умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем подожога.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"28"октября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Одноколенко С.М.,

подсудимого Афанасьева И.А.,

защитника Зайцевой С.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев И.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, 21 апреля 2010 года примерно в 16 час.20 мин., находясь по адресу: г.Москва, Новоспасский переулок, д.5, реализуя задуманное, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему П. Из хулиганских побуждений, разбив заднее смотровое стекло двери багажника, он незаконно проник в салон автомобиля. Осознавая опасность и последствия совершаемого им деяния, имеющейся при нем зажигалкой он поджог фрагменты бумаги, находящейся в салоне автомобиля, после чего автомобиль загорелся. В результате поджога автомобиль выгорел, поврежденные узлы, детали и автомобиль ремонту не подлежат, то есть были полностью уничтожены вследствие умышленных действий Афанасьева И.А. После чего Афанасьев И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 100.000 рублей.

Подсудимый Афанасьев И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Афанасьев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и потерпевший П., извещенный о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Афанасьев И.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, к административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства и с места работы ввиду отсутствия последнего, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ.

В ходе предварительного расследования по делу Афанасьеву И.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушением поведения и признаки токсикомании. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего обследования об отставании его в психическом развитии с раннего детства, склонности к девиантному поведению, в связи с чем он многократно находился на лечении в психиатрической больнице с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения» и обучался во вспомогательной школе, а также сведения о систематическом вдыхании паров летучих веществ (клея «Момент») до настоящего времени. Настоящее психиатрическое освидетельствование выявило у Афанасьева И.А. невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний, понятий и общих представлений, конкретный характер мышления, легкую возбудимость, неустойчивость эмоциональных реакций. Однако имеющиеся изменения психики у Афанасьева И.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период инкриминируемого ему деяния Афанасьев И.А. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Афанасьев И.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, может давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Афанасьев И.А. не нуждается.

Суд соглашается с выводами комиссии врачей, считая их обоснованными, и признает Афанасьева И.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Афанасьеву И.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с 21 апреля 2010 года согласно рапортам (л.д. № 35, 36).

Меру пресечения Афанасьеву И.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся на специализированной автостоянке «Птичка» по адресу: <адрес>, принадлежащий потерпевшему П., - по вступлении приговора в законную силу выдать законному владельцу потерпевшему П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий