приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"28"сентября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Романова А.А.,

защитника Селиверстовой В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он 9 мая 2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь по адресу: г.Москва, ул.Стройковская, рядом с домом № 10 «А», будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, старшего сержанта милиции инспектора группы немедленного реагирования роты милиции 5 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г.Москвы Б., назначенного на должность приказом № л\с от <дата>, находящегося в форменном обмундировании и действовавшего в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным 23.12.1992 года, а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми он обязан пресекать преступления и административные правонарушения, выражая свое несогласие с задержанием, нанес не менее двух ударов ногами поочередно по левой ноге Б., чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после чего доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Таганскому району г.Москвы.

Подсудимый Романов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Романов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевший Б., извещенный о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Романов А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы и с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает, что Романов А.А. являлся участником боевых действий в Чечне, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова А.А. виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Романову А.А. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Романова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Романову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: компакт-диск формата CD-R, содержащий видеозапись с мобильного телефона события 9 мая 2010 года с участием Романова А.А., хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий