Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Ионкина А.А.,

защитника Трофимова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ионкина А.А.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холост, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судим <дата> Таганским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ - испытательный срок один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ионкин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Ионкин А.А.), имея при себе в целях личного употребления наркотическое средство массой 0,61 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта № от <дата>: является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, данное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 50 минут <дата>, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником милиции, после чего был доставлен в ОВД по Таганскому р-ну г. Москвы, по адресу: г. Москва, Ведерников пер-к, д. 9, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ионкин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ионкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Ионкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности. Ионкин А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил вышеописанное преступление средней тяжести, в связи, с чем суд в соответствии со п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений. При назначении наказания суд так же учитывает то обстоятельство, что Ионкин А.А. состоит на учете в НД, на учете в ПНД не состоит, так же суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, состав семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Ионкиным А.А. своей вины и раскаяние последнего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что исправление Ионкина А.А. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 4 месяцев лишения свободы присоединяет не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Таганского районного суда <адрес> от <дата>

С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, того, что в период испытательного срока, имея не снятую и не погашенную судимость, он вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Ионкину А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ионкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ионкину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Таганского районного суда <адрес> от <дата>

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Таганского районного суда <адрес> от <дата>, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно определить Ионкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ионкину А.А. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Ионкину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Ионкина А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 0,59 г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: