совершил применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва<дата>

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Рыжова И.В.,

защитника Накутного В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов И.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут, находясь возле опорного пункта участковых уполномоченных милиции при ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: <адрес>, куда был приглашен участковым уполномоченным милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции ОВД Таганского района г. Москвы Б. для дачи объяснения по обстоятельствам, изложенным в заявлении Р., зарегистрированном в книге регистрации сообщений о преступлении ОВД по Таганскому району № от <дата>, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и осознавая, что находящийся по указанному адресу участковый уполномоченный милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции ОВД Таганского района г. Москвы капитан милиции Б., назначенный на должность приказом Управления внутренних дел по Центральному административному округу г. Москвы № л/с от <дата> является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, выражаясь оскорбительными и содержащими нецензурную брань выражениями, в адрес Б., схватил его за форменное обмундирование и толкнул на асфальт, чем причинил Б. моральные и физические страдания.

Подсудимый Рыжов И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рыжов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Рыжов И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Рыжовым И.В. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова И.В., виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Рыжову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Рыжова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Рыжову И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий