незаконное хранение драгоценных металлов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва«2» ноября 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Чёрного А.Г.,

адвоката Тюленева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов Чёрного А.Г.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чёрного А.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чёрный А.Г. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и ломом таких изделий, а также покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно:

- Федеральным законом РФ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»;

- Постановлением Правительства РФ № 1157 от 25 ноября 1996 года « О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ »;

- Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года,

Чёрный А.Г. незаконно хранил при себе два изделия из металла белого цвета в виде тиглей общей массой 64,1 граммов, содержащие в своем составе 63, 5 граммов чистой платины общей стоимостью 98.113 рублей 21 копейка, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до <дата>, когда с целью продажи указанного выше драгоценного металла Чёрный А.Г. прибыл к дому 1, расположенному по ул. Таганская в Москве. В указанном месте примерно в 11 часов 00 минут Чёрный А.Г., реализуя умысел на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами путем их купли – продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами, установленных законодательством РФ, а именно:

- Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»;

- Постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года, которым утверждено Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1991 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов», согласно которому гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям,

предложил сотруднику милиции Т., действовавшему на основании ст.ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», купить у него (Чёрного А.Г.) указанные выше изделия из металла белого цвета в виде тиглей общей массой 64,1 граммов, содержащие в своем составе 63, 5 граммов чистой платины, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в размере 96.000 рублей. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Чёрный А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чёрный А.Г. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в незаконном хранении драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и ломом таких изделий, а также покушении на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Чёрный А.Г. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая позицию государственного обвинителя, выраженную в судебных прениях, суд квалифицирует действия Чёрного А.Г. по ч.1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, а также покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что действия лица, которое незаконно хранило драгоценный металл, а затем пыталось совершить с ним сделку, должны быть квалифицированы лишь по ч. 1 ст. 191 УК РФ не требуют. Изменяя квалификацию действий подсудимого по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд учитывает положения постановления пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного Чёрному А.Г. обвинения остались прежними.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а также конкретные обстоятельства дела.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Чёрного А.Г., который является лицом ранее не судимым, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, сообщил, что в настоящее время трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что вину в совершении преступления Чёрный А.Г. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд считает возможным и достаточным назначить Чёрному А.Г. наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств содеянного, а также данных, характеризующих личность подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, на иждивении у которого находится малолетний ребенок.

Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чёрного А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 5. 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чёрному А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

два изделия из металла белого цвета в виде тиглей общей массой 64,1 граммов, содержащие в своем составе 63, 5 граммов чистой платины, переданные в камеру хранения СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции № от <дата>, по вступлении приговора в законную силу, - обратить в доход государства;

диск с записью разговора, состоявшегося между сотрудниками милиции и осужденным Чёрным А.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий