кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "12"октября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Одноколенко С.М.,

подсудимой Илгуновой Л.В.,

защитника Гурова А.А.,

представившего удостоверение № 8678 и ордер № 3765,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илгуновой Л.В., родившейся <дата> в г.<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой <дата> Таганским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, -

обвиняемой в совершении преступлен, предусмотренн п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илгунова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она <дата>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 00 минут подошла к лавочке, расположенной по адресу: <адрес>, около которой находилась потерпевшая Ш., и, удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с указанной лавочки имущество, принадлежащее Ш., а именно: дамскую сумку стоимостью 1.500 рублей; денежные средства в размере 10.000 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1.000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей; а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: общегражданский паспорт РФ на имя Ш.; медицинскую книжку; карточку пенсионного страхования; карточку ИНН на имя Ш., после чего с похищенным имуществом на общую сумму 12.500 рублей, принадлежащим потерпевшей Ш., скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Илгунова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Илгунова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и потерпевшая Ш., извещенная о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом своевременно лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Илгунова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Илгунова Л.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встала и вновь в период испытательного срока совершила вышеописанное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает также семейное положение подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, общественной опасности ею содеянного, суд полагает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая ей при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.

Условно осужденная Илгунова Л.В. в течение испытательного срока совершила вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд отменяет ей условное осуждение, назначенное по приговору Таганского районного суда г.Москвы от <дата>, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору полагает необходимым частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Таганского районного суда г.Москвы от <дата>.

Суд полагает необходимым определить Илгуновой Л.В. к отбытию исправительную колонию общего режима с учетом данных о ее личности и обстоятельств совершения преступления, поскольку она ранее судима за хищение чужого имущества, в период испытательного срока, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершила преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илгунову Л.В. виновной в совершении преступлен, предусмотренн п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Илгуновой Л.В. условное осуждение, назначенное по приговору Таганского районного суда г.Москвы от <дата>.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганского районного суда г.Москвы от <дата> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и окончательно определить Илгуновой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Илгуновой Л.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Илгуновой Л.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Илгунову Л.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий