угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва <дата> год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Лельникова В.В.,

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лельникова В.В.,

,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лельников В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, он, Лельников В.В., <дата>, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении торгового павильона «Русский квас», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к прилавку вышеуказанного торгового павильона, взял с прилавка банку пива «Левенбрау» стоимостью 29 рублей без учета НДС, банку пива «Балтика-3» стоимостью 21 рубль без учета НДС и две пачки сигарет «Мальборо легкие» стоимостью 38 рублей 50 копеек каждая без учета НДС, принадлежащие С., и не оплатив данные товары, общей стоимостью 127 рублей 00 копеек без учета НДС, не реагируя на требования продавца данного торгового павильона М. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. незначительный материальный ущерб на сумму 127 рублей 00 копеек без учета НДС.

Он же, Лельников В.В., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, он, Лельников В.В., имея умысел на угрозу убийством, <дата>, примерно в 00 часов 35 минут, находясь в помещении торгового павильона «Русский квас» расположенный по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового павильона взял кухонный нож со стола и начал размахивать им перед лицом М., при этом произнес: «Убью тебя!», данная угроза была воспринята М. реально, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Лельников В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, указав при этом, что в содеянном раскаивается, в чем-то был не прав.

По существу предъявленного обвинения в судебном заседании подсудимый Лельников В.В. показал, что он <дата> зашел в павильон «Русский квас», расположенный по адресу: <адрес>, просил у продавца М. дать ей товар в долг, она сначала отказала, сказала, что его долг составляет уже 1400 рублей, на что он ответил, что его девушка Р. отдаст деньги или он отдаст частями, М. предложила ему позвонить девушке, он позвонил, его девушка сказала, что она оплатит товар, после чего М. дала ему товар и сказала, что это в последний раз, в другой день, он был в павильоне вместе с С., они смеялись, шутили, он попросил у М. в долг, а она не захотела давать, после этого он ляпнул ей, что она злая, поскольку у нее личной жизни нет, она стала ругаться на него, обиделась, а нож он взял только для того, чтобы порезать пиццу, ножом не угрожал ей, возможно он просто вспылил, ему всегда давали в долг, а тут отказали, получилась не приятная ситуация, он сделал выводы, осознал, что алкоголь ему противопоказан.

При этом, судом, на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лельникова В.В., данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний Лельникова В.В., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что с <дата> по <дата> они вместе с С., выпивали спиртные напитки, отмечали праздник «8 марта», в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения также как и С. Примерно в 00 часов 10 минут <дата> они решили зайти в павильон «Русский квас» расположенный по адресу: <адрес>, чтобы пообщаться с продавщицей данного магазина «Нурой» (М.), зайдя в магазин, они увидели «Нуру» и охранника, он (Лельников) начал общаться с «Нурой», и попросил у нее в долг две банки пива и пачку сигарет, Нура и охранник сообщили ему, что ничего им в долг давать не будут, после этого С. вышел с охранником на улицу разговаривать. В павильоне остался он и М., он взял со стола кухонный нож, чтобы нарезать пиццу купленную на последние деньги и после чего положил кухонный нож себе в карман куртки одетой на нем. М. он не угрожал и нецензурной бранью в ее адрес не выражался. Через некоторое время он положил этот кухонный нож обратно на стол и стал выходить на улицу. Выйдя на улицу, он увидел как приехали сотрудники милиции, кто вызвал милицию он не помнит. После чего сотрудники милиции отвезли его и М. в ОВД по Таганскому району г. Москвы для разбирательства (л.д. 35-37).

Проверив и оценив показания подсудимого, представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Виновность Лельникова В.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных и процессуальных действий, вещественным доказательством, а так же иными, имеющимися в материалах дела документами.

В отношении событий <дата>:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> из павильона «Русский квас» неизвестный, угрожая продавцу М. открыто похитил две банки пива и две пачки сигарет на сумму 127 рублей (л.д. 54 )

- заявлением С. от <дата>, зарегистрированным по КУС №, согласно которому <дата> в павильоне «Русский квас» мужчина по имени Виктор, открыто похитил две банки пива и две пачки сигарет на общую сумму 127 рублей (л.д. 55)

- справкой о закупочной стоимости товара похищенного <дата> из павильона «Русский квас», товарной накладной (л.д. 64-67);

- показаниями потерпевшего С., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего ранее данные им показания, о том, что <дата> около 24 часов 00 минут ему позвонила на мобильный телефон продавец торгового павильона «Русский квас» расположенный по адресу: <адрес>, М. и сообщила ему о том, что к ней в павильон приходил Лельников В.В., в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего взял с прилавка товар, а именно: банку пива «Левенбрау» стоимостью 29 рублей без учета НДС, «Балтика-3» стоимостью 21 рубль без учета НДС и забрал две пачки сигарет «Мальборо легкие» стоимостью 38 рублей 50 копеек каждая, товар на общую сумму 127 рублей 00 копеек без учета НДС, при этом М. плакала и поясняла, что данный товар отдавать не хотела, а при попытке противодействовать Лельникову В.В., он, находясь в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии попытался применить к ней физическую силу и выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем Лельников В.В. забрав товар ушел не оплатив его. Приехав примерно в 03 часа 00 минут в данный торговый павильон расположенный по вышеуказанному адресу, Лельникова В.В. он не увидел. В связи со случившемся он обратился в милицию с заявлением о произошедшем. Ущерб причиненный Лельниковым В.В., ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет;

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что <дата> примерно в 23 часа 00 минут она находилась на своем рабочем месте, в павильон зашел Лельников В.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в павильон он был в агрессивном состоянии. Потребовал у нее две банки пива и две пачки сигарет, и пояснил, что у него денег нет и оплачивать ему нечем. Она сказала ему, что без денег товар ему давать не будет. Он позвонил по телефону своей девушке, которую она никогда не видела, и сказал, что позже эта девушка ей заплатит. Затем передал ей телефон, услышав голос незнакомой ей девушки она пояснила данной девушке, что Лельников В.В. длительное время не возвращает ей деньги в размере 1400 рублей и спросила ее будет ли она за него платить. На что девушка ей ответила, что за Лельникова В.В. платить не собирается, сказала ей, что оплатит только 100 рублей за взятый им товар в этот день, но только после <дата> когда получит зарплату. После чего она вернула телефон обратно Лельникову В.В. и сказала, что бесплатно товар ему отпускать не будет, он разозлился и стал на нее кричать. Испугавшись его поведения она стала звонить своей сменщице «Гуле» чтобы она пришла, так как ей было очень страшно, он довел ее до слез. Когда «Гуля» пришла в павильон, она попросила Лельникова В.В. чтобы он покинул павильон. Тогда он зашел за прилавок и взял банку пива «Левенбрау» стоимостью 41 рубль и банку пива «Балтика-3» стоимостью 30 рублей. Она потребовала чтобы он положил банки с пивом обратно, на что он разозлился и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и сказал что применит к ней физическую силу если она не даст ему эти банки пива. После чего Лельников В.В. потребовал у нее еще две пачки сигарет «Мальборо Лайт» стоимостью 45 рублей. Взяв самовольно две пачки сигарет, он открыл банку пива и стал распивать ее в помещении павильона. При этом он находился в агрессивном состоянии и все время выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она попросила его уйти, на что он снова разозлился и стал подходить к ней размахивая рукой и сжимая пальцы рук в кулаки. Она испугалась и побежала в угол павильона, испугавшись разъяренного Лельникова В.В., она взяла в руки одежду закрыла ей лицо и согнулась ожидая побоев со стороны Лельникова В.В., но его остановила в этот момент находящаяся в павильоне «Гуля». После чего Лельников В.В. вышел на улицу с двумя пачками сигарет и двумя банками пива не оплатив их. Уходя он сказал что вернется с друзьями закроет ее и подожжет павильон (л.д. 77-78);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <дата> около в 23 часов 00 минут ей позвонила продавец в торговом павильоне «Русский квас» расположенный по адресу: <адрес> М., она была сильно расстроена и тревожным голосом попросила ее подойти в павильон. Сообщила о том, что к ней в павильон пришел «Виктор» (Лельников В.В.) в состоянии сильного алкогольного опьянения и угрожает ей физической расправой. Она боялась его. Она (Ашимова) была не против, так как находилась рядом с павильоном и через некоторое время подошла к данному павильону. Когда она зашла в павильон, то увидела там М. и молодого человека по имени «Виктор» (Лельников В.В.), Лельников В.В. был сильно пьян, выражался в адрес М. нецензурной бранью при этом М. плакала. Она увидела как Лельников В.В. зашел за прилавок и взял банку пива «Левенбрау» и банку пива «Балтика-3», но М. потребовала от него чтобы он положил банки пива обратно. Она тоже сказала ему об этом. Виктор при этом сильно разозлился подошел к М. и стал кричать в ее адрес нецензурной бранью. После чего Лельников В.В. потребовал у нее две пачки сигарет «Мальборо Лайт» и замахнулся на нее рукой, она (Ашимова) подумала что он сейчас ее ударит, М. испуганно взяла с прилавка две пачки сигарет «Мальборо Лайт» и передала их Лельникову В.В.. Он отошел от нее, не переставая ругаться в ее адрес. М. попросила его уйти из павильона, на что Лельников В.В. разозлился и стал подходить к ней размахивая руками, при этом М. забежала в угол павильон, взяла в руки одежду и прикрыла свою голову. Испугавшись за М. она подошла к Лельникову В.В. схватила его за руку и попыталась вытеснить его на улицу, после чего Лельников В.В. вышел на улицу и сказал, что вернется с друзьями закроет и подожжет павильон (л.д. 79-80);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <дата> около 23 часов 00 минут ей позвонил со своего мобильного телефона Лельников В.В., ответив на звонок она услышала голос неизвестной ей женщины. Данная женщина пояснила ей, что она продавщица из торгового павильона «Русский квас» расположенный по адресу: <адрес>, и у нее рядом стоит Виктор. М. сказала ей, что Виктор хочет взять у продавца товар не оплачивая его так как у него нет денег, М. спросила ее оплатит ли она за «Виктора» товар взятый им. При этом М. пояснила, что Виктор должен свыше 1000 рублей. Она сказала, что у нее будет зарплата <дата>, только после этого она сможет оплатить 100 рублей за «Виктора». Ранее Лельников В.В. просил у нее оплатить в торговом павильоне «Русский квас» его долги за взятый им товар. В последний раз она за него оплачивала в данном павильоне товар в августе 2009 года (л.д. 81-82);

В отношении событий <дата>:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, зарегистрированном по КУС №, согласно которому <дата> был задержан Лельников В.В., который угрожал убийством М., размахивая ножом (л.д. 2 );

- заявлением М. от <дата>, согласно которому потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Виктор, который зайдя в павильон «Русский квас» схватил нож, стал размахивать им, угрожать, в связи с чем потерпевшая опасалась за свою жизнь (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрены помещения магазина «Русский квас», на торговой полке лежит кухонный нож с деревянной ручкой, который был изъят (л.д.10-12);

- протоколом медицинского освидетельствования Лельникова В.В. от <дата>, согласно которому у последнего выявлено состояние опьянения (л.д.13);

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен кухонный нож (л.д. 14-15);

- вещественным доказательством - кухонный нож (л.д. 16);

- показаниями потерпевшей М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <дата> она работала продавцом в торговом павильоне «Русский квас» расположенный по адресу: <адрес>, примерно, в 00 часов 10 минут в павильон пришли Лельников В.В. и С., которых она знает, как устроилась на работу как постоянных клиентов. Они были сильно пьяные. В павильоне находились ее сменщица «Гульнара» и охранник «Саша». Когда зашли Лельников В.В. и С. она начала общаться с Лельниковым В.В., он попросил у нее в долг четыре банки пива и пачку сигарет, на что она ответила что не даст так как он ей должен был уже продовольственного товара на сумму 1400 рублей. После чего Лельников В.В. начал выражаться нецензурной бранью в ее адрес, схватил кухонный нож лежащий у нее на столе, и стал угрожать ей этим ножом держа его в руке размахивая перед ее лицом, и стал кричать «Убью тебя!». Эту угрозу она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Она сказала ему, что вызовет милицию. После этого он кинул этот нож к ней на стол, и охранник схватил его за руку и стал выводить на улицу. Охранник вывел его на улицу, в павильоне остались она, ее сменщица Г. и С.. После этого она сразу стала звонить в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Лельникова В.В. и ее в ОВД по Таганскому району гор. Москвы для дальнейшего разбирательства, где она написала заявление о произошедшем (л.д.27-28);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными по своей сути показаниям потерпевшей М. (л.д. 31-32);

- показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего ранее данные им показания, о том, что <дата> он работал в составе автопатруля по охране общественного порядка в городе Москве совместно с инспектором службы ОР ППСМ ОВД по Таганскому району гор. Москвы Ч.. Примерно в 00 часов 35 минут <дата> от оперативного дежурного ОВД по Таганскому району г. Москвы они получили указание, проследовать по адресу: <адрес>, в павильон «Русский квас». Прибыв по указанному адресу к ним обратилась гражданка М. продавец в данном павильоне, с заявлением о том, что знакомый мужчина, так как он был их постоянным клиентом, по имени «Виктор» угрожал ей расправой держа в руках кухонный нож. После чего в нескольких метрах от вышеуказанного павильона ими был задержан гражданин в последствии оказавшийся Лельниковым В.В. Затем ими было принято решение о доставлении Лельникова В.В. в ОВД по Таганскому району гор. Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д. 17-18);

- показаниями свидетеля Ч., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего ранее данные им показания, аналогичными показаниям свидетеля А.

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд критически относится к доводам подсудимого Лельникова В.В. о том, что он не совершал вышеуказанные действия, не угрожал потерпевшей ножом, не похищал вышеперечисленные товары, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе вышеприведенными письменными материалами дела, показаниями потерпевших С. и М., а так же свидетелей А., Р., А. и Ч.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было. Приведенные показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда не имеется.

Также суд учитывает тот факт, что сам подсудимый в ходе предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства не отрицал того обстоятельства, что между ним и М. имел место конфликт, при этом из показаний Лельникова В.В., данных в качестве подозреваемого, так же следует, что последний совершал с ножом определенные манипуляции, после того как он взял нож, положил его в карман куртки, надетой на нем, а затем через некоторое время положил на стол, причину совершения таких действий, подсудимый объяснить не смог.

Суд не может принять во внимание показания допрошенных по ходатайству стороны защиты свидетелей С. и Г., указавших, что Лельников В.В. никаких преступных действий не совершал, а просто общался с М., учитывая при этом, то, что они поддерживают с Лельниковым В.В. дружеские отношения, а так же то обстоятельство, что указанные показания опровергаются собранными по делу доказательствами, перечисленными выше. При этом, суд учитывает так же тот факт, что свидетель С. не отрицал факт наличия конфликта между Лельниковым В.В. и М., поводом для чего явились высказывания Лельникова В.В. в ее адрес.

Оценивая таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Лельникова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана, поскольку <дата> Лельников В.В., не смотря на отказ в его требовании предоставить ему безвозмездно товар, и попытки пресечь его незаконные действия, на указанные действия не реагировал, взяв не оплаченный товар и покинув помещение магазина. Несмотря на события, <дата>, в ходе событий <дата> совершил незаконные действия, выразившиеся в угрозе убийством потерпевшей М., при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения Лельников В.В. был агрессивным, кричал «Убью тебя!» и угрожал, находящимся у него в руках ножом.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Лельникова В.В. суд, учитывая вышеизложенное, оценивая представленные доказательства в их совокупности, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, а так же данные о личности подсудимого.

Лельников В.В. является лицом, не имеющим судимости, в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризован формально положительно, по месту работы с <дата> охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав его семьи, наличие матери, страдающей хроническим заболеванием, критическое отношение к своему поведению, вызванному состоянием опьянения, то обстоятельство, что потерпевшему С. возмещена сумма похищенного товара.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, окончательно определив наказание в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Лельникову В.В. следует назначить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лельникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лельникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Лельникова В.В. к месту отбывания наказания согласно ст.75.1 УИК РФ, в соответствии с которой по получению соответствующего предписания Лельников В.В. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Лельникову В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Лельникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: