покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва"26"ноября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Шунова Р.Ю.,

защитника Манова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шунова Р.Ю., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шунов Р.Ю. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично.

Так, он <дата> в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.2, возле трактира «Елки-Палки» осуществлял несанкционированную деятельность по предоставлению услуг парковки автомобилей на платных условиях, а именно: 100 рублей за один час парковки автомобиля. Его незаконные действия были пресечены прибывшим по указанному адресу сотрудником милиции лейтенантом милиции А., назначенным на должность оперуполномоченного 1 отделения 3 оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЦАО г.Москвы приказом № л\с от <дата>. После чего Шунов Р.Ю., находясь в автомобиле «Фольцваген Тигуан» г.н. № по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.2, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление материала о проведении оперативно-розыскных мероприятий и не доставление его в ОВД по Таганскому району г.Москвы, осуществил попытку передачи взятки должностному лицу оперуполномоченному 1 отделения 3 ОРЧ при ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы А., находившемуся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, денежных средств в сумме 2.000 (две тысячи) рублей, положив указанную сумму между передними пассажирскими сиденьями на панель возле рычага коробки передач автомобиля марки «Фольцваген Тигуан» г.н. №, принадлежащего оперуполномоченному 1-го отделения 3 ОРЧ при ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы С. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как А. взять деньги отказался, а Шунов Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шунов Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шунов Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шунов Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Шунова Р.Ю. дачу им взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), поскольку фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении при описании существа обвинения Шунова Р.Ю. и установленные судом, которые в данном случае не меняются, свидетельствуют о том, что он давал взятку указанному должностному лицу за действия (бездействия), которые входят непосредственно в компетенцию должностного лица, которому она давалась, а не за незаконные действия (бездействие) данного должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Шунов Р.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в материалах дела также отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шунова Р.Ю. виновным в совершении преступлен, предусмотренн ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Шунову Р.Ю. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шунова Р.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шунову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2.000 рублей, хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; CD-диск, хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий