незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"8" октября 2010 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимой Цитцер Г.С.,

адвоката Накутного В.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемой Цитцер Г.С.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цитцер Г.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Цитцер Г.С. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, <дата> примерно в 18 часов 00 минут в г. Реутов Московской области Цитцер Г.С. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 87 грамма, что является особо крупным размером. После этого Цитцер Г.С. перевезла указанное наркотическое средство на автомашине из г. Реутов Московской области в Москву и незаконно хранила его при себе вплоть до 20 часов 20 минут <дата>, когда Цитцер Г.С. была задержана сотрудниками милиции возле дома № 2 по ул. Библиотечная в Москве и доставлена в ОВД по Таганскому району г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где наркотическое средство было у нее изъято.

Подсудимая Цитцер Г.С. полностью признала себя виновной в том, что при описанных обстоятельствах незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При этом подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Цитцер Г.С. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Цитцер Г.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Цитцер Г.С., исходя из предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Цитцер Г.С., которая, исходя из требований п. «б» ч.3 ст. 86; п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ, является лицом ранее не судимым, к административной ответственности не привлекалась. На учете в ПНД и НД Цитцер Г.С. не состоит, на момент освидетельствования, произведенного после задержания по данному делу, находилась в состоянии опьянения, вызванного опиатами и лекарственными препаратами; по месту своей постоянной регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, который фактически проживает с ее родителями, а также тот факт, что вину в совершении преступления Цитцер Г.С. признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Цитцер Г.С. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая данные о личности подсудимой и повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также вид и количество наркотического вещества, которое в данном случае явилось предметом преступления.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд также принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным Цитцер Г.С. не назначать, учитывая конкретные обстоятельства содеянного и наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Цитцер Г.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цитцер Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цитцер Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять Цитцер Г.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цитцер Г.С. исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цитцер Г.С. под стражей с 26 по <дата>.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 3, 83 грамма, а также шприцы со следами героина, переданные на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий