрудников правоохранительных органов, выражающихся в законном проведении проверки коммерческой деятельности ООО «Прайм капитал» в связи с поступившей информацией о совершении администрацией ООО преступления, за прекращение дальнейшей проверки и не составление проверочного материала, находясь в помещении ООО «Прайм капитал», расположенного по адресу: <адрес> стр.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в качестве незаконного вознаграждения, преследуя вышеуказанную цель, передал оперуполномоченному 1 отдела ОРЧ 1 при ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы Ч., являвшемуся должностным лицом, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в размере 6.000 долларов США, что по официальному курсу по отношению к рублю, установленному ЦБ РФ на <дата> составляло 183.123 рубля. Несмотря на то обстоятельство, что Давидов С.Б. выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, а именно Ч., однако довести реализацию своего преступного умысла до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом Ч. принять взятку в виде денежных средств в сумме 6.000 долларов США.

Подсудимый Давидов С.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Давидов С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Нацентов О.О. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давидов С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Давидова С.Б. дачу им взятки за совершение заведомо незаконных действий, поскольку фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении при описании существа обвинения Давидова С.Б. и установленные судом, которые в данном случае не меняются, свидетельствуют о том, что он давал взятку указанному должностному лицу за действия (бездействия), которые входят непосредственно в компетенцию должностного лица, которому она давалась, а не за незаконные действия (бездействие) данного должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Давидов С.Б. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по местам работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, в содеянном полностью признался и раскаялся. Наличие у подсудимого троих малолетних детей 1998, 1999 и 2009 годов рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давидова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Давидову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 6.000 долларов США, хранящиеся в ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; два CD-диска с записью осмотра места происшествия и ОРМ «оперативный эксперимент», хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий