приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с его исполнением своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"15" ноября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Федорова Д.Г.,

защитников Колбаскиной И.В., Ларченко А.Н.,

представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Велем А.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Д.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, <дата> в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, точное время не установлено, старший сержант милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Таганскому району г.Москвы ФИО6, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Таганскому району УВД по ЦАО г.Москвы № л\с от <дата>, находясь по адресу: г.Москва, ул.Яузская, д.11 корп.12 в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией РФ, приказами МВД РФ, приказами начальника ГУВД г.Москвы, Законом РФ «О милиции» и должностными обязанностями милиционера роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Таганскому району г.Москвы, осуществлял задержание ФИО7 за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ. При попытке задержания ФИО7 Федоров Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и в указанное время находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес ФИО6 оскорбления, используя в своей речи нецензурную брань, унизившие его честь и достоинство как представителя власти. Своими вышеуказанными действиями Федоров Д.Г. выразил свое негативное отношение к задержанию ФИО7, после чего, желая недопущения задержания ФИО7, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес ему не менее одного удара рукой в область левой руки, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности в проекции левого локтевого сустава, не причинившего вреда здоровью и не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Федоров Д.Г. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал.

Федоров Д.Г. показал, что <дата> он встретился с ФИО7 и ФИО8, с которыми он провел вместе день, а вечером они все вместе поехали в гости на строительный объект больницы по указанному адресу, где распивали спиртное. ФИО7 и ФИО8 куда-то вышли. Через некоторое время зашли два сотрудника милиции и ФИО8. Он спросил о том, что случилось. Сотрудники милиции сообщили, что приехали на задержание за изнасилование ФИО8. Он сказал, что этого не может быть, и стал ругаться со своими знакомыми. Потом он пошел искать ФИО7. Сотрудники милиции тоже искали ФИО7. Он сказал сотрудникам милиции, что ФИО7 не виноват, и забирать его не надо. Сотрудники милиции повалили его на пол и повезли в милицию, по дороге побили. В милиции в отношении него стали оформлять административное задержание, но начальник порвал бумаги и сказал, что будут его закрывать, после чего его повезли в прокуратуру. Конкретно ФИО6 он нецензурной бранью не оскорблял. Он ругался нецензурно на ситуацию. ФИО6 он ударов не наносил. Он был выпивши.

Виновность подсудимого Федорова Д.Г. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что <дата> в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа ГНР ОВД по Таганскому району г.Москвы совместно с инспектором службы ОВД по Таганскому району г.Москвы ФИО9 и милиционером-водителем ФИО10 на служебном автомобили ФОРД Фокус. Около 21 часа 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Таганскому району г.Москвы поступила информация, что на станции метро «Таганская-кольцевая» их ожидает заявитель. Прибыв по данному адресу, они увидели рядом с пунктом милиции ранее незнакомую ФИО8, которая сообщила, что ее изнасиловали в здании ГКБ № по адресу: г.Москва, ул.Яузкая, д.11 корп.12. Прибыв вместе с ФИО8 по указанному адресу около 21 часа 40 минут, они подошли к воротам и постучались, дверь открыл ранее незнакомый Федоров, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все вместе они вошли в здание строительного объекта при ГКБ №, прошли в холл и спросили Федорова о том, где находится ФИО7, который подозревается в совершении насильственных действий с ФИО8. В этот момент Федоров стал оскорблять нецензурной бранью ФИО8. Он сделал ему замечание, на что тот оскорбительно выразился нецензурной бранью в его адрес. Он просил его перестать оскорблять, так как он находится при исполнении. Также он попросил Федорова проследовать в патрульную машину. В этот момент Федоров локтем правой руки ударил его в область локтевого сустава левой руки и начал убегать от него в сторону выхода. На выходе стояли ФИО9 и ФИО10, которые преградили ему путь. Федоров пытался отбрыкнуться от них, но он применил приемы борьбы самбо и спецсредства - наручники, после чего посадил Федорова в служебный автомобиль Форд Фокус, после чего около 22 часов 00 минут они совместно с ФИО10 проследовали в ОВД по Таганскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства, а ФИО9 остался на объекте. О том, что Федоров нанес ему удар, был составлен рапорт. Гражданский иск он не заявлял и не будет;

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании, аналогичными друг другу, которые полностью аналогичны вышеизложенным показаниям потерпевшего ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <дата> в 19 часов 55 минут она находилась в помещении строительного объекта ГКБ № по адресу: г.Москва, ул.Яузская, д.11, где ее изнасиловал ранее незнакомый ФИО7. Она пешком пошла к ближайшему метро, где сообщила о произошедшем первому встречному сотруднику милиции, после чего отправилась в ОВД по Таганскому району г.Москвы, где написала заявление о случившемся. После этого она совместно с тремя сотрудниками милиции поехали на служебном автомобиле по адресу совершения данного деяния. По приезду на место они сразу прошли на объект. ФИО7 там не было. Она совместно с сотрудниками милиции вышла за пределы объекта на улицу. Также вышли двое незнакомых ей молодых людей и бригадир Сергей. Эти двое молодых людей начали между собой ругаться, один из них Федоров выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. После чего она увидела, что началась потасовка, в ходе которой Федорова повалили на землю и одели на него наручники. Федоров активно сопротивлялся и выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Она не видела, ударил ли Федоров кого-нибудь из сотрудников милиции, так как в момент конфликта она стояла к ним боком. Трое сотрудников милиции увезли Федорова в ОВД по Таганскому району, а с ней остался один сотрудник милиции, охранник объекта ГКБ № и бригадир Сергей. Примерно через 20 минут к ним подошел ФИО7, и с ним начал разговаривать сотрудник милиции, а она отошла в сторону и не слышала их разговора. Примерно через 20 минут приехали те же сотрудники милиции, задержали ФИО7 и все вместе проследовали в ОВД по Таганскому району г. Москвы;

показаниями свидетеля ФИО11 в ходе следствия, из которых следует, что он работает в ЧОП «Интерполас-А» старшим смены по охране объекта - ГКБ №, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Яузкая, д.11 корп.12. <дата> около 21 часа 30 минут ему позвонили охранники с поста въезда в ГКБ № и сообщили, что приехали сотрудники ОВД по Таганскому району г.Москвы. Он пришел в корпус № ГКБ № и увидел трех сотрудников милиции и ранее незнакомого Федорова, от которого исходил запах алкоголя. Он спросил у сотрудников милиции о том, что случилось. Один из них ФИО6 сообщил, что они ищут молодого человека, который подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера с ФИО8. В это время Федоров стал оскорблять нецензурной бранью молодую девушку. ФИО6 сделал ему замечание, на что Фёдоров выразился нецензурной бранью адрес ФИО6. ФИО6 просил его перестать оскорблять, так как он находится при исполнении, и просил его проследовать в патрульную машину. Федоров правой рукой ударил ФИО6 в область левой руки и начал убегать в сторону выхода. На выходе стояли два сотрудника милиции, которые преградили ему путь. Федоров пытался отбрыкнуться, но ФИО6 применил приемы борьбы самбо и спецсредства – наручники. После этого ФИО6 посадил Федорова в служебный автомобиль Форд Фокус, и они уехали, а один из сотрудников милиции остался на объекте. Через некоторое время два сотрудника милиции вернулись, посадили еще одного мужчину в служебный автомобиль и проследовали в ОВД по Таганскому району г.Москвы;

рапортом сотрудника милиции ФИО6 о том, что <дата> по адресу: г.Москва, ул.Яузская, д.11 корпус 12 в ходе задержания ФИО7 за совершение насильственных действий сексуального характера на него набросился Федоров Д.Г., который выражался нецензурной бранью и ударил его по руке;

справкой ГКБ № г.Москвы от <дата> о том, что у ФИО6 установлен диагноз: ушиб, кровоподтек левого локтевого сустава;

рапортами сотрудников милиции ФИО6 и ФИО9 о применении к Федорову Д.Г., который <дата> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, ударил ФИО6, спецсредства наручники;

протоколом медицинского освидетельствования Федорова Д.Г., у которого <дата> выявлено алкогольное опьянение;

заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО6, из выводов которого следует, что диагностированные у него повреждения - кровоподтёк на передней поверхности в проекции левого локтевого сустава мог образоваться в результате как ударного воздействия тупого твёрдого предмета, так и при соударении с таковым, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

копией выписки из приказа ОВД по Таганскому району г.Москвы № л\с от <дата> о назначении старшего сержанта милиции ФИО6 на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Таганскому району г.Москвы по контракту сроком на 3 года с <дата>;

копией должностной инструкции милиционера роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Таганскому району г.Москвы старшего сержанта милиции ФИО6;

копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции на <дата>, из которой следует, что с 4 на <дата> ФИО6 исполнял свои должностные обязанности сотрудника милиции.

Суд считает доводы подсудимого о том, что он насилия к сотруднику милиции не применял, удара ФИО6 не наносил и его нецензурно не оскорблял, - несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО6 телесных повреждений, со справкой ГКБ № г.Москвы об установлении <дата> у ФИО6 телесных повреждений.

Из показаний потерпевшего и свидетелей ФИО9 и ФИО10 четко следует, что Федоров Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, препятствовал им как сотрудникам милиции исполнять свои должностные обязанности в связи с задержанием ФИО7 по заявлению ФИО8 о совершении последним в отношении нее насильственных действий сексуального характера. При этом Федоров Д.Г. оскорблял нецензурно сотрудника милиции ФИО6, после чего нанес ему удар рукой в область левой руки.

Изложенные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 в ходе следствия о том, что Федоров Д.Г. оскорблял нецензурно сотрудника милиции ФИО6 и ударил его правой рукой в область левой руки; показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Федоров Д.Г. выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, после чего между ним и сотрудниками милиции началась потасовка, в ходе которой Федорова Д.Г. задержали и надели на него наручники; заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении ФИО6 телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью; справкой ГКБ № г.Москвы об установлении у ФИО6 <дата> указанных телесных повреждений.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 у суда нет оснований, поскольку они ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений между ними не было, следовательно, они не заинтересованы в оговоре подсудимого в том, что тот не совершал.

Тем более, что показания потерпевшего и указанных свидетелей в ходе следствия и в суде полностью согласуются друг с другом по фактическим обстоятельствам инкриминируемого подсудимому преступления. Свои показания на следствии потерпевший и свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что Федоров Д.Г. насилия ни к кому не применял, а только замахнулся на сотрудника милиции, поскольку факт применения насилия к сотруднику милиции ФИО6 подсудимым Федоровым Д.Г. подтверждается вышеизложенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО8, заключением судебно-медицинской экспертизы повреждений у потерпевшего, справкой о повреждениях у ФИО6 <дата>. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО11 в ходе следствия, где он конкретно, логично и последовательно указывал, что Федоров Д.Г. выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью, нанес ему удар правой рукой в область левой руки, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО8, заключением судебно-медицинской экспертизы повреждений у потерпевшего, справкой о наличии <дата> у ФИО6 повреждений. Кроме того, свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что подписывал протокол допроса в ходе следствия, собственноручно заполнял графы о том, что протокол прочитан лично, замечаний и заявлений к протоколу нет, не отрицая тот факт, что Федоров Д.Г. выражался нецензурно в адрес сотрудника милиции ФИО6 При таких обстоятельствах показания свидетеля ФИО11 в ходе следствия являются достоверными и правдивыми, так как даны им практически сразу после совершения данного преступления, согласуются со всей совокупностью собранных доказательств по делу.

Находя вышеописанное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Д.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные о его личности. Федоров Д.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в материалах дела также отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, содеянное им относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Федорову Д.Г. исчислять с момента его фактического задержания с <дата> согласно рапортам (л.д. №, 9-10).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Федорову Д.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий