покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва12 ноября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.

подсудим Абдуллаева Ж.Б.

защитника Макарова А.В., представившего удостоверение №

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-348-10\2 по обвинению

Абдуллаева Ж.Б. угли, <дата>, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 19, ранее судимого <дата> Мещанским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Ж.Б. угли совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 16 часов 34 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение преступного умысла, подошел к ранее незнакомой М.М.Ю., следующей на посадку в вагон пребывающего электропоезда и незаметно для последней и окружающих граждан, проник своей левой рукой в левый боковой карман куртки, одетой на М.М.Ю., откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 2000 рублей, с сим –картой оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственного после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Абдуллаев Ж.Б. угли вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Абдуллаевым Ж.Б. угли было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева Ж.Б. угли по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь, совершил преступление, которое в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Абдуллаева Ж.Б. отсутствует рецидив преступлений, научете в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитываетпризнание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Режим отбывания наказания Абдуллаеву Ж.Б. угли определить в исправительной колони общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Абдуллаев Ж.Б. угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абдуллаеву Ж.Б. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Абдуллаеву Ж.Б. угли – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественныедоказательства: сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Мегафон» оставить по принадлежности потерпевшей М.М.Ю., DVD + R диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: