незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва <дата>

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Иламанова К.Ю.,

адвоката Темирбиева Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Иламанова К.Ю.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иламанова К.Ю.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Иламанов К.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Так, <дата> примерно в 10 часов 00 минут в районе станции метро «Медведково» в г. Москве Иламанов К.Ю. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 59 грамма, что является особо крупным размером. После этого указанное наркотическое средство Иламанов К.Ю. хранил при себе и перевозил по г. Москве на общественном транспорте, в том числе от станции метро «Медведково» до станции метро «Тургеневская», вплоть до 22 часов 30 минут <дата>, когда Иламанов К.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Иламанов К.Ю. полностью признал себя виновным в том, что при описанных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Иламанов К.Ю. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Иламанов К.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иламанова К.Ю., исходя из предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Иламанова К.Ю., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит. По месту работы Иламанов К.Ю. не охарактеризован в связи с отсутствием такового, в течение длительного времени находился в Москве, не проживая по месту своей постоянной регистрации, при этом на момент освидетельствования, произведенного после задержания по данному делу, находился в состоянии
опьянения, вызванного веществом опийной группы (героин).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Иламанов К.Ю. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также сообщил о наличии у него на иждивении 3 малолетних и 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Иламанова К.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая данные о личности подсудимого, повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд также принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным Иламанову К.Ю. не назначать, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, имущественное положение подсудимого, сообщившего о наличии у него на иждивении малолетних детей.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Иламанову К.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иламанова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иламанову К.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Иламанову К.Ю. исчислять с момента фактического задержания, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 3, 57 грамма, переданные на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий