незаконное предпринимательство



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"03" ноября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Леонова О.Р.,

защитника Шахманова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова О.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов О.Р. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, он, имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, находясь в г.Москве, в не установленное время, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с не установленными лицами. В соответствии с достигнутой договоренностью он и не установленные лица, находясь в г.Москве, в период с <дата> по <дата> в нарушение ст.ст.2, 23, 51 ГК РФ и Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 29.12.2006 года № 244-ФЗ и Приказа Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ № 517 от 20.07.2009 года «Об отмене и признании утратившими силу некоторых актов Федерального агентства по физической культуре и спорту», исключающего «спортивный покер» из видов спорта, признанных федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, не зарегистрировались в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не выступили учредителями юридического лица, то есть не зарегистрировались в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при этом создали и руководили от лица фиктивной организации ООО «Таганка», зарегистрированной с нарушением действующего законодательства РФ, деятельностью подпольного игорного заведения (покерного клуба), расположенного за пределами предусмотренных Федеральным законом № 244-ФЗ от <дата> игорных зон, а именно по адресу: г.Москва, ул.Николоямская, д.54 стр.2, выполняя управленческие функции, направленные на обеспечение деятельности указанного игорного заведения. В соответствии с распределением ролей в группе лиц по предварительному сговору:

- Леонов О.Р. подготовил помещение по адресу: г.Москва, ул.Николоямская, д.54 стр.2 для проведения игры в покер (осуществлял ремонтные работы и приобретал сопутствующие товары); осуществлял управление подпольным игорным заведением по указанию не установленных лиц; следил за соблюдением правил игры со стороны сотрудников клуба и его посетителей, а также техническим состоянием игорного оборудования;

- не установленные лица изыскали денежные средства для производства ремонтных работ в помещении подпольного игорного клуба и приобретения игорного оборудования для производства игры в покер (столы для производства игры, игровые фишки, карты); контролировали деятельность игорного заведения, осуществляли прием сотрудников на работу в подпольный игровой клуб и распределяли обязанности между ними; определяли размер вознаграждения членов преступной группы от осуществления незаконной предпринимательской деятельности и выплачивали его.

Реализуя преступный умысел и имея целью извлечение дохода (материальной выгоды), не установленными лицами совместно с Леоновым О.Р. на территории подпольного игрового заведения было установлено 13 специализированных столов для игры в покер и в период с <дата> по <дата> осуществлялось проведение игр за вознаграждение, когда их незаконная предпринимательская деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Но, несмотря на это, вопреки действующему законодательству и игнорируя факт пресечения их незаконной предпринимательской деятельности сотрудниками милиции ранее, не установленные лица совместно с Леоновым О.Р. продолжили осуществлять в помещении вышеуказанного покерного клуба незаконную предпринимательскую деятельность по проведению азартных игр. <дата> незаконная предпринимательская деятельность Леонова О.Р. и не установленных лиц была повторно пресечена сотрудниками милиции. Леонов О.Р., будучи осведомленным о противоправности своих действий, предоставлял посетителям клуба вышеуказанное игровое оборудование для игр согласно существующим правилам за вознаграждение, получаемое от проведения сотрудниками игорного заведения игры в покер с участием посетителей клуба в размере 2-5% от выигрыша в виде игровых фишек. Денежные средства, равные номиналу игровых фишек, полученных в качестве комиссии, являлись доходом от осуществления незаконной предпринимательской деятельности и ежедневно инкассировались Леоновым О.Р. совместно с не установленными соучастниками. Полученные от проведения игр в покер денежные средства, за исключением денежных средств, направленных на оплату деятельности сотрудников клуба и приобретение сопутствующих товаров, передавались Леоновым О.Р. не установленным лицам из числа организаторов подпольного игорного клуба в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами группы лиц по предварительному сговору. Всего за указанный период времени группой лиц по предварительному сговору в составе Леонова О.Р. и не установленных лиц от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности был извлечен доход в сумме 14.197.848 руб., что превышает 6 млн. руб. и является особо крупным размером.

Таким образом, Леонов О.Р. в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с не установленными лицами в период с <дата> по <дата> совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода от указанной деятельности в сумме 14.197.848 руб., что превышает 6 млн. руб. и является особо крупным размером.

Подсудимый Леонов О.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Леонов О.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов О.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, поскольку он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суд полагает необходимым исключить из диспозиции инкриминируемого подсудимому преступления совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку данный признак отсутствует в ст.171 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Леонов О.Р. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном полностью признался и раскаялся. Наличие у подсудимого двоих малолетних детей 2002 и 2007 годов рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору,

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение, не назначая при этом ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он ранее не судим, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Леонову О.Р. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Леонова О.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Леонову О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 100.000 рублей, выданные на хранение А,, - оставить у него по принадлежности; документы согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 81-82), хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; 267 карточек, перекидной блокнот, 4 CD-диска с надписью «корпоратив», блокнот, листы в количестве 17 штук, копии паспорта и регистрации Жинко Дениса, листы нестандартной формы, папку с 19 листами, игровые фишки, 19 колод карт, картонную коробку с пластиковыми картами, машинку для пересчета денежных средств, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; кошелек-портмоне с находящимися в нем предметами, хранящийся в камере хранения ГСУ при ГУВД по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности законному владельцу; 7 игровых карточных столов, хранящихся на складе № 1 ООО «Фруз» по адресу: г.Москва, Автомобильный проезд, д.10, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 2 ноутбука с оптической мышью, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу выдать законному владельцу по принадлежности; диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в клубе «Акула», хранящийся при уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; денежные средства согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.4 л.д. 57-60, 61), хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства; печать ООО «Таганка», хранящуюся в камере хранения ГСУ при ГУВД по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 3 ноутбука, видеорегистратор, флеш-накопитель согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.4 л.д. 57-60), хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий