<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,
подсудимого Соловьева А.С.,
адвоката Яськина Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Спицыной С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева А.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев А.С. совершил незаконное ношение взрывчатых веществ.
Так он, Соловьев А.С., имея при себе вещество общей массой 1156 гр. являющееся охотничьим бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления и относящееся к категории взрывчатых веществ метательного действия, Дата обезличена в 12 часов 05 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудником милиции, и при личном досмотре из полиэтиленового пакета находящегося при нем, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное взрывчатое вещество.
Подсудимый Соловьев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Соловьев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Соловьева А.С. совершение им незаконного приобретения взрывчатых веществ, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Соловьев А.С. их приобрел, в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, не установлены.
Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Соловьев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Соловьев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Соловьевым А.С. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему, наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей. Суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учетом характера совершенного преступления и отношения подсудимого к содеянному.
Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Соловьеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Соловьева А.С. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью один раз в месяц.
Меру принуждения в отношении Соловьева А.С. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ДВД – диск с видеозаписью – хранить при материалах дела, бездымный пироксилиновый порох, израсходованный при производстве экспертизы, считать уничтоженным.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий