кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"25" октября 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Курбанова В.С.,

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Курбанова В.С.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

а также с участием потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курбанова В.С.,

, ранее судимого

<дата> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3. 000 (трех тысяч) рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Курбанов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 15 часов 00 минут, находясь путем свободного доступа в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> стр.1, Курбанов В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 79.000 рублей, а также ноутбук марки «HP» стоимостью 42.000 рублей, принадлежащие потерпевшей А.

После этого Курбанов В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 121.000 рублей.

Подсудимый Курбанов В.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, Курбанов В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Курбанова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время и способ совершения преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Курбанова В.С., который ранее судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Суд учитывает и признает смягчающим наказание обстоятельством то, что подсудимый Курбанов В.С. вину в совершении преступления, а также заявленный по делу потерпевшей гражданский иск признал полностью, пояснив, что имеет малолетнего ребенка и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Курбанова В.С. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным Курбанову В.С. в данном случае не назначать.

Принимая во внимание, что Курбанов В.С., будучи осужденным <дата> по ст. 70 УК РФ.

Рецидива преступлений в действиях Курбанова В.С. не имеется, учитывая положения п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Курбанову В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности виновного и обстоятельства совершенного преступления.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей А., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку основания и размер заявленных требований нашли подтверждение в судебном заседании. Так вина Курбанова В.С. в совершении преступления, а также размер причиненного потерпевшей ущерба приговором суда установлены, сам подсудимый заявленные исковые требования полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Курбанову В.С. по настоящему приговору наказанию присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 234 района Чертаново-Северное г. Москвы от <дата> в виде штрафа в размере 3. 000 (трех тысяч) рублей. И окончательно назначить Курбанову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 3. 000 (трех тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Курбанову В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Курбанову В.С. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Курбанова В.С. в пользу потерпевшей А. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в размере 121.000 (сто двадцать одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий