покушение на взяту должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва«17» ноября 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Антохина В.В.,

адвоката Казакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный Московской коллегией адвокатов «Адвокатское партнерство» на защиту интересов обвиняемого Антохина В.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антохина В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антохин В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 11 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете № УВД по ЦАО г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва ул. Средняя Калитниковская дом 31, Антохин В.В., имея доверенность на представление интересов ООО «Монолит», попытался передать оперуполномоченному 1 отделения 2 ОРЧ при ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы капитану милиции М., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки 10.000 рублей за не составление в отношении ООО «Монолит» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и последующее не привлечение общества к ответственности за данное правонарушение. Однако довести свой преступный умысел до конца Антохин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник милиции М. взять деньги отказался.

Подсудимый Антохин В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Антохин В.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Антохин В.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Описанные выше действия Антохина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что Антохин В.В. в данном случае попытался передать деньги в качестве взятки за действие (бездействие), которые входят непосредственно в компетенцию того должностного лица, которому давалась взятка, в связи с чем состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, действия Антохина В.В. не образуют.

Изменяя квалификацию действий подсудимого по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд учитывает положения постановления пленума Верховного Суда РФ от <дата> № «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного Антохину В.В. обвинения остались прежними.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Антохина В.В., которому на данный момент исполнилось 50 лет, при этом ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был. На учетах в ПНД и НД Антохин В.В. не состоит, в настоящее время трудоустроен и имеет исключительно положительные характеристики, страдает рядом серьезных заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Антохин В.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Антохина В.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным и достаточным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антохина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Антохину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

денежные средства в размере 10.000 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москва, находящейся в СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москва, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

аудиокассету с записью разговора, состоявшегося между Антохиным В.В. и М., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий