кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным прониконовением в иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"17" ноября 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимой Крепш Ю.В.,

адвоката Зотовой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемой Крепш Ю.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

а также с участием представителя потерпевшего, которым по делу признано ЗАО «Райффайзенбанк», - М., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крепш Ю.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крепш Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь в офисе ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Крепш Ю.В. подошла к незапертому сейфу и путем свободного доступа тайно похитила оттуда принадлежащие ЗАО «Райффайзенбанк»

одну пластиковую карту на имя К.,

две пластиковые карты на имя Б.,

два конверта с пин - кодами к указанным картам,

подготовленные ЗАО «Райффайзенбанк» для клиентов банка К. и Б., однако не полученные последними и хранившиеся в сейфе банка.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Крепш Ю.В. с использованием банкоматов получила денежные средства, находящиеся на указанных пластиковых картах:

<дата> примерно в 18 часов 11 минут, находясь в торговом центре «Звездочка», расположенном по адресу: <адрес>, используя пластиковую карту на имя К., Крепш Ю.В. получила из банкомата денежные средства в сумме 58.987 рублей 50 копеек;

<дата> примерно в 18 часов 38 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя пластиковую карту на имя Б., Крепш Ю.В. получила из банкомата денежные средства в сумме 24.217 рублей 50 копеек;

<дата>, находясь по адресу: <адрес>, используя пластиковую карту на имя Б., Крепш Ю.В. получила из банкомата денежные средства в сумме 615, 31 евро, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составило 26. 975 рублей 19 копеек.

После этого с похищенными денежными средствами на общую сумму 110. 180 рублей 19 копеек Крепш Ю.В. с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Райффайзенбанк» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Крепш Ю.В. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Крепш Ю.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Крепш Ю.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Крепш Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Крепш Ю.В., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также тот факт, что вину в совершении преступления Крепш Ю.В. признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается и признав заявленные по делу исковые требования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крепш Ю.В. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, учитывая молодой возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Крепш Ю.В. применить ст. 73 УК РФ.

Заявленный по делу потерпевшим гражданский иск на сумму 110. 180 рублей 19 копеек (л.д. 108) в счет возмещения причиненного банку материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку основания и размер заявленных требований нашли подтверждение в ходе судебного заседания. Так, вина Крепш Ю.В. в совершении преступления, а также размер причиненного банку ущерба судом установлены, сама подсудимая заявленные по делу исковые требования признала в полном объеме.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крепш Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крепш Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной; трудоустроиться; возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Разъяснить осужденной Крепш Ю.В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе, и в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей.

Меру пресечения Крепш Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный по делу потерпевшим - ЗАО «Райффайзенбанк» гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Крепш Ю.В. в пользу Закрытого Акционерного Общества «Райффайзенбанк» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 110. 180 (сто десять тысяч сто восемьдесят) рублей 19 копеек.

Вещественные доказательства, которыми признаны документы, хранящиеся при деле и являющиеся составной частью материалов уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий