умышленные действия направленные непосредственно на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"08"октября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Меркулова А.А.,

подсудимого Вялова И.Ю.,

защитника Лимонджян М.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вялова И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вялов И.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он <дата> примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и находясь по адресу: <адрес>, в помещении Интернет-магазина «Crazy» ИП «Белякова, обратил внимание на оставленную без присмотра дамскую сумку, принадлежащую Б., находящуюся на диване с правой стороны от входа в указанный офис. Действуя во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки потерпевшей принадлежащее ей имущество, а именно: 1) кошелек марки «Alba», не представляющий материальной ценности; 2) пластиковую карту «Банк Москвы» на имя Б. №, не представляющую материальной ценности; 3) пластиковую карту «Сбербанк» «Visa» на имя Б. №, не представляющую материальной ценности; 4) пластиковую карту «Metro» на имя Б. №, не представляющую материальной ценности; 5) денежные средства в сумме 8.250 рублей. Причинив своими действиями Б. значительный ущерб на общую сумму 8.250 рублей, Вялов И.Ю. скрыться с места совершения преступления не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей, таким образом, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Вялов И.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Вялов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. и потерпевшая Б., извещенная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вялов И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Вялов И.Ю. ранее судим за совершение, в том числе, умышленных преступлений средней тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает также семейное положение подсудимого, наличие у него матери пенсионерки, а также его состояние здоровья.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он в содеянном признался и раскаялся.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вялова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Вялову И.Ю. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Вялову И.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек марки «Alba», пластиковую карту «Банк Москвы» на имя Б. №, пластиковую карту «Сбербанк» «Visa» на имя Б. №, пластиковую карту «Metro» на имя Б. №, денежные средства в сумме 8.250 рублей, выданные на хранение потерпевшей Б., - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий