незаконное хранение, перевозка природных драгоценных камней.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва"24" ноября 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимой Журавлевой В.М.,

защитника Панфилова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №-м,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлевой В.М., <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлева В.М. совершила незаконные хранение, перевозку природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, она в неустановленном месте в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах незаконно в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

- Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 02 ноября 2004 г., 9 мая, 18 июля 2005 г.);

- Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней" (с изменениями от 14 декабря 2006 г.);

- Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1157 "О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации";

- Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 (с изменениями от 1 декабря 1998 г., 24 августа 2004 г.),

приобрела 2 камня природных, являющихся сырьем изумрудным природным, относящихся к группе драгоценных камней, массой 0,45 г и массой 6,30 г, общей массой 6,75 грамм, общей стоимостью 28,67 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ составляет 865 рублей 98 копеек, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, которые незаконно хранила при себе вплоть до <дата>, когда на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица, неосведомленного о ее преступных намерениях, незаконно храня при себе, перевезла имеющиеся у нее 2 камня природных, являющихся сырьем изумрудным природным, относящихся к группе драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, из г. Одинцово Московской области к дому № 1 по ул. Таганской г. Москвы, где, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанными 2 камнями природными, являющимися сырьем изумрудным природным, относящимися к группе драгоценных камней, путем их купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с природными драгоценными камнями, установленными:

- Указом Президента РФ № 179 от 22.02.92 г. “О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена”;

- Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней" (с изменениями от 14 декабря 2006 г.),

примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.1, предложила сотруднику милиции Ч., действующему на основании ст. ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ “Об оперативно-розыскной деятельности”, купить у нее 2 камня природных, являющихся сырьем изумрудным природным, относящихся к группе драгоценных камней, массой 0,45 г и массой 6,30 г, общей массой 6,75 грамм, общей стоимостью 28,67 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ составляет 865 рублей 98 копеек, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, после чего продемонстрировала Ч. незаконно хранящиеся при ней 2 камня природных, являющихся сырьем изумрудным природным, относящихся к группе драгоценных камней массой 0,45 г и массой 6,30 г, общей массой 6,75 грамм, общей стоимостью 28,67 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ составляет 865 рублей 98 копеек, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 15.000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции, не доведя свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Журавлева В.М. виновной себя в совершении вышеописанного преступления признала.

Журавлева В.М. показала, что несколько лет назад около своего дома в г. Одинцово она нашла несколько неогранённых камней зелёного цвета различных размеров. Она предположила, что они драгоценные, после чего хранила их в квартире по месту проживания по адресу: <адрес> вплоть до <дата>. В связи со сложившимся тяжелым материальным положением она решила оценить драгоценные камни, а затем определиться с их продажей. <дата> она увидела объявление в газете о скупке и оценке драгоценных камней и позвонила по указанному в объявлении телефону, договорившись с неизвестным ей мужчиной о встрече на <дата> на 14 часов 00 минут по адресу: г.Москва, ул. Таганская, д.1 около ТЦ «Звёздочка». В этот день она попросила своего знакомого Богачёва довезти ее до г.Москвы, на что последний согласился, и в этот же день, то есть <дата>, они на автомашине приехали из г. Одинцово Московской области по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.1. Примерно в 14 часов 00 минут она и Богачёв подошли к ранее незнакомому мужчине, оказавшемуся впоследствии оперуполномоченным Б., у которого спросили, кого он ждёт и не по поводу ли драгоценных камней. Б. ответил утвердительно и предложил им проследовать в автомобиль с целью дальнейшего разговора. Она совместно с Богачёвым и Б. проследовали в автомашину, припаркованную в около дома № 1 по улице Таганская г. Москвы. Она села в автомашину на заднее пассажирское сиденье, Богачёв - на переднее пассажирское сидение, а Б. - на место водителя. В автомашине на заднем пассажирском сидении находился ранее незнакомый мужчина, оказавшийся впоследствии оперуполномоченным Ч.. Она сказала Ч., что у нее имеются камни весом примерно 6 карат, которые она хотела бы продать от 100 долларов США за карат. После этого она показала Ч. привезенные с собой камни. Ч. и Б. осмотрели камни и вернули их ей обратно. После того, как они обсудили продажу камней за 15.000 рублей, Б. и Ч. предъявили свои служебные удостоверения сотрудников ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы и сказали, что данные камни они покупать не будут, после чего предложили проехать в ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы. Там в присутствии понятых драгоценные камни у нее были изъяты. В содеянном она раскаивается. Она хотела точно удостовериться в том, что эти камни драгоценные, оценить их, после чего продать.

Виновность подсудимой Журавлевой В.М. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей Ч. и Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что <дата> ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание неизвестных граждан, которые по полученной информации, поступившей из конфиденциальных источников, по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.1 в нарушение действующего законодательства пытаются продать драгоценные камни - изумруды. С целью задержания данных граждан с поличным при попытке продать драгоценные камни ими было решено выехать по указанному адресу и провести ОРМ «проверочная закупка» с использованием аудиозаписывающего устройства. В этот же день были оформлены постановление и план о проведении ОРМ. Затем примерно в 9 часов 10 минут в присутствии понятых Ч. был досмотрен оперуполномоченным С. на предмет наличия при нём аудиозаписывающих устройств, которых обнаружено не было. После чего С. Ч. было выдано аудиозаписывающее устройство – диктофон марки «SONY» №, сообщены его технические характеристики, продемонстрирована техническая исправность, а также отсутствие записей на носителе. Далее в присутствии понятых Ч. передал С. денежные средства в сумме 15.000 рублей, которые были отксерокопированы и выданы ему обратно для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. В тот же день с целью пресечения противоправной деятельности Ч. совместно с Б. примерно в 14 часов 00 минут прибыл по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.1, где располагается ТЦ «Звёздочка». По прибытии на место Ч. остался на заднем сидении автомашины, припаркованной около входа, а Б. направился к зданию торгового центра. Рядом с торговым центром «Звёздочка» к Б. обратились неизвестные ему ранее мужчина и женщина, оказавшиеся впоследствии Б. и Журавлевой, и поинтересовались у него по поводу продажи драгоценных камней - изумрудов. Б. предложил им пройти к автомашине, чтобы договориться о цене. Подойдя к автомашине, Б. предложил Б. и Журавлевой присесть на переднее и заднее пассажирские сидения соответственно, а сам сел на место водителя. Журавлева села рядом с Ч., Б. сел за руль автомашины, а Б. - на переднее пассажирское сидение. В автомашине Журавлева обратилась к Ч. с вопросом о реализации драгоценных камней – изумрудов, которые имеются у нее в наличии. Он поинтересовался у нее по поводу происхождения данных драгоценных камней, на что Журавлева то поясняла, что указанные камни ей подарили, то говорила, что их привезли с приисков. Ч. попросил показать имеющиеся у них драгоценные камни. Журавлёва достала из кармана платья пакетик, в котором находились камни зелёного цвета, при этом Журавлёва пояснила, что указанные камни являются изумрудами весом примерно 6 карат, которые она хотела бы продать из расчета 100 долларов за карат. В итоге была достигнута договоренность о цене в 15.0000 рублей. Посмотрев драгоценные камни, Ч. передал их обратно Журавлевой. После того, как Б. с Ч. убедились в твердом намерении Журавлёвой на совершение сделки купли-продажи, они сообщили, что данные драгоценные камни покупать не будут и предъявили свои служебные удостоверения, предложив Журавлевой и Б. проехать в ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы для выяснения обстоятельств. Далее, в тот же день, примерно в 14 часов 45 минут в служебном кабинете УВД по ЦАО г.Москвы в присутствии понятых Ч. выдал аудиозаписывающее устройство, переданное ему ранее для производства записи разговора. После этого была прослушана аудиозапись, по результатам которой было установлено, что запись разговора сохранилась. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица;

показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, и свидетеля Я. в судебном заседании, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что <дата> примерно в 09 часов 10 минут они были приглашены в ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31, кабинет № 772, где им было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых. Они согласились помочь правоохранительным органам в осуществлении их деятельности без принуждения и без какой-либо материальной заинтересованности. В кабинете им в присутствии оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> Ч., оперуполномоченный С. объяснил, что сегодня по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.1 будет проводится оперативное мероприятие «проверочная закупка» по поводу нарушения действующего законодательства - сбыта драгоценных камней - изумрудов, затем С. продемонстрировал техническую исправность аудиозаписывающего устройства - диктофона фирмы «SONY» и отсутствие записей на нём, после чего крышка диктофона была опечатана в присутствии участвующих лиц бумажной лентой и с оттиском печати «УВД по ЦАО г.Москвы - Для пакетов» и диктофон передан Ч. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Предварительно Ч. в их присутствии был досмотрен на предмет наличия аналогичных аудиозаписывающих устройств, которых обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в 10 часов 35 минут в их присутствии Ч. предоставил С. 15.000 рублей купюрами достоинством по 5.000 рублей. Данные купюры С. были отксерокопированы и выданы обратно Ч. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен акт, в котором поставили подписи все присутствующие. В этот же день примерно в 14 часов 45 минут в УВД по ЦАО г.Москвы в их присутствии Ч. добровольно выдал С. аудиозаписывающее устройство марки «SONY», выданное ему ранее. После этого была прослушана аудиозапись разговора, по результатам которой было установлено, что аудиозапись разговора сохранилась;

показаниями свидетелей О. и П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что <дата> они были приглашены в ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы для присутствия в качестве понятых. Они согласились помочь правоохранительным органам в осуществлении их деятельности без принуждения и без какой-либо материальной заинтересованности. В кабинете им в присутствии оперуполномоченных ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы Ч. и Б. оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы С. объяснил, что по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.1 будет проводится оперативное мероприятие «проверочная закупка». В этот же день примерно в 15 часов 30 минут в кабинете УВД по ЦАО г.Москвы в их присутствии оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы Иванова произвела личный досмотр вещей, находящихся при ранее незнакомой женщине, представившейся Журавлёвой, и произвела их изъятие. В ходе проведения личного досмотра Журавлёвой в кармане её платья светло-зелёного цвета (туники) был обнаружен пакетик закрытый «клипсом», в котором находились неогранённые камни зелёного цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была обвязана нитью, а её концы опечатаны отрезком бумаги с оттисками печати, на котором поставили свои подписи все присутствующие. При этом Журавлева пояснила, что указанные камни она нашла несколько лет назад у своего дома в г. Одинцово. По факту произведённого досмотра Журавлёва пояснила, что <дата> примерно в 14 часов 00 минут она прибыла по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.1 с целью реализации имеющихся у неё драгоценных камней – изумрудов, но при попытке их сбыта была задержана сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> примерно в 9 часов 10 минут в присутствии понятых он произвел досмотр оперуполномоченного Ч. на предмет наличия при нём аудиозаписывающих устройств, которых обнаружено не было. После этого им Ч. для проведения ОРМ было выдано аудиозаписывающее устройство – диктофон марки «SONY» №, сообщены его технические характеристики, продемонстрирована техническая исправность, а также отсутствие записей на носителе. Диктофон был выдан в опечатанном виде. В этот же день примерно в 14 часов 45 минут в служебном кабинете УВД по ЦАО г. Москвы в присутствии понятых Ч. выдал ему аудиозаписывающее устройство, переданное ему ранее для производства записи разговора. Диктофон был опечатан таким же образом, что и до момента выдачи Ч.. По факту выдачи Ч. диктофона им был составлен акт. Затем в присутствии понятых им была прослушана, расшифрована и распечатана аудиозапись разговора между Ч. и Журавлёвой. После прослушивания и расшифровки указанного разговора им была произведена запись разговора с диктофона на носитель – оптический диск Verbatim CD-R с номером N116МВ032D801172C2;

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <дата> по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.1 при попытке сбыта драгоценных камней за 15.000 рублей была задержана Журавлева В.М.;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.1;

планом проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата>;

протоколом осмотра, опечатывания и выдачи технического аудиозаписывающего средства – диктофона марки «Sony» Ч. в присутствии понятых;

актом осмотра и выдачи денежных средств в присутствии понятых Ч. в размере 15.000 рублей;

ксерокопиями денежных купюр на сумму 15.000 рублей;

протоколом добровольной выдачи и распечатывания технического аудиозаписывающего средства и прослушивания записи в присутствии понятых, добровольно выданной Ч. и полученной <дата> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

протоколом личного досмотра Журавлевой В.М. от <дата>, в ходе которого у последней в присутствии понятых в кармане платья светло-зеленого цвета были обнаружены и изъяты неограненные драгоценные камни зеленого цвета. При этом Журавлева В.М. пояснила, что камни являются неограненными драгоценными камнями – изумрудами, общим весом около 6 карат, которые она нашла несколько лет назад около своего дома в г. Одинцово Московской области. С целью продажи данных камней <дата> примерно в 14 часов 00 минут она прибыла по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.1, где при попытке сбыта была задержана сотрудниками милиции;

актом расшифровки в присутствии понятых разговора между Ч. и Журавлевой В.М. <дата> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Журавлева В.М. предлагала к продаже камни общим весом 6 карат по 100 долларов США за карат, обсуждала цену сделки;

заключением геммологической экспертизы, из которой следует, что представленные на экспертизу камни являются сырьем изумрудным природным (2 шт.). Представленные на экспертизу камни являются природными и относятся к группе драгоценных камней. Общая масса сырья изумрудного природного (2 шт.) составляет 6,75 г. Стоимость драгоценных камней (сырья изумрудного природного), представленных на экспертизу, составляет 28,67 долларов США с учетом НДС;

протоколом осмотра в присутствии понятых диска с записью разговора между Журавлевой В.М. и оперуполномоченными ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы от <дата>;

вещественным доказательством, коим признан оптический диск с записью разговора между Журавлевой В.М. и оперуполномоченными ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы от <дата> по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.1, хранящийся в уголовном деле;

заключением физико-химической экспертизы, из выводов которого следует, что на поверхностях двух изумрудов (сырье изумрудное), представленных на экспертизу, следов металлизации ювелирными сплавами, а также иных признаков, свидетельствующих о нахождении ранее данных камней в ювелирных изделиях, не обнаружено;

справкой ЦБ РФ о курсе 1 доллара США к рублю РФ на <дата>, равном 30,2050;

протоколом осмотра в присутствии понятых драгоценных камней (сырьё изумрудное природное) в количестве 2-х штук массой 0,45 г и 6,30 г, общей массой 6,75 г.;

вещественными доказательствами, коими признаны природные драгоценные камни (сырье изумрудное) в количестве 2-х штук массой 0,45 г. и 6,30 г., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЦАО г.Москвы по квитанции № от <дата>.

Суд не принимает во внимание оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания Б. в ходе следствия, поскольку он допрашивался по данному уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал различные по существенным для дела обстоятельствам и деталям показания, защищаясь в соответствии со своим процессуальным положением всеми доступными ему способами, поэтому его показания не могут быть объективными и достоверными, а, следовательно, не могут быть положены в основу данного приговора.

Из совокупности вышеприведенных доказательств по делу, в том числе показаний свидетелей Ч., Б., П., Я., О., П., С., заключений экспертиз, расшифровки разговора между Журавлевой В.М. и оперуполномоченным Ч. в ходе ОРМ «проверочная закупка», протокола личного досмотра Журавлевой В.М. и изъятия у нее природных драгоценных камней, в также из показаний самой подсудимой, согласующихся со всеми вышеуказанными доказательствами по делу, судом достоверно установлено, что она хранила по месту своего жительства и перевезла, храня при себе, из г.Одинцово в г.Москву природные драгоценные камни в количестве 2 штук, с целью их продажи, а затем попыталась продать их сотрудникам милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 15.000 рублей, обсуждая с ними цену сделки, но была задержана, и драгоценные камни у нее были изъяты в присутствии понятых. С учетом того, что Журавлева В.М. не смогла довести до конца действия, направленные на совершение сделки с природными драгоценными камнями, по независящим от нее обстоятельствам, то ее действия в части купли-продажи природных драгоценных камней подлежат квалификации как покушение. При этом квалификация действий Журавлевой В.М. по ч.1 ст.191 УК РФ, не могут быть в форме покушения.

Все вышеперечисленные доказательства по делу являются относимыми, допустимыми и достоверными, так как оформлены в строгом соответствии с законодательством РФ.

Судом не установлено никаких объективных оснований для оговора подсудимой указанными выше свидетелями, поскольку они ранее ее не знали, неприязненных отношений между ними не было, следовательно, они не заинтересованы в оговоре Журавлевой В.М. в том, что та не совершала. Показания указанных свидетелей последовательны и логичны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности. Понятые были привлечены к участию в данном уголовном деле в соответствии со ст.60 УПК РФ, являются не заинтересованными в исходе дела лицами и не являются работниками органов исполнительной власти, наделенными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования.

Все материалы ОРМ «проверочная закупка» оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ, объективно отражают происшедшие события, подтверждены лицами, участвовавшими в их оформлении и проведении.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным полностью, суд квалифицирует действия подсудимой Журавлевой В.М. по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку она при описанных в приговоре обстоятельствах совершила незаконные хранение, перевозку природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а так же данные о ее личности.

Журавлева В.М. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту работы не охарактеризована ввиду отсутствия такового, в материалах дела также отсутствует какой-либо характеризующий материал на нее с места жительства, в содеянном призналась и раскаялась, содеянное ею относится к преступлению небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлевой В.М., судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, общественной опасности ею содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для ее исправления назначить ей наказание в виде штрафа. При этом с учетом ее положительной личности, признания своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, что является смягчающим обстоятельством, а также отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд полагает необходимым применить к ней ч.1 ст.191 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлеву В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Журавлевой В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оптический диск с записью разговора между Журавлевой В.М. и оперуполномоченными ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы от <дата> по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.1, хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; природные драгоценные камни (сырье изумрудное) в количестве 2-х штук массой 0,45 г. и 6,30 г., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЦАО г.Москвы по квитанции № от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий