умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "13" сентября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Золотухина А.А.,

защитников Накутного В.В., Зотовой И.Ю., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретарях Велем А.В., Маркиной В.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотухина А.А., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, он в период времени с 22 часов 50 минут Дата обезличена года до 01 часа 52 минут Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: ..., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее знакомым ему В., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес В. два удара в брюшную полость неустановленным твердым плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, чем причинил следующие механические повреждения:

1\ колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением селезенки и кровотечением в брюшную полость, располагающуюся на 3 см. ниже реберной дуги слева, на 10 см. левее пупочного кольца, размерами 3,2х0,5 см., длиной при сведенных краях 3,5 см., квалифицированную как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данное повреждение имеет прямую причинную связь с наступлением смерти В.;

2\ колото-резаную рану подвздошной области справа, располагающуюся на 20 см. ниже края реберной дуги, на 2 см. правее лобкового симфиза, размерами 1,4х0,3 см., длиной при сведенных краях 1,6 см., квалифицированную как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данное повреждение не имеет прямую причинную связь с наступлением смерти В., хотя способствовало наступлению смерти из-за кровопотери.

Кроме того, Золотухин А.А. при указанных выше обстоятельствах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес В. не менее двух ударов твердым тупым предметом в область головы и конечностей, чем причинил В. механические повреждения: ушибленную рану лобной области справа, кровоподтек левой ушной раковины, кровоизлияние в затылочной области, кровоподтеки в средней трети по задней поверхности правого предплечья, в области коленных суставов, в верхних и средних третях голеней по всем поверхностям, по внутренним поверхностям бедер, ссадину в верхней трети левого предплечья по задней поверхности, которые относятся к повреждениям, не причинившим тяжкого вреда здоровью, и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В. не состоят. Смерть В. наступила от массивной кровопотери вследствие проникающего ранения живота с повреждением селезенки.

Подсудимый Золотухин А.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал.

Золотухин А.А. показал, что Дата обезличена года он прибыл в г.Москву. Он дружил с Р. и с погибшим В. На Казанском вокзале его встретил С., с которым они немного выпили. Далее он встретился с подругой, после чего в Ясенево по месту своего проживания они вместе с Р. распивали спиртное. В 18 часов ему позвонила Тавмурзаева и предложила встретиться у С. дома по адресу: ..., куда они с Р. и приехали примерно в 22 часа того же дня и где вместе с Тавмурзаевой, С., женщиной С. распивали спиртное. Во время распития спиртного Р. на телефон позвонил В., которого он пригласил к С.. Через некоторое время В. приехал к С.. В. купил еще водки, они стали опять выпивать, но он больше не пил. В. пил много. Они с ним разговаривали. Потом В. ни с того ни с сего сказал, что никогда сутенером не был, стал кричать на него и оскорблять в нецензурной форме, кинул в него зажигалку. Он ударил его головой в бровь. С. стал его успокаивать. Он не помнит, где взял нож, не помнит, как наносил удар ножом. С. сказал, что В. надо вызвать скорую помощь, так как у него дырка. Он посмотрел и увидел, что у В. в животе дырка. Р. принес бинты, они стали заматывать В. Он сказал, что В. надо везти в больницу. Потом они повезли на машине В. в больницу. По дороге В. попросил, чтобы его отвезли домой. Они проскочили поворот. Он отвез В. домой. Тавмурзаева по дороге вызвала скорую помощь домой к В. Он, Р. и Тавмурзаева завели В. домой, после чего ушли. На следующий день он узнал, что В. умер. Он не отрицает, что от его действий наступила смерть В., но он не помнит, как наносил ему удары ножом, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения в результате противоправных действий В. Его действия были ответом на тяжкие оскорбления В. В содеянном он раскаивается. Гражданский иск потерпевшего не признает.

Виновность подсудимого Золотухина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

* показаниями потерпевшего В. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года вечером его брат В. ушел на вечеринку по поводу освобождения его приятеля из мест лишения свободы. Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут он проснулся от того, что открыли дверь в квартиру и шумели посторонние люди, он слышал незнакомые голоса. Он подумал, что его брат пришел с друзьями, и не придал этому значения. Он в это время находился в другой комнате. Через некоторое время он услышал, как его брат В. позвал его. Он заглянул к нему в комнату и увидел, что брат лежит на кровати в одежде в состоянии опьянения, лицо у него в крови и правая бровь сильно рассечена, на губах запекшаяся кровь. Рядом у кровати стояли ранее неизвестные ему мужчина и женщина, которые сказали, что вызвали скорую помощь, а потом ушли. Он подумал, что его брат напился, где-то упал, после чего его подобрали прохожие и довезли до дома. Он не придал этому большого значения, поскольку его брат часто приходил домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пошел к себе в комнату и больше спать не ложился. С братом осталась мать, которая стала его мыть. Он не знал, что у его брата имеется колото-резаное ранение, поэтому был абсолютно спокоен, иначе он бы сразу вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехал наряд скорой помощи. Врачи прошли к брату в комнату. Потом он тоже зашел в комнату к брату и увидел много кровь на простынях и большой пластырь на животе В. Врач пояснил, что у В. имеется колото-резанная рана, возможно, проникающая. Они вместе с водителем скорой помощи пытались перенести брата на носилки, однако брат сопротивлялся, упирался и не хотел ехать в больницу. В конце концов, они совместно с врачами связали В., чтобы его увезти в больницу, он помог вынести брата из квартиры и положить в машину скорой помощи. Когда скорая помощь с его братом уехала, он пошел домой, где его мать сообщила, что, когда его брата перебинтовывали врачи скорой помощи, она видела, что ранее его брат уже был также забинтован, место пореза было перебинтовано эластичным бинтом. Данный эластичный бинт в то время находился у них дома. Его брат сильно пил. Он поддерживает заявленный им в ходе судебного разбирательства гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей, в связи с тем, что его мать находилась при брате в момент истекания его кровью, сильно переживала смерть брата, находилась на излечении в психиатрической больнице, у брата остался сын 15 лет;

* показаниями свидетеля Р. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут его друг Золотухин привез его и его подругу Тавмурзаеву на квартиру С. по адресу: ..., где он вместе с вышеуказанными лицами, а также С. и его подругой М., а также двумя неизвестными ему мужчинами употребляли спиртные напитки. Примерно через полтора часа в квартиру по приглашению Золотухина пришел В., принес водки и присоединился к их компании. Все продолжали употреблять спиртное еще в течение примерно двух часов, отмечая освобождение из мест лишения свободы Золотухина. В какой-то момент, когда он находился в туалете, он услышал шум драки. Когда он вышел из туалета и зашел в комнату, то увидел, что С. и неизвестный ему мужчина держали Золотухина, а Тавмурзаева и М. держали В., пытаясь их разнять. Между Золотухиным и В. происходила драка, о причинах которой ему ничего неизвестно. Они наносили друг другу удары куда попало. У Золотухина и В. были разбиты лица. Потом он и С. разняли Золотухина и В. Золотухин попросил В. задрать рубаху, а когда тот задрал, то он увидел у В. дырку. Он не видел, как она образовалась, ударов ножом В. со стороны Золотухина он не видел. Они замотали рану В. эластичным бинтом и повезли его в больницу. За руль сел Золотухин, так как он был сильно пьян. После того, как проехали поворот в больницу, решили ехать домой к В., потому что тот попросил их отвезти его домой. Тавмурзаева вызвала скорую помощь на адрес места жительства В. Он и Тавмурзаева завели В. домой и ушли. На следующий день Золотухин спросил о том, как там В., сказав, что его бес попутал, никогда за нож не брался, а тут вдруг взялся за нож;

* показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: ... вместе со своей сожительницей М. После обеда ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Люба и сказала, что скоро заедет в гости. Когда та приехала, то они пошли в магазин за водкой и закуской. Люба приехала вместе с двумя неизвестными ему людьми. Сходив в магазин, они все вместе вернулись домой и стали распивать спиртные напитки. Позже подъехали бывший сожитель Любы Золотухин и его приятель Р.. Они приехали на автомобиле «Волга» белого цвета. В процессе распития спиртных напитков Золотухин созвонился со своим знакомым В., которого пригласил к ним в гости. Через некоторое время В. подъехал на такси, он и Золотухин сели в эту машину и поехали в магазин, чтобы купить водки. Купив водки, они вернулись домой, и все вместе продолжили выпивать. Золотухин не пил, а В. пил водку кружками. Во время распития спиртных напитков Золотухин и В. повздорили, В. стал орать на Золотухина: «Я не сутенер» и кинул в него зажигалку, нецензурно выражался в адрес Золотухина. Золотухин вскочил из-за стола, схватил В. за горло и ударил его головой раза два. В. сопротивлялся. У Золотухина был нож в руках. Он полез их разнимать, но Золотухин ударил его головой по лицу два раза и разбил нос. Золотухин замахнулся ножом на В., но он вывернул ему руку и вдвоем с Р. забрал у Золотухина нож. После этого он увидел, что у В. идет кровь в области живота. Они попытались перевязать В. рану эластичным бинтом. Затем Р. и Золотухин повезли В. либо домой, либо в больницу. Он остался дома. На следующий день Золотухин и Р. снова приехали к нему, чтобы забрать часы, которые забыл Золотухин. Он поинтересовался о здоровье В., на что Золотухин и Р. ответили, что еще не узнавали, Золотухин при этом извинялся, после чего они уехали. Он момент удара ножом В. не видел. Золотухин второй раз замахнулся ножом на В., который он перехватил;

* показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года она находилась у себя дома по адресу: ... вместе со своим гражданским мужем С.. После обеда С. на мобильный телефон позвонила его знакомая Люба и сказала, что скоро заедет в гости. Когда та приехала, то С. с ней пошли в магазин за водкой и закуской. Люба приехала вместе с двумя неизвестными людьми. Сходив в магазин, они все вместе вернулись домой и стали распивать спиртные напитки. Позже подъехали бывший сожитель Любы Золотухин и его приятель Р.. Они приехали на автомобиле «Волга» белого цвета. В процессе распития спиртных напитков Золотухин стал звонить своему знакомому В., которого он также пригласил к ним в гости. В. сказал, что заблудился, после чего С. и Золотухин вышли на улицу, чтобы его встретить. Через некоторое время подъехал В. на такси. С. с Золотухиным сели в эту машину и поехали в магазин, чтобы купить водки. Купив водки, они вернулись домой и все вместе продолжили выпивать. Во время распития спиртных напитков Золотухин и В. повздорили, между ними произошел конфликт, который перешел в драку. С. полез их разнимать, но Золотухин ударил его головой по лицу два раза и разбил нос. После этого она ничего не помнит, так как была в сильном алкогольном опьянении;

* рапортом об обнаружении признаков преступления по факту доставления Дата обезличена года в 3 часа 08 минут нарядом скорой помощи в ГКБ № 4 ДЗ г.Москвы В. с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости, который скончался в указанной больнице Дата обезличена года в 13 часов 10 минут;

* телефонограммой ГКБ № 4 г.Москвы о доставлении нарядом скорой помощи Дата обезличена года в 3 часа 08 минут В. с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости;

* протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых по адресу: ..., подъезд № 3, из которого усматривается, что в подъезде, лифте, в квартире в комнате В. обнаружены пятна вещества бурого цвета, вещи и предметы с пятнами вещества бурого цвета, эластичный бинт со следами вещества бурого цвета;

* фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия;

* протоколом осмотра автомашины ГАЗ (Волга) белого цвета г.н. Р 685 ОА 199 в присутствии понятых, из которого усматривается, что в салоне обнаружены подтеки, рулон туалетной бумаги, следы пальцев рук, микроволокна;

* фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия;

* протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., из которого усматривается, что на обнаруженных в комнате стуле и майке имеются следы вещества бурого цвета;

* рапортом сотрудника милиции о том, что Дата обезличена года в 13 час.10 мин. из ГКБ Номер обезличен ... поступила информация о смерти В.;

* протоколом выемки в присутствии понятых СD-диска с записью камер видеонаблюдения, расположенных в подъезде по адресу: ...;

* протоколом осмотра в присутствии понятых СD-диска с записью камер видеонаблюдения, расположенных в подъезде по адресу: ..., на которой отображены обстоятельства прихода в квартиру по указанному адресу В. совместно с мужчиной и женщиной;

* протоколом дополнительного осмотра в присутствии понятых и с участием свидетеля П. СD-диска с записью камер видеонаблюдения, расположенных в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., на которой отображены обстоятельства прихода в квартиру по указанному адресу В., которого привел Р. совместно с Золотухиным А.А.;

* фототаблицей к протоколу дополнительного осмотра СD-диска с записью камер видеонаблюдения, расположенных в подъезде Номер обезличен по адресу: ...;

* рапортом о задержании Дата обезличена года в 16 час.15 мин. по адресу: ... Золотухина А.А. по подозрению в совершении указанного преступления в отношении В.;

* чистосердечным признанием Золотухина А.А. о том, что в ходе драки на почве возникших неприязненных отношений между ним и В. он взял со стола нож и ударил его два раза ножом, после чего сказал, что дела плохи и надо везти его в больницу, заткнул туалетной бумагой дырку у В. и пошел в машину за жгутом, чтобы остановить кровь, перетянул ту часть тела, где были нанесены ранения, после чего повез его домой. Данное чистосердечное признание Золотухин А.А. писал собственноручно, добровольно, никакого давления на него не оказывалось, что следует из текста чистосердечного признания, которое Золотухин А.А. подписал и подтвердил в судебном заседании;

* заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В., из выводов которого следует, что у него обнаружены следующие механические повреждения: 1.1 в области живота: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость, с повреждением селезенки и кровотечением в брюшную полость, располагающаяся на 3 см. ниже реберной дуги слева, на 10 см. левее пупочного кольца (срединной линии), размерами 3,2х0,5 см., длиной при сведенных краях 3,5 см., раневой канал идет спереди-назад, слева-направо, снизу-вверх, нижний край раны располагается на 120 см. выше подошвенной поверхности левой стопы; колото-резаная рана подвздошной области справа, располагающаяся на 20 см. ниже края реберной дуги, на 2 см. правее лобкового симфиза, размерами 1,4х0,3 см., длиной при сведенных краях 1,6 см., раневой канал идет спереди-назад снизу-вверх, несколько слева-направо, заканчивается в большой поясничной мышце справа общей длиной 5,5 см., по ходу раневого канала повреждены наружная косая, прямая, внутренняя косая мышцы живота, подвздошные вена и артерия справа, нижний край раны располагается на 100 см. выше подошвенной поверхности правой стопы; 2.2 в области головы: ушибленная рана лобной области справа размерами 2,5х1 см.; кровоподтек левой ушной раковины; кровоизлияние в затылочной области; 3.3 в области конечностей: кровоподтеки: в средней трети по задней поверхности правого предплечья; в области коленных суставов, в верхних и средних третях голеней по всем поверхностям; по внутренним поверхностям бедер размерами от 1х0,5 до 4х2 см.; ссадина в верхней трети левого предплечья по задней поверхности размерами 4х0,3 см. Колото-резаные раны могли быть причинены двумя ударами твердого плоского предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами (например, ножом), в направлении спереди-назад слева-направо сверху-вниз. Данные повреждения образовались в промежуток времени от 40 минут до суток до момента наступления смерти. Установить последовательность нанесения ранений не представляется возможным ввиду однотипной сосудисто-мезенхимальной реакции. Не исключается возможность образования колото-резаных ранений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (Дата обезличена года не позднее 01 часа 51 минуты). Колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. Колото-резаное ранение подвздошной области с повреждением подвздошных артерии и вен квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния в момент причинения и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, хотя способствовало наступлению смерти из-за кровопотери. После получения колото-резаных ранений пострадавший мог передвигаться, совершать самостоятельные действия и т.д. в течение короткого промежутка времени (минуты) из-за нарастания тяжести состояния. Повреждения в области головы, конечностей образовались в промежуток времени от 40 минут до суток до момента наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, рана, кровоизлияние, кровоподтеки – от ударного, ссадина – от скользящего воздействия. У живых лиц рана без наложения швов, кровоподтеки, кровоизлияния и ссадина относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть В. наступила от массивной кровопотери вследствие проникающего ранения живота с повреждением селезенки. Точное время смерти В. указано в истории болезни Дата обезличена года в 6 час.50 мин.;

* актом судебно-медицинского исследования трупа В. с аналогичными выводами;

* заключением судебно-биологической экспертизы бинта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, где обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В.;

* заключением судебно-биологической экспертизы куртки В., где обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В.;

* заключением судебно-биологической экспертизы бумажной салфетки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, где обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от потерпевшего В.;

* заключением судебно-биологической экспертизы рулона туалетной бумаги, изъятого в ходе осмотра места происшествия, где обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от потерпевшего В.;

* заключением судебно-биологической экспертизы трех фрагментов эластичного бинта, изъятых в ходе осмотра места происшествия, где обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от потерпевшего В.;

* заключением судебно-биологической экспертизы марлевого тампона со смывом, где обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе, от потерпевшего В.;

* протоколом осмотра в присутствии понятых бинта, куртки В., бумажной салфетки, рулона туалетной бумаги, трех фрагментов эластичного бинта, марлевого тампона со смывом, на которых обнаружены следы крови В.;

* вещественными доказательствами, коими признаны бинт, куртка В., бумажная салфетка, рулон туалетной бумаги, три фрагмента эластичного бинта, марлевый тампон со смывом, на которых обнаружены следы крови В., СD-диск, содержащий видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных по адресу: ..., хранящиеся при уголовном деле.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля обвинения П., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, поскольку по существу предъявленного Золотухину А.А. обвинения она ничего существенного не пояснила, очевидцем происходящего в ночь с Дата обезличена года в квартире по указанному адресу не была.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Золотухин А.А. признал свою вину в том, что в ходе внезапно возникшей ссоры со своим знакомым В. на почве противоправного поведения последнего в результате совместного распития спиртных напитков в квартире С. нанес тому удары ножом, что повлекло его смерть. Эти обстоятельства полностью подтверждаются показаниями свидетелей Р., С., М., которые хотя и не видели самого момента нанесения ударов ножом Золотухиным А.А. В., но присутствовали при том, когда между ними возник конфликт, причиной которого стало некорректное поведение В. по отношению к Золотухину А.А., переросший в драку, в ходе которой Золотухин А.А. схватился за нож и замахивался им на В., после чего у последнего сразу же были обнаружены колото-резаные повреждения живота. Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа В., протоколов осмотров квартир С., В., автомашины под управлением Золотухина А.А., заключений судебно-биологических экспертиз вещей и предметов, обнаруженных в ходе указанных осмотров, следует, что в указанный период времени в квартире С. В. были причинены повреждения в области головы и конечностей, две колото-резаные раны живота, одна из которых была проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки и кровотечением в брюшную полость, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти В., а другая – причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, но не имеет прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В., хотя способствовала наступлению смерти из-за кровопотери. Показания указанных свидетелей, вышеперечисленные доказательства по делу в их совокупности, являясь последовательными и логичными и согласуясь между собой, объективно подтверждают установленные судом обстоятельства, а именно, что Золотухин А.А. в указанный период времени с 29 на Дата обезличена года в квартире С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим знакомым В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, в ходе драки между ним и В. нанес тому два удара опасным колюще-режущим предметом – ножом в жизненно-важный орган - живот, причинив тяжкий вред здоровью, в результате чего В. скончался в больнице, а также не менее двух ударов в область головы и конечностей, не причинивших вреда здоровью.

При этом, суд отмечает, что показания свидетеля Р. на следствии по обстоятельствам нанесения ножевых ранений Золотухиным А.А. В. не противоречат его показаниям в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании Золотухин А.А. подтвердил свои показания на следствии, в которых он в присутствии адвоката указывал о том, что в ходе ссоры и драки с В. он вспылил, схватил со стола нож и нанес В. ножом два удара в брюшную полость, после чего увидел, что дела плохи, сказал о том, что надо везти того в больницу, стал вместе с другими присутствовавшими людьми накладывать жгут и прокладку из салфетки, а потом отвез его домой. Также в своем чистосердечном признании на следствии Золотухин А.А. тоже указывал о том, что в ходе драки на почве возникших неприязненных отношений между ним и В. он взял со стола нож и ударил его два раза ножом, после чего сказал, что дела плохи и надо везти его в больницу, заткнул туалетной бумагой дырку у В. и пошел в машину за жгутом, чтобы остановить кровь, перетянул ту часть тела, где были нанесены ранения, после чего повез его домой. Данное чистосердечное признание Золотухин А.А. писал собственноручно, добровольно, никакого давления на него не оказывалось, что следует из текста чистосердечного признания, которое Золотухин А.А. подписал и подтвердил в судебном заседании. Показания Золотухина А.А. на следствии согласуются с его чистосердечным признанием, а также с показаниями свидетелей Р., С., М. и другими вышеприведенными доказательствами по делу, являются последовательными и логичными, в связи с чем довод подсудимого о том, что он не помнит, как брал нож и наносил удары ножом В., который он озвучил только в судебном заседании, суд считает несостоятельным, выдвинутым с целью смягчить свою ответственность за содеянное, что не противоречит его процессуальному положению. Кроме того, довод подсудимого о том, что он основывал свои показания на том, что ему рассказали свидетели, а сам он не помнит обстоятельств нанесения ударов ножом В., также является несостоятельным, поскольку Золотухин А.А. собственноручно писал чистосердечное признание, в котором конкретно указывал об обстоятельствах причинения им ножевых ранений В., при этом свидетели Р., С., М. не видели, как Золотухин А.А. наносил ножом удары В.

Довод подсудимого о том, что он находился в состоянии сильного душевного волнения в результате противоправных действий В. и его действия были ответом на тяжкие оскорбления последнего, суд также считает несостоятельным, поскольку между Золотухиным А.А. и В. возникла обычная ссора на почве личных неприязненных отношений в результате совместного распития спиртных напитков, переросшая в драку. При этом со стороны В. не было такого насилия, такого издевательства и такого тяжкого оскорбления Золотухина А.А., которые внезапно вызвали бы у него сильное душевное волнение, при котором он не осознавал бы своих действий. Из показаний Золотухина А.А. на следствии усматривается, что после того, как он ударил В. головой в область брови, В. сказал, что конфликт исчерпан, он все понял, и Золотухин А.А. его отпустил, затем В. не сильно ударил Золотухина А.А., после чего в ответ на эти действия В. Золотухин А.А. вспылил, взял со стола нож и два раза ударил ножом В., что свидетельствует о том, что действия В. по отношению к Золотухину А.А. происходили с разрывом по времени, не усугублялись. Более того, у Золотухина А.А. от действий В. не было выявлено телесных повреждений. Кроме того, Золотухин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоял, психическими заболеваниями не страдал.

Находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Золотухина А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные о его личности. Золотухин А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное умышленное особо тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в содеянном признался и раскаялся. Суд учитывает также наличие у него родителей пенсионеров.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего В., заявленный им в ходе судебного разбирательства и поддержанный в прениях, о взыскании с Золотухина А.А. компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей в связи с тем, что его мать находилась при брате в момент истекания его кровью, сильно переживала смерть брата, находилась на излечении в психиатрической больнице, у брата остался сын 15 лет, подлежит частичному удовлетворению с учетом доказанности вины Золотухина А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть В., но в размере 80.000 рублей с учетом требований ст.151 ГК РФ с точки зрения принципов справедливости и разумности, а также характера причиненных семье потерпевшего нравственных страданий и конкретных обстоятельств дела.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотухина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Золотухину А.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Золотухину А.А. оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Золотухина А.А. в пользу потерпевшего В. 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: бинт, бумажную салфетку, рулон туалетной бумаги, три фрагмента эластичного бинта, марлевый тампон со смывом, на которых обнаружены следы крови В., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; куртку В., хранящуюся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему В. по принадлежности; СD-диск, содержащий видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных по адресу: ..., хранящийся при уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий