Использование заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"04" октября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

Коренева Д.И.,

подсудимого Парастаева Левана Афаназовича,

защитника Накутного В.В.,

представившего удостоверение № 3162 и ордер № 3630,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парастаева Левана Афаназовича, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парастаев Л.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Так, он, будучи лишенным водительского удостоверения решением мирового судьи судебного участка № 268 района Южнопортовый г.Москвы от 5 февраля 2010 года и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение официального документа – временного разрешения на право управления транспортным средством, предоставляющего ему право управлять транспортными средствами и освобождающего от обязанностей исполнения решения суда о лишении его права управления транспортными средствами, в целях его использования, в не установленное время и месте при не установленных обстоятельствах передал не установленному лицу свои анкетные данные для заполнения бланка временного разрешения на право управления транспортным средством, а также денежные средства в сумме 3.000 рублей в качестве оплаты за указанное разрешение. Затем он получил от не установленного лица временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, выданное на его имя, сроком действия с <дата> по <дата>, которое согласно заключению эксперта № от <дата> соответствует образцам аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков временных разрешений на право управления транспортными средствами, однако в установленном законом порядке не выдавалось, и которое он использовал, управляя транспортными средствами. По окончании срока действия данного временного разрешения он, имея умысел, направленные на подделку официального документа – вышеуказанного временного разрешения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, изменил первоначальное содержание даты выдачи разрешения и даты окончания срока действия разрешения для дальнейшего использования при управлении транспортным средством. Согласно заключению эксперта № от <дата> в графах даты «Выдано ГИБДД (запись месяца) и «-до» изменено первоначальное содержание путем последующей дописки (дописана цифра «4» записи месяца «04» в графе «Выдано ГИБДД» и цифра «6» в записи месяца «06» в графе «-до»). Первоначальное значение вышеуказанных цифр «02» в записи месяца «04» и «4» в записи месяца «06» в соответствующих графах. <дата> примерно в 19 часов 20 минут он, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, управляя автомашиной марки <данные изъяты> г.н. №, предъявил инспектору взвода Полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г.Москвы Рябовалову А.В. вышеуказанное заведомо подложное разрешение в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством.

Подсудимый Парастаев Л.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Парастаев Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Коренев Д.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парастаев Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ, ведь он совершил соучастие в форме пособничества в подделке временного разрешения на право управления транспортными средствами в целях использования данного документа и в последующем использовал его при управлении автомашиной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Парастаев Л.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суду не представлен характеризующий материал на него с места работы, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парастаева Левана Афаназовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Парастаеву Л.А. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Парастаева Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Парастаеву Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: подложное временное разрешение на право управления транспортными средствами <адрес>, выданное на имя Парастаева Л.А., хранящееся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий