умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"08"октября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Иванченко С.А.,

защитника Асеевой А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванченко С.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванченко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, он <дата> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точное время не установлено) находился по адресу: <адрес>, где в процессе совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры с К. имевшимся при нем ножом, изготовленным промышленным способом, относящимся к складным хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не являющимся, умышленно нанес К. удар в область брюшной полости, чем причинил потерпевшему согласно заключению эксперта №м/9762 от <дата> колото-резаную рану в левом подреберье по левой средней ключичной линии на 4 см. ниже левой реберной дуги, проникающую в брюшную полость с повреждением селезенки в области ворот, коротких сосудов желудка, серозной оболочки желудка по большой кривизне в верхней его трети, гемоперитонеум (наличие в брюшной полости 400 мл. крови), относящуюся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Иванченко С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Иванченко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевший К., извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванченко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Иванченко С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений; к административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в материала дела также отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства, которое является орудием преступления и подлежит уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванченко С.А. виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Иванченко С.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания со <дата>.

Меру пресечения Иванченко С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий