поушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 5 октября 2010 год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Бесихина А.А.,

защитника Комаровой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бесихина А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Бесихин А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Бесихин А.А.), <дата>, примерно в 22 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находился по адресу: <адрес>, где реализуя преступный умысел, подбежал к ранее незнакомому Н., и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, толчком, повалил Н. на землю, после чего нанес неоднократные удары ногой в область головы, причинив потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. Продолжая свою преступную деятельность он (Бесихин А.А.), открыто похитил у Н. портмоне бежевого цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, в котором находились: денежная купюра достоинством 10 рублей с номером № и, не представляющие материальной ценности, банковская карта VISA (SBERBANK) номер № на имя Н.; водительское удостоверение <адрес>, выданное ГИБДД МВД УВД ОЭР МОТОТРЭР <адрес> <дата> на имя Н., <дата> г.р.; трудовая книжка № № на имя Н., <дата> г.р.; общегражданский паспорт № выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> <дата> на имя Н., <дата> г.р.; военный билет № выданный военным комиссариатом <адрес> отделением по <адрес> <дата> на имя Н., <дата> г.р., сим-карта оператора сотовой связи Билайн №, а всего имущества на общую сумму 310 рублей 00 копеек. После чего он (Бесихин А.А.) с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Бесихин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Бесихин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Бесихин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности. Бесихин А.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства, месту учебы и работы охарактеризован положительно, так же положительно охарактеризован матерью, которая указала, что он является хорошим сыном, порядочным и отзывчивым человеком, помимо указанного суд учитывает возраст подсудимого, состав его семьи, материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Бесихиным А.А. своей вины и раскаяние последнего в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая характер совершенного преступления, и отношение подсудимого к содеянному.

Суд считает необходимым назначить Бесихину А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бесихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Бесихину А.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с <дата>.

Меру пресечения Бесихину А.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства и имущество, принадлежащее потерпевшему, выданные последнему на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: