мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"11"ноября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Калинина А.М.,

защитника Колбаскиной И.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина А.М., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь в палате № ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому И., под предлогом осуществления звонка, а в действительности с целью совершения хищения, побудил последнего добровольно передать принадлежащий тому мобильный телефон «Samsung С 5212», преднамеренно введя потерпевшего в заблуждение относительно конфиденциальности разговора. В продолжение осуществления задуманного, злоупотребляя доверием И. и имея при себе мобильный телефон последнего, Калинин А.М. вышел из вышеуказанной палаты в коридор и направился к выходу из больницы, завладев, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием мобильным телефоном марки «Samsung С 5212» стоимостью 6.990 рублей 00 копеек, в котором находились сим-карта оператора мобильной связи «Би-Лайн» стоимостью 150 рублей 00 копеек, на счету которой денежных средств не было, и сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон», не имеющая материальной стоимости, на счету которой денежных средств не было, а всего на общую сумму 7.140 рублей 00 копеек, после чего с похищенным на сумму 7.140 рублей 00 копеек с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И. значительный ущерб.

Подсудимый Калинин А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Калинин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и потерпевший И., извещенный о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом своевременно лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Калинин А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, отрицательно характеризуется по предыдущему месту учебы в колледже, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он полностью признался и раскаялся в содеянном.

Гражданский иск потерпевшего И. о взыскании с Калинина А.М. в счет возмещения материального ущерба 7.000 рублей и в счет компенсации морального вреда 7.000 рублей суд полагает необходимым удовлетворить в части возмещения с осужденного в пользу потерпевшего материального ущерба в размере 7.000 рублей в полном объеме с учетом доказанности вины Калинина А.М. в совершении хищения мошенническим путем мобильного телефона потерпевшего и признания Калининым А.М. данного иска, в связи с чем взыскивает с осужденного Калинина А.М. в пользу потерпевшего И. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7.000 рублей, не выходя за пределы исковых требований И. В удовлетворении гражданского иска И. в части компенсации морального вреда в размере 7.000 рублей суд полагает необходимым отказать, поскольку он не основан на ст.151 ГК РФ, вытекает из существа имущественных отношений, не нарушая при этом личные неимущественные права потерпевшего и не посягая на его нематериальные блага.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Калинину А.М. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Калинина А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок наказания осужденному Калинину А.М. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с <дата> по <дата> включительно в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Меру пресечения Калинину А.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего И. в части возмещения материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Калинина А.М. в пользу потерпевшего И. 7.000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшему И. в части компенсации морального вреда в размере 7.000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: чек на мобильный телефон марки «Samsung С 5212», хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; упаковку из-под мобильного телефона марки «Samsung С 5212», хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б\н серия 227214/сл от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий