покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "16"сентября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Львова Д.М.,

подсудимой Мирза М.Ш.,

защитника Селиверстовой В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирза М.Ш., <данные изъяты>, судимой <дата> Головинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей в доход государства, штраф не оплачен, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирза М.Ш. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, она в не установленное время при не установленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта приобрела в районе станции метро «Коломенская» г.Москвы, более точное место не установлено, у не установленного лица по имени Василий наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, объемом 0,8 мл., которое незаконно хранила при себе и в других не установленных местах вплоть до <дата>, когда примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и реализуя задуманное, находясь по адресу: г.Москва, Таганская площадь, около дома № 86 корпус 1, сбыла ранее незнакомому Р., действующему в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и проводящего ОРМ «проверочная закупка», вещество объемом 0,8 мл., приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, за которое получила от Р. денежные средства в сумме 1.500 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Мирза М.Ш. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мирза М.Ш. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мирза М.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Мирза М.Ш. на момент совершения вышеописанного преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту работы не охарактеризована ввиду отсутствия такового, в содеянном полностью призналась и раскаялась, содеянное ею является тяжким преступлением. Наличие у подсудимой одного малолетнего ребенка 2000 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает наличие у подсудимой матери инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, общественной опасности ею содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая ей при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом отсутствия судимости на момент совершения вышеописанного преступления, наличия малолетнего ребенка.

При этом с учетом отсутствия на момент совершения преступления судимостей, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном как в ходе предварительного расследования, так и при рассмотрении уголовного дела судом, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающего обстоятельства по делу, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд полагает необходимым применить к ней ст.64 УК РФ и назначить ей размер наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимая Мирза М.Ш. совершила вышеописанное преступление до вынесения приговора Головинского районного суда г.Москвы от <дата>, в связи с чем окончательное наказание суд считает необходимым назначить ей на основании ч.5 ст.69 УК РФ, полностью присоединив ей к наказанию по настоящему приговору наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей в доход государства по приговору Головинского районного суда г.Москвы от <дата>.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирза М.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Головинского районного суда г.Москвы от <дата> в виде штрафа в размере 15.000 рублей в доход государства, окончательно определить Мирза М.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 15.000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Мирза М.Ш. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Мирза М.Ш. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Мирза М.Ш. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1.500 рублей, выданные на хранение владельцу о\у ОУР ОВД по Таганскому району г.Москвы М., - оставить у него по принадлежности; пустой шприц и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,13 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; целлофановую упаковку, в которой находятся 9 пустых шприцов, флакон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; микрокассету с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящуюся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий